Tennisclub Tengen e. V.

Warm Up 2019

Mixed-Doppelturnier auf hohem sportlichem Niveau !

Bericht Homepage Singener Wochenblatt (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Südkurierbericht Warm Up 2019 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

KW 03 Mitteilungsblatt Warm Up 2019 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)


Das Warm UP 2019 (Mixed – Doppelturnier) war ein voller Erfolg. Am Wochenende spielten 12 Mixed – Doppelteams beim 1. Tennishallenevent 2019 in der Tengener Sandplatztennishalle um den begehrten Mixed – Doppeltitel.
In drei Gruppen mit je 4 Teams spielten die Doppelpaarungen auf hohem Niveau um den Einzug ins Finale. Der jeweilige Gruppenerste und der beste Gruppenzweite aller Gruppen spielten sich dann ins Halbfinale.
In der sehr ausgeglichenen Gruppe 1 setzten sich Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser ( TC Welschingen ) knapp durch. Anneliese Bek – Frick / Leo Reisch ( TC Dettingen ) ) erspielten sich in der Gruppe 2 unangefochten als Gruppenerster ins Halbfinale. Christina Preter / Walter Zimmermann ( TC Tengen ) erreichten als Gruppenerster der Gruppe 3 das Halbfinale. Tanja Zeller / Engelbert Zeller (TC Tengen) freuten sich als beste Gruppenzweite aller Gruppen über den verdienten Einzug ins Halbfinale.
Das 1. Halbfinale war dann nichts für schwache Nerven. Tanja Zeller / Engelbert Zeller ( TC Tengen ) unterlagen in diesem hart umkämpften Spiel knapp im Tie Break Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch vom TC Dettingen. Christina Preter / Walter Zimmermann siegten im 2. Halbfinale dann klar mit 9:2 gegen Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser (TC Welschingen).
Mit ihrem druckvollem Spiel und guten Aufschlägen ließen Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch ihren Gegnern Christina Preter / Walter Zimmermann im Finale dann kaum Chancen und siegten mit 9:3. Somit freuten sich Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch nach 2016 und 2017 über ihren insgesamt 3. Sieg beim 1.Tennishallenevent 2019.

Turnierleiter Georg Eichkorn bedankte sich bei Timo Gartmaier für souveräne Turnierleitung  und bei allen Helfern und bei den Sponsoren der Sachpreise: Metzgerei Frieden , Friseursalon Bettina Eichkorn, Volksbank Schwarzwald-Baar-Hegau,Sparkasse Engen-Gottmadingen,Gasthaus zum tiefen Keller, Car Wash Benno Wezstein, Steuerberatungsbüro Spitznagel & Kollegen in Singen und bei der TennisschuleThorsten Teichgräber.
Die Teilnehmer lobten die gute Organisation und die bespielbaren Sandplätze in der Tengenertennishalle und freuen sich schon auf das Warm Up 2020.
Die Damen 40 des TC Tengen sorgten wieder bestens für das leibliche Wohl aller Teilnehmer und Zuschau
er

        

      

       

      

   

Auslosung Warm UP

Mixed - Doppelturnier

(Doppelalter zusammen mindestens 66 Jahre)

Teilnahme nicht vereinsabhängig

 

Gruppenspiele:   Samstag 12.01.2019    
         
         
Gruppe 1   Gruppe 2   Gruppe 3
         
1 Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser   5 Dagmar Strölin / Thomas Maus   9 Ann-Sophie Fluck / Hubert Wittwer
2 Stefanie Schüle / Thomas Baumann   6 Karin Isele / Thomas Meister   10 Tanja Zeller / Engelbert Zeller
3 Angelika Eichkorn / Georg Eichkorn   7 Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch   11 Heike Wittwer / Daniel Iskandar
4 Sabine Walter / Thomas Karsch   8 Heike Wicker / Bernd Straub   12 Christina Preter / Walter Zimmermann

 

10.00 Uhr         Ergebnis
  Platz 1 3 Angelika Eichkorn / Georg Eichkorn : 4 Sabine Walter / Thomas Karsch 9 : 6
           
1. Runde Platz 2 7 Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch : 8 Heike Wicker / Bernd Straub 9 : 0
           
  Platz 3 5 Dagmar Strölin / Thomas Maus : 6 Karin Isele / Thomas Meister 0 : 9
           
11.00 Uhr         Ergebnis
    1 Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser : 2 Stefanie Schüle / Thomas Baumann 8 : 9
           
2. Runde   9 Ann-Sophie Fluck / Hubert Wittwer : 10 Tanja Zeller / Engelbert Zeller 1 : 9
           
    11 Heike Wittwer / Daniel Iskandar : 12 Christina Preter / Walter Zimmermann 3 : 9
           
12.00 Uhr         Ergebnis
    1 Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser : 4 Sabine Walter / Thomas Karsch 9 : 2
           
3. Runde   5 Dagmar Strölin / Thomas Maus : 8 Heike Wicker / Bernd Straub 0 : 9
           
    9 Ann-Sophie Fluck / Hubert Wittwer : 12 Christina Preter / Walter Zimmermann 1 : 9
           
13.00 Uhr         Ergebnis
    2 Stefanie Schüle / Thomas Baumann : 3 Angelika Eichkorn / Georg Eichkorn 6 : 9
           
4. Runde   6 Karin Isele / Thomas Meister : 7 Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch 2 : 9
           
    10 Tanja Zeller / Engelbert Zeller : 11 Heike Wittwer / Daniel Iskandar 9 : 3
           
14.00 Uhr         Ergebnis
    1 Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser : 3 Angelika Eichkorn / Georg Eichkorn 9 : 6
           
5. Runde   5 Dagmar Strölin / Thomas Maus : 7 Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch 1 : 9
           
    9 Ann-Sophie Fluck / Hubert Wittwer : 11 Heike Wittwer / Daniel Iskandar 1 : 9
           
15.00 Uhr         Ergebnis
    2 Stefanie Schüle / Thomas Baumann : 4 Sabine Walter / Thomas Karsch 9 : 6
           
6. Runde   6 Karin Isele / Thomas Meister : 8 Heike Wicker / Bernd Straub 9 : 6
           
    10 Tanja Zeller / Engelbert Zeller : 12 Christina Preter / Walter Zimmermann 5 ; 9
           
           
           
16.00 Uhr          
           
Endrunde          
    Sieger Gruppe 1   Sieger Gruppe 3 Ergebnis
Platz 1 A 1 Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser : 12 Christina Preter / Walter Zimmermann 2 : 9
           
           
    Sieger Gruppe 2   bester Gruppenzweiter aller Gruppen  
Platz 2 B 7 Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch : 10 Tanja Zeller / Engelbert Zeller 9 : 8
           
           
           
17.00 Uhr          
           
Finale :          
    Sieger  A   Sieger  B  
Platz 1   12 Christina Preter / Walter Zimmermann : 7 Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch 3 : 9
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
Sieger Warm Up 2019 :  Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch ( TC Dettingen )
           
ausgelost am Dienstag 08.01.2019 / 21.00 Uhr durch Christine Wieland       

Warm UP 2018

Warm UP

Samstag 13.01.2018

Mixed - Doppelturnier

 

Bericht Warm Up im Wochenblatt (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Warm UP im Südkurier (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

 

Mixed-Doppelturnier auf hohem sportlichem Niveau !

Das Warm UP 2018 ( Mixed – Doppelturnier) war ein voller Erfolg

Am Wochenende spielten 10 Mixed – Doppelteams beim 1. Tennishallenevent 2018 in der Tengenersandplatztennishalle um den begehrten Mixed – Doppeltitel.

In zwei Gruppen von 5 Teams spielten die Doppelteams auf hohem Niveau um den Einzug ins Finale. Der jeweilige Gruppenerste spielte dann das Finale aus.

In der Gruppe 1 setzten sich Christine Marin / Walter Zimmermann ( TC Stockach / TC Tengen ) durch.

Angelika Schnabl / Kevin Schnabl ( TC Schlüchttal / TC Erzingen ) qualifizierten sich in der Gruppe 2 für das Finale.

Mit ihrem druckvollem Spiel und guten Aufschlägen ließen Angelika Schnabl / Kevin Schnabl ihren Gegnern Christine Marin / Walter Zimmermann im Finale  keine Chance und siegten mit 9:5.

Somit freuten sich Angelika Schnabl / Kevin Schnabl über ihren Sieg beim 1. Tennishallenevent 2018

Turnierleiter Georg Eichkorn bedankte sich bei der anschließenden Siegerehrung bei allen Helfern und bei den Sponsoren der Sachpreise : Metzgerei Frieden , Friseursalon Bettina Eichkorn und Thorsten Teichgräber / Technibre

Die Teilnehmer lobten die gute Organisation und die bespielbaren Sandplätze in der Tengenertennishalle und freuen sich schon auf das Warm Up 2019.

      

     

      

      

      

      

      

 

 

   

(Doppelalter zusammen mindestens 66 Jahre)

Teilnahme nicht vereinsabhängig

 

Gruppe 1    Gruppe 2 
     
1 Heike Wittwer / Daniel Iskandar   6 Karin Isele / Thomas Meister
2 Birgit Schmidberger / Thorsten Teichgräber   7 Angelika Schnabel / Kevin Schnabel
3 Christine Marin / Walter Zimmermann   8 Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser
4 Meike Dietrich / Patrick Villinger   9 Tanja Zeller / Engelbert Zeller
5 Sabine Walter / Dr. Thomas Karsch   10 Angelika Eichkorn  / Georg Eichkorn

 

G
Gruppenspiele:   Samstag 13.01.2018      
           
           
10.00 Uhr         Ergebnis
  Platz 1 1 Heike Wittwer / Daniel Iskandar : 2 Birgit Schmidberger / Thorsten Teichgräber 3 : 9
           
1. Runde Platz 2 3 Christine Marin / Walter Zimmermann : 4 Antonia Geißer / Patrick Villinger 9 : 6
           
  Platz 3 6 Karin Isele / Thomas Meister : 7 Angelika Schnabl / Kevin Schnabl 0 : 9
           
11.00 Uhr         Ergebnis
    8 Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser   9 Tanja Zeller / Engelbert Zeller 9 : 6
           
2. Runde   1 Heike Wittwer / Daniel Iskandar : 5 Sabine Walter / Dr. Thomas Karsch 9 : 5
           
    6 Karin Isele / Hubert Wittwer : 10 Angelika Eichkorn  / Georg Eichkorn 0 : 9
           
12.00 Uhr         Ergebnis
    2 Birgit Schmidberger / Thorsten Teichgräber : 3 Christine Marin / Walter Zimmermann 9 : 6
           
3. Runde   7 Angelika Schnabl / Kevin Schnabl : 8 Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser 9 : 5
           
    4 Antonia Geißer / Patrick Villinger : 5 Sabine Walter / Dr. Thomas Karsch  '9 : 3
           
13.00 Uhr         Ergebnis
    7 Angelika Schnabl / Kevin Schnabl   10 Angelika Eichkorn  / Georg Eichkorn 9 : 3
           
4. Runde   6 Karin Isele / Hubert Wittwer : 9 Tanja Zeller / Engelbert Zeller 2 : 9
           
    1 Heike Wittwer / Daniel Iskandar : 3 Christine Marin / Walter Zimmermann 8 : 9
           
14.00 Uhr         Ergebnis
    2 Birgit Schmidberger / Thorsten Teichgräber   5 Sabine Walter / Dr. Thomas Karsch 9 : 0
           
5. Runde   1 Heike Wittwer / Daniel Iskandar : 4 Antonia Geißer / Patrick Villinger 7 : 9
           
    8 Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser : 6 Karin Isele / Hubert Wittwer 9 : 1
           
15.00 Uhr         Ergebnis
    9 Tanja Zeller / Engelbert Zeller   10 Angelika Eichkorn  / Georg Eichkorn 9 : 3
           
6. Runde   2 Birgit Schmidberger / Thorsten Teichgräber : 4 Antonia Geißer / Patrick Villinger 9 : 1
           
    3 Christine Marin / Walter Zimmermann : 5 Sabine Walter / Dr. Thomas Karsch 5 : 9
           
16.00 Uhr         Ergebnis
    7 Angelika Schnabl / Kevin Schnabl   9 Tanja Zeller / Engelbert Zeller 9 : 5
           
7. Runde   8 Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser : 10 Angelika Eichkorn  / Georg Eichkorn 9 : 8
           
           
Endspiel          
17.00 Uhr   Sieger Gruppe 1   Sieger Gruppe 2 Ergebnis
    3 Christine Marin / Walter Zimmermann : 7 Angelika Schnabl / Kevin Schnabl 5 : 9
           
           
Turniersieger : 2018        
    Angelika Schnabl / Kevin Schnabl ( TC Schlüchttal / TC Erzingen )
           
gespielt wird 1 langer Satz bis 9 ( 8 : 8 / normaler Tie - Break bis 7 Punkte ) Turnierleiter
          TC Tengen
          Georg Eichkorn

Warm UP 2017

Warm Up 2017 / Mixed - Doppelturnier

 

Sportlicher Einstieg ins neue Jahr in Tengen

Bericht Wochenblatt Warm UP 2017 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Südkurier Warm UP 2017 (PDF - Dokument - bitte hier doppelklicken)

Am Samstag, den 07. Januar, wurde das neue Jahr beim Tennisclub Tengen mit dem alljährlichen Warm Up Mixed-Doppelturnier begrüßt.

Zum ersten Tennisevent des Jahres hatten sich zehn Doppelpaarungen eingefunden. Diese spielten in zwei Gruppen um die ersten zwei Plätze und somit den Einzug ins Halbfinale.

Schon in der Gruppenphase zeigten die Teilnehmer gute Partien.

Den Einzug ins Halbfinale sicherten sich nach spannenden Gruppenspielen die Paarungen Timo Gartmaier/Dagmar Strölin, Maximilian Voß/Birgit Schmidberger, Thorsten Teichgräber/Nicole Bühler und Leo Reisch/Anneliese Bek-Frick.

Nach den Halbfinalbegegnungen zogen die Paarungen Voß/Schmidberger und Reisch/Bek-Frick in das Finale ein.

Dort sahen die Zuschauer ein spannendes Endspiel um den Titel. Am Ende konnten Leo Reisch und Anneliese Bek-Frick diesen nach hartem Kampf mit 3:6, 7:6 und 11:9 knapp verteidigen.

 

    

  

    

     

      

      

      

     

    Gruppe 1    Gruppe 2   
           
    1 Thorsten Teichgräber / Nicole Bühler   6 Daniel Iskandar / Heike Wittmer  
    2 Engelbert Zeller / Tanja Zeller   7 Timo Gartmaier / Dagmar Strölin  
    3 Maximilian Voß / Birgit Schmidberger   8 Jürgen Wazian / Helga Wazian  
    4 Stefan Riemensperger / Sandra Gebendorfer   9 Leo Reisch / Anneliese Bek-Frick  
    5 Karl - Heinz Treiber / Claudia Treiber   10 Walter Zimmermann / Christina Preter  
           
Gruppenspiele:   Samstag 07.01.2017      
           
           
10.00 Uhr         Ergebnis
  Platz 1 1 Thorsten Teichgräber / Nicole Bühler : 2 Engelbert Zeller / Tanja Zeller  
           
1. Runde Platz 2 3 Maximilian Voß / Birgit Schmidberger : 4 Stefan Riemensperger / Sandra Gebendorfer  
           
  Platz 3 6 Daniel Iskandar / Heike Wittmer : 7 Timo Gartmaier / Dagmar Strölin  
           
11.00 Uhr         Ergebnis
    8 Jürgen Wazian / Helga Wazian   9 Leo Reisch / Anneliese Bek-Frick  
           
2. Runde   1 Thorsten Teichgräber / Nicole Bühler : 5 Karl - Heinz Treiber / Claudia Treiber  
           
    6 Daniel Iskandar / Heike Wittmer : 10 Walter Zimmermann / Christina Preter  
           
12.00 Uhr         Ergebnis
    2 Engelbert Zeller / Tanja Zeller : 3 Maximilian Voß / Birgit Schmidberger  
           
3. Runde   7 Timo Gartmaier / Dagmar Strölin : 8 Jürgen Wazian / Helga Wazian  
           
    4 Stefan Riemensperger / Sandra Gebendorfer : 5 Karl - Heinz Treiber / Claudia Treiber  
           
13.00 Uhr         Ergebnis
    7 Timo Gartmaier / Dagmar Strölin   10 Walter Zimmermann / Christina Preter  
           
4. Runde   6 Daniel Iskandar / Heike Wittmer : 9 Leo Reisch / Anneliese Bek-Frick  
           
    1 Thorsten Teichgräber / Nicole Bühler : 3 Maximilian Voß / Birgit Schmidberger  
           
14.00 Uhr         Ergebnis
    2 Engelbert Zeller / Tanja Zeller   5 Karl - Heinz Treiber / Claudia Treiber  
           
5. Runde   1 Thorsten Teichgräber / Nicole Bühler : 4 Stefan Riemensperger / Sandra Gebendorfer  
           
    8 Jürgen Wazian / Helga Wazian : 6 Daniel Iskandar / Heike Wittmer  
           
15.00 Uhr         Ergebnis
    9 Leo Reisch / Anneliese Bek-Frick   10 Walter Zimmermann / Christina Preter  
           
6. Runde   2 Engelbert Zeller / Tanja Zeller : 4 Stefan Riemensperger / Sandra Gebendorfer  
           
    3 Maximilian Voß / Birgit Schmidberger : 5 Karl - Heinz Treiber / Claudia Treiber  
           
16.00 Uhr         Ergebnis
    7 Timo Gartmaier / Dagmar Strölin   9 Leo Reisch / Anneliese Bek-Frick  
           
7. Runde   8 Jürgen Wazian / Helga Wazian : 10 Walter Zimmermann / Christina Preter  
           
           
           
Halbfinale          
17.00 Uhr   Sieger Gruppe 1   Zweiter Gruppe 2 Ergebnis
  A   :    
           
    Sieger Gruppe 2   Zweiter Gruppe 1  
  B   :    
           
Endspiel          
18.00 Uhr         Ergebnis
      :    
           
           
Turniersieger : 2017        
           
           
gespielt wird 1 normaler Satz bis 6 ( 6 : 6 / normaler Tie - Break bis 7 Punkte ) Turnierleiter
          TC Tengen
          Georg Eichkorn

   

Warm Up 2016

Die Sieger!

Bericht Warm UP 2016 im Südkurier (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

   

   

Die Siegerehrung!

   

   

Die Teilnehmer !

      

      

      

      

      

Rund ums Turnier !

        

        

         

Gruppe 1   Gruppe 2
     
1 Steffi Nägele / Thorsten Rothbauer   5 Elisabeth Leblanc / Andreas Fey
2 Tanja Zeller / Engelbert Zeller   6 Vanessa Hahn / Detlef Hahn
3 Laura Pfeifer / Georg Eichkorn   7 Dagmar Strölin / Timo Gartmaier
4 Anneliese Bek - Frick / Leo Reisch   8 Kathrin Eichkorn / Hubert Braun
     
Gruppe 3   Gruppe 4
     
9 Stefanie Schüle / Jörg Kemmerling   13 Nicole Bühler / Thorsten Teichgräber
10 Birgit Schmidberger / Maximilian Voß   14 Christina Preter / walter Zimmermann
11 Katrin Steinhof / Holger Steinhof   15 Brigitte Gnann / Armin Müller
12 Sandra Lehmann / Alex Stark   16 S. Gebendorfer / St. Riemensperger

 

 

Gruppe 1 und Gruppe 2          
           
10.00 Uhr         Ergebnis
  Platz 1 1 Steffi Nägele / Thorsten Rothbauer : 2 Tanja Zeller / Engelbert Zeller 6 : 9
           
1. Runde Platz 2 3 Laura Pfeifer / Georg Eichkorn : 4 Anneliese Bek - Frick / Leo Reisch 7 : 9
           
  Platz 3 5 Elisabeth Leblanc / Andreas Fey : 6 Vanessa Hahn / Detlef Hahn 9 : 1
           
11.00 Uhr         Ergebnis
    7 Dagmar Strölin / Timo Gartmaier : 8 Kathrin Eichkorn / Hubert Braun 0 : 9
           
2. Runde   1 Steffi Nägele / Thorsten Rothbauer : 4 Anneliese Bek - Frick / Leo Reisch 5 : 9
           
    2 Tanja Zeller / Engelbert Zeller : 3 Laura Pfeifer / Georg Eichkorn 9 : 7
           
12.00 Uhr         Ergebnis
    5 Elisabeth Leblanc / Andreas Fey : 8 Kathrin Eichkorn / Hubert Braun 2 : 9
           
3. Runde   6 Vanessa Hahn / Detlef Hahn : 7 Dagmar Strölin / Timo Gartmaier 4 : 9
           
    1 Steffi Nägele / Thorsten Rothbauer : 3 Laura Pfeifer / Georg Eichkorn 9 : 5
           
13.00 Uhr         Ergebnis
    2 Tanja Zeller / Engelbert Zeller : 4 Anneliese Bek - Frick / Leo Reisch 3 : 9
           
4. Runde   5 Elisabeth Leblanc / Andreas Fey : 7 Dagmar Strölin / Timo Gartmaier 5 : 9
           
    6 Vanessa Hahn / Detlef Hahn : 8 Kathrin Eichkorn / Hubert Braun 0 : 9
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
Gruppe 3 und Gruppe 4          
           
14.00 Uhr         Ergebnis
    9 Stefanie Schüle / Jörg Kemmerling : 10 Birgit Schmidberger / Maximilian Voß 6 : 9
           
5. Runde   11 Katrin Steinhof / Holger Steinhof : 12 Sandra Lehmann / Alex Stark 0 : 9
           
    13 Yvonne Keller / Thorsten Teichgräber : 14 Christina Preter / Walter Zimmermann 6 : 9
           
           
15.00 Uhr         Ergebnis
    15 Brigitte Gnann / Armin Müller : 16 S. Gebendorfer / St. Riemensperger entfällt
           
6. Runde   9 Stefanie Schüle / Jörg Kemmerling : 12 Sandra Lehmann / Alex Stark 4 : 9
           
    10 Birgit Schmidberger / Maximilian Voß : 11 Katrin Steinhof / Holger Steinhof 9 : 1
           
16.00 Uhr         Ergebnis
    13 Yvonne Keller / Thorsten Teichgräber : 16 S. Gebendorfer / St. Riemensperger entfällt
           
7. Runde   14 Christina Preter / Walter Zimmermann : 15 Brigitte Gnann / Armin Müller 9 : 0
           
    9 Stefanie Schüle / Jörg Kemmerling : 11 Katrin Steinhof / Holger Steinhof 9 : 2
           
17.00 Uhr         Ergebnis
    10 Birgit Schmidberger / Maximilian Voß : 12 Sandra Lehmann / Alex Stark 9 : 5
           
8. Runde   13 Yvonne Keller / Thorsten Teichgräber : 15 Brigitte Gnann / Armin Müller 9 : 1
           
    14 Christina Preter / Walter Zimmermann : 16 S. Gebendorfer / St. Riemensperger entfällt
           
           
           
           
           
           
           
           
18.00 Uhr          
           
Endrunde          
    Sieger Gruppe 1   Sieger Gruppe 3 Ergebnis
Platz 1 A 4 Anneliese Bek - Frick / Leo Reisch : 10 Birgit Schmidberger / Maximilian Voß 9 : 4
           
           
    Sieger Gruppe 2   Sieger Gruppe 4  
Platz 2 B 8 Kathrin Eichkorn / Hubert Braun : 14 Christina Preter / Walter Zimmermann  2 : 9
           
           
           
19.00 Uhr          
           
Finale :          
    Sieger  A   Sieger  B  
Platz 1   4 Anneliese Bek - Frick / Leo Reisch : 14 Christina Preter / Walter Zimmermann 9 : 7
           
           
           
    Sieger Warm Up 2016 :    Anneliese Bek - Frick / Leo Reisch ( TC Dettingen )  
           
           
ausgelost am Montag 28.12.2016 / 21.00 Uhr durch Herren 50 / 1 des TC Tengen       
sportlicher Leiter          
Georg Eichkorn          

 

Es ist ausgelost !


Am Samstag 09.01.2016 startet der TC Tengen mit seinem traditionellen Warm Up - Tennisturnier in die neue Tennissaison 2016.Super ! Das Feld ist voll

Jede einzelne Doppelpaarung muß zusammen mindestens 66 Jahre alt sein.

Nach dem jetzt zum 10 mal durchgeführten Tennisturnier in der Konkurrenz Mixed - Doppel haben sich in der Tennishalle des TC Tengen  wieder interessante Doppelpaarungen gebildet.

Es haben 16 Mixed - Doppelteams zu gesagt, so dass die Zuschauer sicher  spannende Spiele erleben werden bis der diesjährige Sieger  fest steht.

In 4 Gruppen spielen die Teams um den Turniersieg.Der 1. Platzierte jeder Gruppe erreicht das Halbfinale

Die öffentliche Auslosung des Mixed - Doppelturniers findet am Montag 28.12.2016 um 21.00 Uhr in der Tennishalle statt.

Das Turnier beginnt am Samstag 09.01.2016 um 10.00 Uhr mit den Spielen der Gruppe 1 und Gruppe 2

anschl. um 14.00 Uhr greifen die Teams der Gruppen 3 und 4 dann erstmals zum Tennisschläger.

Die Halbfinalspiele sind auf 18.00 Uhr angesetzt.

Das Finale  des Turniers beginnt um 19.00 Uhr

Meldeschluß : Dienstag 22.12.15

1. Nicole Bühler / Thorsten Teichgräber ( TC Rebberg Radolfzell)

2. Stefanie Schüle / Jörg Kemmerling  ( TC Stühlingen )

3. Steffi Nägele / Thorsten Rothbauer ( TC Welschingen )

4. Christina Preter /  Walter Zimmermann ( TC Tengen  )

5. Tanja Zeller / Engelbert Zeller ( TC Tengen )

6. Katrin Steinhof/ Holger Steinhof ( TC  ? )

7. Kathrin Eichkorn / Hubert Braun ( TC Tengen )

8. Elisabeth Leblanc / Andreas Frey ( TC Worblingen )

9. Dagmar Strölin / Timo Gartmaier ( TC Tengen )

10. Vanessa Hahn / Detlef Hahn ( TC  ? )

11. Anneliese Bek – Frick / Leo Reisch ( TC Dettingen – Wallhausen )

12. Sandra Gebendorfer / Stefan Riemensperger ( TC Worblingen )

13. Brigitte Gnann / Armin Müller ( TC Laufenburg )

14. Sandra Lehmann  / Alex Stark ( TC Welschingen )

15. Laura Pfeifer / Georg Eichkorn ( TC Tengen )

16. Birgit Schmidberger / Maximilian Voß ( TC Rebberg Radolfzell / TC Tengen )

 

Warteliste :

17.

18 .

                   

öffentliche Auslosung : Montag 28.12.2015 / 21.00 Uhr

                                              Tennishalle TC Tengen

                         

Stand : 17.12.2015

Turnierleiter

TC Tengen

Georg Eichkorn

 

Wann : Samstag 09.01.2016

 

Wo : Tennishalle Tengen

 

Beginn :  Mixed – Doppel   10.00 Uhr

            

Teilnehmer : 16 Mixed – Doppel

 

Gruppenspiele                      

gespielt wird ein langer Satz bis 9 ( 8 : 8 Tie – Break)

 

Finale : 2 Gewinnsätze

 

Meldeschluß :  Dienstag 22.12.2015

Auslosung:  Montag 28.12.2015 / 21.00 Uhr Tennishalle TC Tengen

 

Startgebühr : 15 Euro pro Doppel

 

gespielt wird mit  DTB – Dunlop - Bällen , 3 neue Dunlop - Bälle werden vor Turnierbeginn von jeder Teilnehmerpaarung für 10 Euro abgeholt.

 

Meldungen : an Sportwart Georg Eichkorn : Tel. 07736 / 7835

Handy  : 015759091708 / e-mail : eichkorn.family@gmx.de

 

Berücksichtigung der Meldung nach Anmeldedatum

 

Turnierleiter

Georg Eichkorn

Warm Up 2014

Warm UP 2014 - Mixed - Doppelturnier

(Doppelalter zusammen mindestens 66 Jahre)
Teilnahme nicht vereinsabhängig (unter 40 / Teilnahme nur Spieler / innen bis 1. Bezirksliga  )

Mixed Doppelturnier des TC Tengen

 

Bericht Südkurier und Wochenblatt (PDF Dokument bitte hier doppelklicken)

 

Claudia und Michael Lock ( TC RW Tuttlingen / TC Hechingen ) holen sich den den Hallenmeistertitel im Mixed – Doppel 2014

Vor zahlreichen Zuschauern kämpften 16 Mixed – Tennisdoppellteams um den ersten Hallentitel 2014 in der Tennishalle des TC Tengen.

In den Gruppenspielen qualifizierten sich jeweils als Gruppenerste Claudia Pauli-Teufel / Thomas Czyz (TC RW Tuttlingen ),Renate Winkler /

Oliver Regenscheit (TC Welschingen ), Claudia und Michael Lock ( TC RW Tuttlingen / TC Hechingen und Nicole Bühler / Thorsten Teichgräber

( TC Rebberg Radolfzell )für die Halbfinalspiele.

Das erste Halbfinalspiel war dann eine klare Angelegenheit.

Claudia und Michael Lock ( TC RW Tuttlingen / TC Hechingen ) gewannen glatt mit 9:1  gegen Nicole Bühler / Thorsten Teichgräber

( TC Rebberg Radolfzell )und zogen somit ins Finale ein.

Das 2. Halbfinale war dann nichts für schwache Nerven

Die Gewinner der letzten 3 Jahre Renate Winkler / Oliver Regenscheit ( TC Welschingen) mussten sich knapp mit 9:7 gegen Claudia Pauli–Teufel /

Thomas Czyz (TC RW Tuttlingen) geschlagen geben.

Im Finale setzte sich dann Claudia und Michael Lock in zwei Sätzen mit 6:4 / 6:2 gegen Claudia Pauli-Teufel / Thomas Czyz durch.

Somit holten sich das Ehepaar Claudia und Michael Lock den Titel des Mixed – Doppelmeisters in 2014.

Turnierleiter Georg Eichkorn bedankte bei der anschließenden Siegerehrung noch bei den Sponsoren der Sachpreise: Landgasthaus Waldfrieden ,

Gasthaus zum tiefen Keller , Metzgerei Frieden , Friseursalon Bettina Eichkorn , Benno Wezstein Car wash, Tennisgroßhandel Tennis Piont.de

und Technibire Thorsten Teichgräber.

Die Herren des TC Tengen sorgten bestens für das leibliche Wohl aller Teilnehmer und Zuschauer.

Alle Teilnehmer freuen sich schon auf den 10. Januar des nächsten Jahres, wenn es wiederum heißt Warm Up 2015.

sportlicher Leiter

Georg Eichkorn

  

 

    

     

 

           
Warm Up / Mixed - Doppelturnier
           
           
2006          
           
1. Platz Marijana Kovacevic / Kuno Eisenmann    
2. Platz Melanie Zimmermann / Walter Zimmermann    
           
2007          
           
1. Platz Christina Geißer / Georg Eichkorn    
2. Platz Michaela Wußler / Karl-Heinz Wußler    
           
2008          
           
1. Platz Bella Wilhelm / Harald Preter    
2. Platz Charlotte Miklo / Erwin Hogg    
           
2009          
           
1. Platz Charlotte Miklo / Erwin Hogg    
2. Platz Larissa Eichkorn / Georg Eichkorn    
           
2010          
           
1. Platz Kathrin Eichkorn / Uli Mueller    
2. Platz Sandra Hartung / Sven Refeld    
           
2011          
           
1. Platz Renate Winkler / Oliver Regenscheit    
2. Platz Steffi Nägele / Thorsten Rothbauer    
           
2012          
           
1. Platz Renate Winkler / Oliver Regenscheit    
2. Platz Veronika Kurz / Erwin Hogg    
           
2013          
           
1. Platz Claudia Lock / Michel Lock    
2. Platz Claudia Pauli- Teufel / Thomas Czyz    

Mixed - Doppelturnier des TC Tengen

Am Samstag 04.01.2014 startet der TC Tengen mit seinem traditionellen Warm Up - Tennisturnier in die neue Tennissaison 2014.

Jede einzelne Doppelpaarung muß zusammen mindestens 66 Jahre alt sein.

Nach dem jetzt zum 9 mal durchgeführten Tennisturnier in der Konkurrenz Mixed - Doppel haben sich in der Tennishalle des TC Tengen wieder interessante Doppelpaarungen gebildet.

Es haben 16 Mixed - Doppelteams zu gesagt, so dass die Zuschauer sicher spannende Spiele erleben werden bis der diesjährige Sieger fest steht.

In 4 Gruppen spielen die Teams um den Turniersieg.Der 1. Platzierte jeder Gruppe erreicht das Halbfinale

Die öffentliche Auslosung des Mixed - Doppelturniers findet am Samstag 28.12.2013 um 14.30 Uhr in der Tennishalle statt.

Das Turnier beginnt am Samstag 04.01.2014 um 10.00 Uhr mit den Spielen der Gruppe 1 und Gruppe 2

anschl. um 14.00 Uhr greifen die Teams der Gruppen 3 und 4 dann erstmals zum Tennisschläger.

Die Halbfinalspiele sind auf 18.00 Uhr angesetzt.

Das Finale des Turniers beginnt um 19.00 Uhr

 

Die Sieger der letzten Jahre :

2006 , Marijana Kovacevic / Kuno Eisenmann

2007 , Christina Geißer / Georg Eichkorn

2008 , Bella Wilhelm / Harald Preter

2009 , Charlotte Miklo / Erwin Hogg

2010 , Kathrin Eichkorn / Uli Mueller

2011 , Renate Winkler / Oliver Regenscheit

2012 , Renate Winkler / Oliver Regenscheit

2012 , Renate Winkler / Oliver Regenscheit

2014 , Wer holt sich diesesmal den Titel ?

 

Über ein reges Zuschauerinteresse freuen sich alle Teilnehmer und der TC Tengen

 

sportlicher Leiter

TC Tengen

Georg Eichkorn

 

 

! Es ist ausgelost ! Das Turnier kann beginnen.

     

     

     
Gruppenspiele:   Samstag 04.01.2014
     
     
Gruppe 1   Gruppe 2
     
1 Anneliese Bek - Frick / Leo Reisch   5 Steffi Nägele / Thortsen Rothbauer
2 Tanja Zeller / Georg Eichkorn   6 Claudia Lock / Michael Lock
3 Claudia Pauli-Teufel / Thomas Czyz   7 Dunja Cipria /Uwe Wikenhauser
4 Janine Bühler / Max Kornmayer   8 Sandra Gebendorfer / St. Riemensperger
     
     
     
     
Gruppe 3   Gruppe 4
     
9 Reanate Winkler / Oliver Regenscheit   13 Katrin Müller / Klaus Michel
10 Pamela Wieland / Marco Wieland   14 Nicole Bühler / Thorsten Teichgräber
11 Birgit Schmidberger / Markus Zeller   15 Laura Pfeifer / Hubert Braun
12 Dagmar Storz / Dietmar Kottke   16 Rita Seemann / Jörg Ertl
Gruppe 1 und Gruppe 2          
           
10.00 Uhr         Ergebnis
  Platz 1 1 Anneliese Bek - Frick / Leo Reisch : 2 Tanja Zeller / Georg Eichkorn 9 : 7
           
1. Runde Platz 2 3 Claudia Pauli-Teufel / Thomas Czyz : 4 Janine Bühler / Max Kornmayer 9 : 0
           
  Platz 3 5 Steffi Nägele / Thortsen Rothbauer : 6 Claudia Lock / Michael Lock 2 : 9
           
11.00 Uhr         Ergebnis
    7 Dunja Cipria /Uwe Wikenhauser : 8 Sandra Gebendorfer / St. Riemensperger 9 : 5
           
2. Runde   1 Anneliese Bek - Frick / Leo Reisch : 4 Janine Bühler / Max Kornmayer 9 : 2
           
    2 Tanja Zeller / Georg Eichkorn : 3 Claudia Pauli-Teufel / Thomas Czyz 3 : 9
           
12.00 Uhr         Ergebnis
    5 Steffi Nägele / Thortsen Rothbauer : 8 Sandra Gebendorfer / St. Riemensperger  9 : 3
           
3. Runde   6 Claudia Lock / Michael Lock : 7 Dunja Cipria /Uwe Wikenhauser  9 : 4
           
    1 Anneliese Bek - Frick / Leo Reisch : 3 Claudia Pauli-Teufel / Thomas Czyz 6 : 9
           
13.00 Uhr         Ergebnis
    2 Tanja Zeller / Georg Eichkorn : 4 Janine Bühler / Max Kornmayer  9 : 2
           
4. Runde   5 Steffi Nägele / Thortsen Rothbauer : 7 Dunja Cipria /Uwe Wikenhauser  9 : 1
           
    6 Claudia Lock / Michael Lock : 8 Sandra Gebendorfer / St. Riemensperger  9 : 1
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
Gruppe 3 und Gruppe 4          
           
14.00 Uhr         Ergebnis
    9 Renate Winkler / Oliver Regenscheit : 10 Pamela Wieland / Marco Wieland 9 : 7
           
5. Runde   11 Birgit Schmidberger / Engelbert Zeller : 12 Dagmar Storz / Dietmar Kottke entfällt
           
    13 Katrin Müller / Klaus Michel : 14 Nicole Bühler / Thorsten Teichgräber 6 : 9
           
           
15.00 Uhr         Ergebnis
    15 Laura Pfeifer / Hubert Braun : 16 Rita Seemann / Jörg Ertl 6 : 9
           
6. Runde   9 Renate Winkler / Oliver Regenscheit : 12 Dagmar Storz / Dietmar Kottke entfällt
           
    10 Pamela Wieland / Marco Wieland : 11 Birgit Schmidberger / Engelbert Zeller 5 : 9
           
16.00 Uhr         Ergebnis
    13 Katrin Müller / Klaus Michel : 16 Rita Seemann / Jörg Ertl 9 : 8
           
7. Runde   14 Nicole Bühler / Thorsten Teichgräber : 15 Laura Pfeifer / Hubert Braun 9 : 2
           
    9 Renate Winkler / Oliver Regenscheit : 11 Birgit Schmidberger / Engelbert Zeller  9 : 5
           
17.00 Uhr         Ergebnis
    10 Pamela Wieland / Marco Wieland : 12 Dagmar Storz / Dietmar Kottke entfällt
           
8. Runde   13 Katrin Müller / Klaus Michel : 15 Laura Pfeifer / Hubert Braun 3 : 9
           
    14 Nicole Bühler / Thorsten Teichgräber : 16 Rita Seemann / Jörg Ertl 9 : 8
           
           
           
           
           
           
           
           
18.00 Uhr          
           
Endrunde          
    Sieger Gruppe 1   Sieger Gruppe 3 Ergebnis
Platz 1 A 3 Claudia Pauli-Teufel / Thomas Czyz : 9 Renate Winkler / Oliver Regenscheit 9 : 7
           
           
    Sieger Gruppe 2   Sieger Gruppe 4  
Platz 2 B 6 Claudia Lock / Michael Lock : 14 Nicole Bühler / Thorsten Teichgräber 9 : 1
           
           
           
19.00 Uhr          
           
Finale :          
    Sieger  A   Sieger  B  
Platz 1   3 Claudia Pauli-Teufel / Thomas Czyz : 6 Claudia Lock / Michael Lock  4 : 6 / 2 : 6
           
           
           
Sieger Warm Up 2014 :  Claudia Lock / Michael Lock (TC RW Tuttlingen / TC Hechingen)
           
           
ausgelost am Samstag 28.12.13 / 14.30 Uhr durch Bernd Sauer ( 2. Sportwart / TC Tengen )      
          sportlicher Leiter
          Georg Eichkorn

Wann : Samstag 04.01.2014

Wo : Tennishalle Tengen

Beginn :  Mixed – Doppel   10.00 Uhr

Teilnehmer : 16 Mixed – Doppel

Gruppenspiele                    

gespielt wird ein langer Satz bis 9 ( 8 : 8 Tie – Break)

Finale : 2 Gewinnsätze

Meldeschluß : 23.12.2013

Auslosung: 27.12.2013 / 20.00 Uhr Tennishalle TC Tengen

Startgebühr : 15 Euro pro Doppel

gespielt wird mit  DTB – Dunlop - Bällen , 3 neue Dunlop - Bälle werden vor Turnierbeginn von jeder Teilnehmerpaarung für 10 Euro abgeholt.

Meldungen : an Sportwart Georg Eichkorn : Tel. 07736 / 7835

Handy  : 01628975853 / e-mail : eichkorn.family@gmx.de

Berücksichtigung der Meldung nach Anmeldedatum

sportlicher Leiter

Georg Eichkorn

 

Auslosung : Freitag 27.12.13 / 20.00 Uhr / Tennishalle

 

1. Claudia Pauli-Teufel / Thomas Czyz ( TC RW Tuttlingen )
2. Anneliese Bek – Frick / Leo Reisch ( TC Dettingen-Wallhausen)
3. Michael Lock / Claudia Lock ( TC Hechingen / TC RW Tuttlingen)
4. Dagmar Storz /Dietmar Kottke (TC RW Tuttlingen / TC GW Möhringen)
5. Nicole Bühler / Thorsten Teichgräber ( TC Rebberg Radolfzell)
6. Steffi Nägele / Thorsten Rothbauer ( TC Welschingen )
7. Karin Müller / Klaus Michel ( TC Allensbach )
8. Renate Winkler / Oliver Regenscheit (TC Welschingen / Titelverteidiger )
9. Tanja Zeller / Georg Eichkorn ( TC Tengen )
10. Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser ( TC Welschingen )
11. Laura Pfeifer / Hubert Braun ( TC Tengen )
12. Pamela Wieland / Marco Wieland ( TC Worblingen / TC Volkersthausen )
13. Birgit Schmidberger / Markus Zeller ( TC Rebberg Radolfzell / TC Tengen )
14. Rita Seemann / Jörg Ertl ( SV Litzelstetten / ESV Konstanz )
15. Sandra Gebendorfer / Stefan Riemensperger ( TC Worblingen )
16. Janine Bühler / Max Kornmayer ( TC Tengen)

 

Stand : 27.12.13 sportlicher Leiter TC Tengen Georg Eichkorn

 

 

Warm Up 2013

Warm UP 2013

Mixed Doppelturnier des TC Tengen
 
 
Oliver Regenscheit  / Renate Winkler verteidigen erfolgreich den Hallenmeistertitel im Mixed – Doppel 2013
 
Vor zahlreichen Zuschauern kämpften 16 Mixed – Tennisdoppellteams um den ersten Hallentitel 2013 in der Tennishalle des TC Tengen.
In den Gruppenspielen qualifizierten sich jeweils als Gruppenerste Hubert Braun / Kathrin Eichkorn ( TC Tengen ) , Thorsten Teichgräber /
Christine Thurau ( TC Rebberg Radolfzell ) , Melanie Matt / Klaus Lohberger ( TC Tengen ) und die letztjährigen Sieger Oliver Regenscheit / Reante Winkler
( TC Welschingen )für die Halbfinalspiele.
Das erste Halbfinalspiel war dann eine klare Angelegenheit.
Christine Thurau / Thorsten Teichgräber ( TC Rebberg Radolfzell ) gewannen glatt mit 9 : 0 gegen Melanie Matt / Klaus Lohberger ( TC Tengen ) und zogen somit ins Finale ein.
Im 2. Halbfinale setzten sich die  letztjährigen Sieger Winkler / Regenscheit mit 9 : 5 gegen Hubert Braun /  Kathrin Eichkorn ( TC Tengen ) durch.
Das Finale war dann nichts für schwache Nerven.
Den 1. Satz sicherten sich Winkler / Regenscheit mit 6 : 3.
Im 2. Satz kamen aber Thurau / Teichgräber immer besser ins Spiel und gewannen diesen dann klar mit 6 : 1 , so musste im 3. Satz der Match – Tie- Break die Entscheidung bringen.
Thurau /  Teichgräber führten in diesem schon mit 9 : 7 und hatten Matchball aber Winkler / Regenscheit zeigten keine Nerven glichen wiederum zum 9 : 9 aus und sicherten sich mit
12 : 10 den Turniersieg.
Somit holten sich Oliver Regenscheit / Renate Winkler vom TC Welschingen nach ihren Siegen 2011 und 2012 auch den Titel des Mixed – Doppelmeisters in 2013.
Turnierleiter Georg Eichkorn bedankte bei der anschließenden Siegerehrung noch bei den Sponsoren der Sachpreise:  Volksbank Schwarzbald-Baar-Hegau ,
Friseursalon Bettina Eichkorn , Sparkasse Engen - Gottmadingen , Reisser in Tuttlingen und Tankstelle Tanner  Bargen (CH).
Die Herren 40 des TC Tengen sorgten bestens für das leibliche Wohl aller Teilnehmer und Zuschauer.
Alle Teilnehmer freuen sich schon auf den 04. Januar des nächsten Jahres, wenn es wiederum heißt Warm Up 2014.
 
sportlicher Leiter
Georg Eichkorn
 
 
  
 
     
     
     
     
  
 
 
  
 
Turnierplan
Gruppenspiele:   Samstag 05.01.2013
     
     
Gruppe 1   Gruppe 2
     
1 Renate Winkler / Oliver Regenscheit   5 Stefanie Schüle / Jörg Kemmerling
2 Silke Massler / Thorsten Rothbauer   6 Christine Thurau / Thorsten Teichgräber
3 Christina Geißer / Harald Preter   7 Veronika Kurz / Erwin Hogg
4 Claudia Pauli-Teufel / Thomas Czyz   8 Helga Wazian / Daniel Iskandar
 
     
     
     
Gruppe 3   Gruppe 4
     
9 Sonja Brügner / Karl-Heinz Kaninke   13 Regina Zeller / Engelbert Zeller
10 Tina Hamacher / Armin Müller   14 Diana Maus / Thomas Maus
11 Kathrin Eichkorn / Hubert Braun   15 Melanie Matt / Klaus Lohberger
12 Sabine Moser / Stephan Moser   16 Luzia Jäckle / Erich Eisenmann
 
Gruppe 1 und Gruppe 2            
             
10.00 Uhr         Ergebnis  
  Platz 1 1 Renate Winkler / Oliver Regenscheit : 2 Silke Massler / Thorsten Rothbauer 9 : 5  
             
1. Runde Platz 2 3 Christina Geißer / Harald Preter : 4 Claudia Pauli-Teufel / Thomas Czyz 3 : 9  
             
  Platz 3 5 Stefanie Schüle / Jörg Kemmerling : 6 Christine Thurau / Thorsten Teichgräber 3 : 9  
             
11.00 Uhr         Ergebnis  
    7 Veronika Kurz / Erwin Hogg : 8 Helga Wazian / Daniel Iskandar 9 : 1  
             
2. Runde   1 Renate Winkler / Oliver Regenscheit : 4 Claudia Pauli-Teufel / Thomas Czyz 9 : 8  
             
    2 Silke Massler / Thorsten Rothbauer : 3 Christina Geißer / Harald Preter 9 : 3  
             
12.00 Uhr         Ergebnis  
    5 Stefanie Schüle / Jörg Kemmerling : 8 Helga Wazian / Daniel Iskandar 9 : 4  
             
3. Runde   6 Christine Thurau / Thorsten Teichgräber : 7 Veronika Kurz / Erwin Hogg 9 : 1  
             
    1 Renate Winkler / Oliver Regenscheit : 3 Christina Geißer / Harald Preter 9 : 5  
             
13.00 Uhr         Ergebnis  
    2 Silke Massler / Thorsten Rothbauer : 4 Claudia Pauli-Teufel / Thomas Czyz 6 : 9  
             
4. Runde   5 Stefanie Schüle / Jörg Kemmerling : 7 Veronika Kurz / Erwin Hogg 9 : 2  
             
    6 Christine Thurau / Thorsten Teichgräber : 8 Helga Wazian / Daniel Iskandar 9 : 4  
             
14.00 Uhr         Ergebnis  
    9 Sonja Brügner / Karl-Heinz Kaninke : 10 Alex Krey / Armin Müller 9 : 1  
             
5. Runde   11 Kathrin Eichkorn / Hubert Braun : 12 Sabine Moser / Stephan Moser 9 : 0  
             
    13 Regina Zeller / Engelbert Zeller : 14 Diana Maus / Thomas Maus 8 : 9  
             
15.00 Uhr         Ergebnis  
    15 Melanie Matt / Klaus Lohberger : 16 Luzia Jäckle / Erich Eisenmann Verletzung Jäckle  
             
6. Runde   9 Sonja Brügner / Karl-Heinz Kaninke : 12 Sabine Moser / Stephan Moser 9 : 3  
             
    10 Alex Krey / Armin Müller : 11 Kathrin Eichkorn / Hubert Braun 0 : 9  
             
16.00 Uhr         Ergebnis  
    13 Regina Zeller / Engelbert Zeller : 16 Luzia Jäckle / Erich Eisenmann Verletzung Jäckle  
             
7. Runde   14 Diana Maus / Thomas Maus : 15 Melanie Matt / Klaus Lohberger 3 : 9  
             
    9 Sonja Brügner / Karl-Heinz Kaninke : 11 Kathrin Eichkorn / Hubert Braun 2 : 9  
             
17.00 Uhr         Ergebnis  
    10 Alex Krey / Armin Müller : 12 Sabine Moser / Stephan Moser 0 : 9  
             
8. Runde   13 Regina Zeller / Engelbert Zeller : 15 Melanie Matt / Klaus Lohberger 9 : 8  
             
    14 Diana Maus / Thomas Maus : 16 Luzia Jäckle / Erich Eisenmann Verletzung Jäckle  
             
Endrunde            
    Sieger Gruppe 1   Sieger Gruppe 3 Ergebnis  
Platz 1 A 1 Renate Winkler / Oliver Regenscheit : 11 Kathrin Eichkorn / Hubert Braun 9 : 5  
             
             
    Sieger Gruppe 2   Sieger Gruppe 4    
Platz 2 B 6 Christine Thurau / Thorsten Teichgräber : 15 Melanie Matt / Klaus Lohberger 9 : 0  
             
    Sieger  A   Sieger  B    
Platz 1   1 Renate Winkler / Oliver Regenscheit : 6 Christine Thurau / Thorsten Teichgräber 6:3/ 1:6/ 7:6 (12:10)  
             
             
             
    Sieger Warm Up 2013 : Renate Winkler / Oliver Regenscheit ( TC Welschingen )
             
             
ausgelost am Donnerstag 27.12.12 / 20.00 Uhr durch die Spielerfrauen der 50 / 2. Mannschaft des TC Tengen  sportlicher Leiter Georg Eichkorn
 
 
Mixed - Doppelturnier
(Doppelalter zusammen mindestens 66 Jahre)
Teilnahme nicht vereinsabhängig
 
Wann : Samstag 05.01.2013
 
Wo : Tennishalle Tengen
 
Beginn :  Mixed – Doppel   10.00 Uhr
            
Teilnehmer : 16 Mixed – Doppel
 
Gruppenspiele                      
gespielt wird ein langer Satz bis 9 ( 8 : 8 Tie – Break)
 
Finale : 2 Gewinnsätze
 
Meldeschluß : 21.12.2012
Auslosung: 27.12.2012 / 20.00 Uhr Tennishalle TC Tengen
 
Startgebühr : 15 Euro pro Doppel
 
gespielt wird mit  DTB – Dunlop - Bällen , 3 neue Dunlop - Bälle werden vor Turnierbeginn von jeder Teilnehmerpaarung für 10 Euro abgeholt.
 
Meldungen : an Sportwart Georg Eichkorn : Tel. 07736 / 7835
Handy  : 01628975853 / e-mail : eichkorn.family@gmx.de
 
Berücksichtigung der Meldung nach Anmeldedatum
 
sportlicher Leiter
Georg Eichkorn
 
Warm Up 2013
Mixed - Doppelturnier des TC Tengen
 
Am Samstag 05.01.2013 startet der TC Tengen mit seinem traditionellen Warm Up - Tennisturnier in die neue Tennissaison 2013.
Jede einzelne Doppelpaarung muß zusammen mindestens 66 Jahre alt sein.
Nach dem jetzt zum 8 mal durchgeführten Tennisturnier in der Konkurrenz Mixed - Doppel werden sich in der Tennishalle des TC Tengen  wieder interessante Doppelpaarungen bilden.
16 Mixed – Doppelteams werden um den Turniersieg spielen, so dass die Zuschauer sicher  spannende Spiele erleben werden bis der diesjährige Sieger  fest steht.
In 4 Gruppen spielen die Teams um den Turniersieg.Der 1. Platzierte jeder Gruppe erreicht das Halbfinale
Die öffentliche Auslosung des Mixed - Doppelturniers findet am Donnerstag 27.12.2012 um 20.00 Uhr in der Tennishalle statt.
Das Turnier beginnt am Samstag 05.01.2013 um 10.00 Uhr mit den Spielen der Gruppe 1 und Gruppe 2
anschl. um 14.00 Uhr greifen die Teams der Gruppen 3 und 4 dann erstmals zum Tennisschläger.
Die Halbfinalspiele sind auf 18.00 Uhr angesetzt.
Das Finale  des Turniers beginnt um 19.00 Uhr
 
Die Sieger der letzten Jahre :
2006 , Marijana Kovacevic / Kuno Eisenmann
2007 , Christina Geißer / Georg Eichkorn
2008 , Bella Wilhelm / Harald Preter
2009 , Charlotte Miklo / Erwin Hogg
2010 , Kathrin Eichkorn / Uli Mueller
2011 , Renate Winkler / Oliver Regenscheit
2012 , Renate Winkler / Oliver Regenscheit
2013 , Wer holt sich diesesmal den Titel ?
 
Über ein reges Zuschauerinteresse freuen sich alle Teilnehmer und der TC Tengen
 
sportlicher Leiter
TC Tengen
Georg Eichkorn

 
Auslosung : Donnerstag 27.12.12 / 20.00 Uhr / Tennishalle
                          
1. Tina Hamacher / Armin Müller ( TC Tengen )
2. Stefanie Schüle / Jörg Kemmerling ( TC Stühlingen )
3. Kathrin Eichkorn / Hubert Braun ( TC Tengen )
4. Sabine Moser / Stephan Moser ( TC Hornberg )
5. Christina Geißer / Harald Preter ( TC Tengen )
6. Silke Massler/ Thorsten Rothbauer (TC Rebberg Radolfzell/TC Welschingen )
7. Claudia Pauli-Teufel / Thomas Czyz ( TC RW Tuttlingen )
8. Luzia Jäckle / Erich Eisenmann ( TC Singen / TC Tengen )
9. Melanie Matt / Klaus Lohberger ( TC Tengen )
10. Veronika Kurz / Erwin Hogg ( TC Gailingen )
11. Helga Wazian / Daniel Iskandar ( TC RW Blumberg )
12. Diana Maus / Thomas Maus ( TC Tengen )
13. Regina Zeller / Engelbert Zeller ( TC Tengen )
14. Sonja Brügner / K-H Kaninke (TC Gailingen /TC Beringen CH )
15. Christine Thurau / Thorsten Teichgräber  (TC Rebberg Radolfzell)
16. Renate Winkler  / Oliver Regenscheit ( Titelverteidiger / TC Welschingen )
 
Warteliste:
17. Angelika Eichkorn / Georg Eichkorn ( TC Tengen )
18.
                          ! Das Feld ist voll !
                                  ! Super !
 
Stand : 13.12.2012
sportlicher Leiter
TC Tengen
Georg Eichkorn
 
Anmeldeschluß :21.12.2012
 

Warm Up 2012

Warm Up 2012
Mixed - Doppelturnier des TC Tengen
 
Oliver Regenscheit / Renate Winkler verteidigen erfolgreich den Hallenmeistertitel im Mixed – Doppel 2012
 
Vor zahlreichen Zuschauern kämpften 16 Mixed – Tennisdoppellteams um den ersten Hallentitel 2012 in der Tennishalle des TC Tengen.
In den Gruppenspielen qualifizierten sich jeweils als Gruppenerste Tobias Maus / Angelika Eichkorn ( TC Tengen ) , Erwin Hogg / Veronika Kurz ( TC Gailingen ) , Leo Reisch / Anneliese Bek – Frick ( TC Dettingen / Wallhausen ) und die letztjährigen Sieger Oliver Regenscheit / Reante Winkler ( TC Welschingen )für die Halbfinalspiele.
Das erste Halbfinalspiel war dann nichts für schwache Nerven.
Erwin Hogg / Veronika Kurz ( TC Gailingen ) setzten sich knapp gegen Tobias Maus / Angelika Eichkorn ( TC Tengen ) nach 8 : 8 im alles entscheidenden Tie – Break durch und zogen somit ins Finale ein.
Das 2. Halbfinale war im Ergebnis dann schon eindeutiger. Die letztjährigen Sieger Regenscheit / Winkler setzten sich mit 9 : 4 gegen Leo Reisch / Anneliese Bek – Frick ( TC Dettingen /Wallhausen durch.
Im Finale mussten dann Hogg / Kurz den um einige Jahre jüngeren Team Regenscheit / Winkler in zwei Sätzen mit 6 : 2 / 6 : 4 den Sieg überlassen.
Somit holten sich Oliver Regenscheit / Renate Winkler vom TC Welschingen nach ihrem letztjährigen Sieg auch den Titel des Mixed – Doppelmeistes in 2012.
Turnierleiter Georg Eichkorn bedankte bei der anschließenden Siegerehrung noch bei den Sponsoren der Sachpreise : Espelhof Oskar Stihl , Volksbank Hegau , Friseurslaon Bettina Eichkorn , Gasthaus zum tiefen Keller , DAK Gesundheit Singen , Spitznagel & Kollegen Steuerberatungsbüro in Singen und MC Technology in Blumberg.
Die Herren 50 / 1 des TC Tengen sorgten bestens für das leibliche Wohl aller Teilnehmer und Zuschauer.
Alle Teilnehmer freuen sich schon auf den 05. Januar des nächsten Jahres, wenn es wiederum heißt Warm Up 2013. 
 
     
      
      
      
      
 
      
 
Gruppenspiele:
 
Samstag 07.01.2012
 
 
 
 
 
 
Gruppe 1
 
Gruppe 2
 
 
 
1 Tobias Maus / Angelika Eichkorn
 
5 Thomas Maus / Diana Maus
2 Werner Konradi / Bettina Witter
 
6 Hannes Rinner Anita Mueller
3 Thorsten Rothbauer / Steffi Nägele
 
7 Oliver Regenscheit / Renate Winkler
4 Armin Müller / Christina Geißer
 
8 Erich Eisenmann / Luzia Jäckle
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gruppe 3
 
Gruppe 4
 
 
 
9 Klaus Lohberger / Kathrin Eichkorn
 
13 Uwe Wikenhauser / Dunja Cipria
10 Erwin Hogg / Veronika Kurz
 
14 Leo Reisch / Anneliese Bek - Frick
11 Harald Preter / Bella Wilhelm
 
15 Dieter Werhan / Dagmar Strölin
12 Georg Eichkorn / Linda Meßmer
 
16 Engelbert Zeller / Regina Zeller
 
Gruppe 1 und Gruppe 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10.00 Uhr
 
 
 
 
Ergebnis
 
Platz 1
1 Tobias Maus / Angelika Eichkorn
:
2 Werner Konradi / Bettina Witter
9 : 2
 
 
 
 
 
 
1. Runde
Platz 2
3 Thorsten Rothbauer / Steffi Nägele
:
4 Armin Müller / Christina Geißer
9 : 5
 
 
 
 
 
 
 
Platz 3
5 Thomas Maus / Diana Maus
:
6 Hannes Rinner / Anita Mueller
9 : 3
 
 
 
 
 
 
11.00 Uhr
 
 
 
 
Ergebnis
 
 
7 Oliver Regenscheit / Renate Winkler
:
8 Erich Eisenmann / Luzia Jäckle
9 : 4
 
 
 
 
 
 
2. Runde
 
1 Tobias Maus / Angelika Eichkorn
:
4 Armin Müller / Christina Geißer
9 : 2
 
 
 
 
 
 
 
 
2 Werner Konradi / Bettina Witter
:
3 Thorsten Rothbauer / Steffi Nägele
2 : 9
 
 
 
 
 
 
12.00 Uhr
 
 
 
 
Ergebnis
 
 
5 Thomas Maus / Diana Maus
:
8 Erich Eisenmann / Luzia Jäckle
4 : 9
 
 
 
 
 
 
3. Runde
 
6 Hannes Rinner / Anita Mueller
:
7 Oliver Regenscheit / Renate Winkler
3 : 9
 
 
 
 
 
 
 
 
1 Tobias Maus / Angelika Eichkorn
:
3 Thorsten Rothbauer / Steffi Nägele
9 : 3
 
 
 
 
 
 
13.00 Uhr
 
 
 
 
Ergebnis
 
 
2 Werner Konradi / Bettina Witter
:
4 Armin Müller / Christina Geißer
1 : 9
 
 
 
 
 
 
4. Runde
 
5 Thomas Maus / Diana Maus
:
7 Oliver Regenscheit / Renate Winkler
0 : 9
 
 
 
 
 
 
 
 
6 Hannes Rinner / Anita Mueller
:
8 Erich Eisenmann / Luzia Jäckle
4 : 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gruppe 3 und Gruppe 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14.00 Uhr
 
 
 
 
Ergebnis
 
 
9 Klaus Lohberger / Kathrin Eichkorn
:
10 Erwin Hogg / Veronika Kurz
6 : 9
 
 
 
 
 
 
5. Runde
 
11 Harald Preter / Bella Wilhelm
:
12 Georg Eichkorn / Linda Meßmer
7 : 9
 
 
 
 
 
 
 
 
13 Uwe Wikenhauser / Dunja Cipria
:
14 Leo Reisch / Anneliese Bek - Frick
8 : 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15.00 Uhr
 
 
 
 
Ergebnis
 
 
15 Dieter Werhan / Dagmar Strölin
:
16 Engelbert Zeller / Regina Zeller
3 : 9
 
 
 
 
 
 
6. Runde
 
9 Klaus Lohberger / Kathrin Eichkorn
:
12 Georg Eichkorn / Linda Meßmer
6 : 9
 
 
 
 
 
 
 
 
10 Erwin Hogg / Veronika Kurz
:
11 Harald Preter / Bella Wilhelm
9 : 2
 
 
 
 
 
 
16.00 Uhr
 
 
 
 
Ergebnis
 
 
13 Uwe Wikenhauser / Dunja Cipria
:
16 Engelbert Zeller / Regina Zeller
9 : 6
 
 
 
 
 
 
7. Runde
 
14 Leo Reisch / Anneliese Bek - Frick
:
15 Dieter Werhan / Dagmar Strölin
9 : 4
 
 
 
 
 
 
 
 
9 Klaus Lohberger / Kathrin Eichkorn
:
11 Harald Preter / Bella Wilhelm
7 : 9
 
 
 
 
 
 
17.00 Uhr
 
 
 
 
Ergebnis
 
 
10 Erwin Hogg / Veronika Kurz
:
12 Georg Eichkorn / Linda Meßmer
9 : 2
 
 
 
 
 
 
8. Runde
 
13 Uwe Wikenhauser / Dunja Cipria
:
15 Dieter Werhan / Dagmar Strölin
9 : 2
 
 
 
 
 
 
 
 
14 Leo Reisch / Anneliese Bek - Frick
:
16 Engelbert Zeller / Regina Zeller
9 : 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18.00 Uhr
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Endrunde
 
 
 
 
 
 
 
Sieger Gruppe 1
 
Sieger Gruppe 3
Ergebnis
Platz 1
A
1 Tobias Maus / Angelika Eichkorn
:
10 Erwin Hogg / Veronika Kurz
8 : 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sieger Gruppe 2
 
Sieger Gruppe 4
 
Platz 2
B
7 Oliver Regenscheit / Renate Winkler
:
14 Leo Reisch / Anneliese Bek - Frick
9 : 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19.00 Uhr
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Finale :
 
 
 
 
 
 
 
Sieger A
 
Sieger B
 
Platz 1
 
10 Erwin Hogg / Veronika Kurz
:
7 Oliver Regenscheit / Renate Winkler
2 : 6 / 4 : 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sieger Warm Up 2012 : Oliver Regenscheit / Renate Winkler (TC Welschingen )
 
 
 
 
 
 
ausgelost am Donnerstag 29.12.11 / 20.00 Uhr durch Caroline Stump (Damen TC Tengen )
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sportausschußvorsitzender
 
 
 
 
 
Georg Eichkorn
 
 
 
 
Am Samstag 07.01.2012 startet der TC Tengen mit seinem traditionellen Warm Up - Tennisturnier in die neue Tennissaison 2012.
Jede einzelne Doppelpaarung muß zusammen mindestens 66 Jahre alt sein.
Nach dem jetzt zum 7 mal durchgeführten Tennisturnier in der Konkurrenz Mixed - Doppel werden sich in der Tennishalle des TC Tengen wieder interessante Doppelpaarungen bilden.
16 Mixed – Doppelteams werden um den Turniersieg spielen, so dass die Zuschauer sicher spannende Spiele erleben werden bis der diesjährige Sieger fest steht.
In 4 Gruppen spielen die Teams um den Turniersieg.Der 1. Platzierte jeder Gruppe erreicht das Halbfinale
Die öffentliche Auslosung des Mixed - Doppelturniers findet am Donnerstag 29.12.2011 um 20.00 Uhr in der Tennishalle statt.
Das Turnier beginnt am Samstag 07.01.2012 um 10.00 Uhr mit den Spielen der Gruppe 1 und Gruppe 2
anschl. um 14.00 Uhr greifen die Teams der Gruppen 3 und 4 dann erstmals zum Tennisschläger.
Die Halbfinalspiele sind auf 18.00 Uhr angesetzt.
Das Finale des Turniers beginnt um 19.00 Uhr
 
Die Sieger der letzten Jahre :
2006 , Marijana Kovacevic / Kuno Eisenmann
2007 , Christina Geißer / Georg Eichkorn
2008 , Bella Wilhelm / Harald Preter
2009 , Charlotte Miklo / Erwin Hogg
2010 , Kathrin Eichkorn / Uli Mueller
2011 , Renate Winkler / Oliver Regenscheit
2012 , Wer holt sich diesesmal den Titel ?
 
Über ein reges Zuschauerinteresse freuen sich alle Teilnehmer und der TC Tengen
 
 
Turnierleiter
Georg Eichkorn
 
 
 
Teilnehmerfeld ist voll ! Teams können sich noch auf die Warteliste setzen lassen.
 
Bei Absage eines Teams werden sie dann berücksichtigt.
 
 
 
Auslosung : Donnerstag 29.12.11 / 20.00 Uhr / Tennishalle
                          
1. Armin Müller / Christina Geißer ( TC Tengen )
 
2. Georg Eichkorn / Linda Meßmer ( TC Tengen)
 
3. Klaus Lohberger / Kathrin Eichkorn ( TC Tengen )
 
4. Werner Konradi/ Bettina Witter (TC Singen/TC Rebberg Radolfzell)
 
5. Erwin Hogg / Veronika Kurz ( TC Gailingen )
 
6. Thorsten Rothbauer / Steffi Nägele ( TC Welschingen )
 
7. Oliver Regenscheit / Renate Winkler ( TC Welschingen )
 
8. Leo Reisch / Anneliese Bek - Frick ( TC Dettingen / Wallhausen )
 
9. Harald Preter / Bella Wilhelm ( TC Tengen / TC Singen )
 
10.Tobias Maus / Angelika Eichkorn ( TC Tengen )
 
11.Thomas Maus / Diana Maus ( TC Tengen )
 
12.Erich Eisenmann / Luzia Jäckle (TC Welschingen/TC Schlatt a. R.)
 
13. Hannes Rinner / Anita Mueller ( TC Tengen )
 
14. noch offen       / Dagmar Strölin ( TC Tengen )
 
15.Uwe Wikenhauser / Dunja Cipria ( TC Welschingen )
 
16.Engelbert Zeller / Regina Zeller ( TC Tengen )
 
Warteliste:
17.   Dietmar Kottke / Dagmar Storz ( TC RW Tuttlingen )
18.
Stand : 09.12.2011
Turnierleiter / Sportausschußvorsitzender
TC Tengen
Georg Eichkorn

Warm Up 2011

 
Oliver Regenscheit / Renate Winkler (TC Welschingen )
gewinnen Mixed - Doppelturnier 2011 des TC Tengen
 
Am Samstag 08.01.2011 startete der TC Tengen in die Tennissaison 2011 mit dem schon traditionellen Mixed- Doppelturnier.
Das Turnier in der Mixed - Doppel Konkurrenz fand zum sechsten Mal in der Tennishalle  des TC Tengen statt.   Die angemeldeten Doppel versprachen
wieder interessante Spiele.
Es hatten 16 Mixed - Doppelteams zugesagt, sodass die Zuschauer spannende Spiele erlebten, bis dann der diesjährige Sieger am Samstagabend feststand.
Die Doppelteams kamen aus, Möhringen, Tuttlingen, Mühlheim, Dettingen, Singen ,  Welschingen und Tengen
In 4 Gruppen spielten die Teams wobei der 1. Platzierte jeder Gruppe das Halbfinale erreichte.
Im 1. Halbfinale besiegten Thorsten Rothbauer / Steffi Nägele ( TC Welschingen ) das Doppel Dietmar Kottke / Dagmar Storz
( TC Möhringen / TC RW Tuttlingen ) mit 9 : 5 .
Oliver Regenscheit / Renate Winkler ( TC Welschingen ) setzten sich im 2. Halbfinale mit 9 : 5 gegen Georg Eichkorn / Linda Meßmer ( TC Tengen ) durch.
Das Finale war dann nichts für schwache Nerven. Den Zuschauer wurden packende und mit viel Spielwitz vorgetragene Ballwechsel geboten.
Den 1. Satz konnten Thorsten Rothbauer / Steffi Nägele mit 6 : 4 für sich entscheiden,  den 2. Satz gaben sie dann mit 2 : 6 ab. 
So musste der 3. Satz im Tie Break die Entscheidung bringen.
Oliver Regenscheit / Renate Winkler ( TC Welschingen) gewannen diesen dann mit 10 : 6 und konnten sich als Sieger 2011 feiern lassen.
Die Zuschauer und Teilnehmer waren sich darüber einig, dass dies wieder ein gelungenes Turnier des TC Tengen war.
 Der 1. Vorsitzende Stefan Kornmayer bedankte sich bei der anschließenden Siegerehrung bei allen Helfern und bei den Sponsoren der Sachpreise:
Landgasthaus Waldfrieden Tengen , Gasthaus zum Tiefen Keller Tengen , Braun Möbelcenter Bad Dürrheim , Friseursalon Bettina Eichkorn Tengen ,
Oskar Stihl Espelhof Tengen und Stierlin AG Schaffhausen.
 
Turnierleiter
Georg Eichkorn

 
 
Gruppenspiele:   Samstag 08.01.2011
     
     
Gruppe 1   Gruppe 2
     
1 Thorsten Rothbauer / Steffi Nägele   5 Oliver Regenscheit / Renate Winkler
2 Thomas Maus / Diana Maus   6 Armin Müller / Christina Geißer
3 Hubert Braun / Angelika Eichkorn   7 Jens Arnemann / Sieglinde Grunewald
4 Engelbert Zeller / Kathrin Eichkorn   8 Uwe Wikenhauser / Dunja Cipria
     
     
     
Gruppe 3   Gruppe 4
     
9 Walter Zimmermann / Caroline Stump   13 Georg Eichkorn / Linda Meßmer
10 Dietmar Kottke / Dagmar Storz   14 Erich Eisenmann / Luzia Jäckle
11 Dieter Werhan / Dagmar Strölin   15 Max Kornmayer / Sabine Göldi
12 Klaus Maier / Beate Lange - Wagner   16 Harald Preter / Bella Wilhelm
 
Gruppe 1 und Gruppe 2
 
10.00 Uhr Ergebnis
  Platz 1 1 Thorsten Rothbauer / Steffi Nägele : 2 Thomas Maus / Diana Maus  9:1
           
1. Runde Platz 2 3 Hubert Braun / Angelika Eichkorn : 4 Engelbert Zeller / Kathrin Eichkorn  2:9
           
  Platz 3 5 Oliver Regenscheit / Renate Winkler : 6 Armin Müller / Christina Geißer  9:4
           
11.00 Uhr         Ergebnis
    7 Jens Arnemann / Sieglinde Grunewald : 8 Uwe Wikenhauser / Dunja Cipria  9:3
           
2. Runde   1 Thorsten Rothbauer / Steffi Nägele : 4 Engelbert Zeller / Kathrin Eichkorn  9:6
           
    2 Thomas Maus / Diana Maus : 3 Hubert Braun / Angelika Eichkorn  2:9
           
12.00 Uhr         Ergebnis
    5 Oliver Regenscheit / Renate Winkler : 8 Uwe Wikenhauser / Dunja Cipria  9:5
           
3. Runde   6 Armin Müller / Christina Geißer : 7 Jens Arnemann / Sieglinde Grunewald  9:8
           
    1 Thorsten Rothbauer / Steffi Nägele : 3 Hubert Braun / Angelika Eichkorn  9:2
           
13.00 Uhr         Ergebnis
    2 Thomas Maus / Diana Maus : 4 Engelbert Zeller / Kathrin Eichkorn  7:9
           
4. Runde   5 Oliver Regenscheit / Renate Winkler : 7 Jens Arnemann / Sieglinde Grunewald  9:2
           
    6 Armin Müller / Christina Geißer : 8 Uwe Wikenhauser / Dunja Cipria  9:6
 
Gruppe 3 und Gruppe 4  
           
14.00 Uhr         Ergebnis
    9 Walter Zimmermann / Caroline Stump : 10 Dietmar Kottke / Dagmar Storz  3:9
           
5. Runde   11 Dieter Werhan / Dagmar Strölin : 12 Klaus Maier / Beate Lange - Wagner  3:9
           
    13 Georg Eichkorn / Linda Meßmer : 14 Erich Eisenmann / Luzia Jäckle  9:4
           
           
15.00 Uhr         Ergebnis
    15 Max Kornmayer / Sabine Göldi : 16 Harald Preter / Bella Wilhelm  8:9
           
6. Runde   9 Walter Zimmermann / Caroline Stump : 12 Klaus Maier / Beate Lange - Wagner  3:9
   
    10 Dietmar Kottke / Dagmar Storz : 11 Dieter Werhan / Dagmar Strölin  9:4
            
16.00 Uhr         Ergebnis
    13 Georg Eichkorn / Linda Meßmer : 16 Harald Preter / Bella Wilhelm  9:1
           
7. Runde   14 Erich Eisenmann / Luzia Jäckle : 15 Max Kornmayer / Sabine Göldi  6:9
           
    9 Walter Zimmermann / Caroline Stump : 11 Dieter Werhan / Dagmar Strölin  9:5
           
17.00 Uhr         Ergebnis
    10 Dietmar Kottke / Dagmar Storz : 12 Klaus Maier / Beate Lange - Wagner  9:3
           
8. Runde   13 Georg Eichkorn / Linda Meßmer : 15 Max Kornmayer / Sabine Göldi  9:6
           
    14 Erich Eisenmann / Luzia Jäckle : 16 Harald Preter / Bella Wilhelm  4:9
           
 
18.00 Uhr            
             
Endrunde
    Sieger Gruppe 1   Sieger Gruppe 3 Ergebnis  
Platz 1 A 1 Thorsten Rothbauer / Steffi Nägele : 10 Dietmar Kottke / Dagmar Storz 9 : 5  
    ( TC Welschingen )   ( TC Möhringen / TC RW Tuttlingen )  
             
    Sieger Gruppe 2   Sieger Gruppe 4    
Platz 2 B 5 Oliver Regenscheit / Renate Winkler : 13 Georg Eichkorn / Linda Meßmer 9 : 5  
    ( TC Welschingen )   ( TC Tengen )    
             
             
19.00 Uhr            
             
Finale :            
     Sieger A   Sieger B    
Platz 1   1 Thorsten Rothbauer / Steffi Nägele : 5 Oliver Regenscheit / Renate Winkler 6 : 4 / 2 : 6 / 6 : 10
    ( TC Welschingen )   ( TC Welschingen    
           
             
    Sieger Warm Up 2011 : Oliver Regenscheit / Renate Winkler 
             
             
ausgelost am Dienstag 28.12.10 / 20.00 Uhr durch Klaus Lohberger        
 
           
             
Sportausschußvorsitzender
Georg Eichkorn
 
Bilder Turnier
 
       
 
Die Teilnehmer
 
 
      
      
      
      
      
 
Die Zuschauer
 
     
 
Die Auslosung
 
Die Auslosung
 
 
 
 
Am Samstag 08.01.2011 startet der TC Tengen mit seinem traditionellen Warm Up - Tennisturnier in die neue Tennissaison 2011.
Jede einzelne Doppelpaarung muß zusammen mindestens 66 Jahre alt sein.
Nach dem jetzt zum 6 mal durchgeführten Tennisturnier in der Konkurrenz Mixed - Doppel haben sich in der Tennishalle des TC Tengen wieder
interessante Doppelpaarungen gebildet.
Es haben 16 Mixed - Doppelteams zu gesagt, so dass die Zuschauer sicher spannende Spiele erleben werden bis der diesjährige Sieger 
fest steht.
In 4 Gruppen spielen die Teams um den Turniersieg.Der 1. Platzierte jeder Gruppe erreicht das Halbfinale
Die öffentliche Auslosung des Mixed - Doppelturniers findet am Dienstag 28.12.2010 um 20.00 Uhr in der Tennishalle statt.
Das Turnier beginnt am Samstag 08.01.11 um 10.00 Uhr mit den Spielen der Gruppe 1 und Gruppe 2
anschl. um 14.00 Uhr greifen die Teams der Gruppen 3 und 4 dann erstmals zum Tennisschläger.
Die Halbfinalspiele sind auf 18.00 Uhr angesetzt.
Das Finale des Turniers beginnt um 19.00 Uhr
 
Die Sieger der letzten Jahre :
2006 , Marijana Kovacevic / Kuno Eisenmann
2007 , Christina Geißer / Georg Eichkorn
2008 , Bella Wilhelm / Harald Preter
2009 , Charlotte Miklo / Erwin Hogg
2010 , Kathrin Eichkorn / Uli Mueller
2011 , Wer holt sich diesesmal den Titel ?
 
Über ein reges Zuschauerinteresse freuen sich alle Teilnehmer und der TC Tengen
  
Turnierleiter
 
 
 
Wann : Samstag 08.01.2011
Wo : Tennishalle Tengen
Beginn : Mixed – Doppel   10.00 Uhr
            
Teilnehmer : 16 Mixed – Doppel
 
Gruppenspiele                      
gespielt wird 1 Satz ( 6 : 6 Tie – Break)
 
 
Finale : 2 Gewinnsätze
 
 
Meldeschluß : 28.12.2010
Auslosung: 29.12.2010 / 20.00 Uhr Tennishalle TC Tengen
 
 
Startgebühr : 15 Euro pro Doppel
 
gespielt wird mit DTB - Dunlop - Bällen, 3 neue Bälle können vor Turnierbeginn von jeder Teilnehmerpaarung für 10 Euro erworben werden
 
Meldungen : an Sportwart Georg Eichkorn : Tel. 07736 / 7835
Handy : 01628975853 / e-mail : eichkorn.family@gmx.de
 
Berücksichtigung der Meldung nach Anmeldedatum
 
Sportwart
Georg Eichkorn
 

WARM UP 2010

Warm Up 2010
Kathrin Eichkorn / Uli Mueller gewinnen Mixed - Doppelturnier 2010 des TC Tengen
 
Am Samstag 09.01.2010 startete der TC Tengen in die Tennissaison 2010 mit dem schon traditionellen Mixed- Doppelturnier.
Das Turnier in der Mixed - Doppel Konkurrenz fand zum fünften Mal in der Tennishalle  des TC Tengen statt.   Die angemeldeten Doppel versprachen wieder interessante Spiele.
Es hatten 16 Mixed - Doppelteams zugesagt, sodass die Zuschauer spannende Spiele erlebten, bis dann der diesjährige Sieger am Samstagabend feststand.
Die Doppelteams kamen aus Immendingen, Singen, Radolfzell, Gailingen, Gottmadingen, Welschingen und Tengen
In 4 Gruppen spielten die Teams wobei der 1. Platzierte jeder Gruppe das Halbfinale erreichte.
Im 1. Halbfinale besiegten Sandra Hartung/Sven Refeld das Doppel Melanie-/ Walter Zimmermann 8:3 .
Kathrin Eichkorn / Uli Mueller setzten sich im 2. Halbfinale mit 8 : 6 gegen Bella Wilhelm / Harald Preter durch.
Das Finale war dann nichts für schwache Nerven. Den Zuschauer wurden packende und mit viel Spielwitz vorgetragene Ballwechsel geboten.
Den 1. Satz konnten K. Eichkorn / U. Mueller mit 6 : 4 für sich entscheiden,  den 2. Satz gaben sie dann glatt mit 0 : 6 ab. So musste der 3. Satz im Tie Break die Entscheidung bringen.
K. Eichkorn /U. Mueller gewannen diesen dann mit 7 : 5 und konnten sich als Sieger 2010 feiern lassen.
Die Zuschauer und Teilnehmer waren sich darüber einig, dass dies wieder ein gelungenes Turnier des TC Tengen war.
 Der 1. Vorsitzende Stefan Kornmayer bedankte sich bei der anschließenden Siegerehrung bei allen Helfern und bei den Sponsoren der Sachpreise:
Landgasthaus Waldfrieden , Braun Möbelcenter Bad Dürrheim , Friseursalon Bettina Eichkorn , MC Technology Blumberg und Car Wash Benno Wezstein.
 
Turnierleiter
Georg Eichkorn
 
 

Die Teilnehmer

       

      

      

      

 
 

 

Mixed – Doppelturnier des TC Tengen 

Am Samstag 09.01.2010 startet der TC Tengen mit einem Mixed – Doppelturnier ins Jahr 2010.Das jetzt schon traditionelle Tennisturnier zum Jahresbeginn findet jetzt schon zum 4-male statt und findet immer größere Beliebtheit. Die jeweiligen Paarungen müssen zusammen mindestens 66 Jahre alt sein. Die Ausschreibung ist unter der Homepage des TC Tengen www.tctengen.de zu finden.
 
 
Wann : Samstag 09.01.2010
 
Wo : Tennishalle Tengen
 
Beginn : Mixed – Doppel   10.00 Uhr
 
 
Teilnehmer : 20 Mixed – Doppel
 
Gruppenspiele: gespielt wird 1 Satz ( 6 : 6 Tie – Break)
Finale : 2 Gewinnsätze
 
Meldeschluß : 28.12.09
Auslosung: 29.12.09 / 20.00 Uhr Tennishalle TC Tengen
 
Startgebühr : 15 Euro pro Doppel
 
gespielt wird mit DTB – Dunlop - Bällen , 3 neue Dunlop -
Bälle können vor Turnierbeginn von jeder Teilnehmerpaarung
für 10 Euro erworben werden
 
Meldungen : an Sportwart Georg Eichkorn : Tel. 07736 / 7835
 
Handy : 01628975853 / e-mail : eichkorn.family@gmx.de
 
Berücksichtigung der Meldung nach Anmeldedatum
 
Sportwart
Georg Eichkorn
 
Warm Up 2010
Mixed - Doppelturnier des TC Tengen
 
Am Samstag 09.01.2010 startet der TC Tengen mit seinem traditionellen Warm Up - Tennisturnier in die neue Tennissaison 2010.
Jede einzelne Doppelpaarung muß zusammen mindestens 66 Jahre alt sein.
Nach dem jetzt zum 5 mal durchgeführten Tennisturnier in der Konkurrenz Mixed - Doppel haben sich in der Tennishalle des
TC Tengen wieder interessante Doppelpaarungen gebildet.
Es haben 16 Mixed - Doppelteams zu gesagt, so dass die Zuschauer sicher spannende Spiele erleben werden bis der diesjährige Sieger fest steht.
In 4 Gruppen spielen die Teams um den Turniersieg.Der 1. Platzierte jeder Gruppe erreicht das Halbfinale
Die öffentliche Auslosung des Mixed - Doppelturniers findet am Dienstag 29.12.09 um 20.00 Uhr in der Tennishalle statt.
Das Turnier beginnt am Samstag 09.01.10 um 10.00 Uhr mit den Spielen der Gruppe 1 und Gruppe 2
anschl. um 14.00 Uhr greifen die Teams der Gruppen 3 und 4 dann erstmals zum Tennisschläger.
Die Halbfinalspiele sind auf 18.00 Uhr angesetzt.
Das Finale des Turniers beginnt um 19.00 Uhr
 
Die Sieger der letzten Jahre :
2006 , Marijana Kovacevic / Kuno Eisenmann
2007 , Christina Geißer / Georg Eichkorn
2008 , Bella Wilhelm / Harald Preter
2009 , Charlotte Miklo / Erwin Hogg
2010 , Wer holt sich diesesmal den Titel ?
 
Über ein reges Zuschauerinteresse freuen sich alle Teilnehmer und der TC Tengen
 
 
Turnierleiter
Georg Eichkorn

 

Mixed - Doppelturnier des TC Tengen
Am Samstag 09.01.2010 startet der TC Tengen mit seinem traditionellen Warm Up - Tennisturnier in die neue Tennissaison 2010.
Jede einzelne Doppelpaarung muß zusammen mindestens 66 Jahre alt sein.
Nach dem jetzt zum 5 mal durchgeführten Tennisturnier in der Konkurrenz Mixed - Doppel haben sich in der Tennishalle des TC Tengen wieder interessante Doppelpaarungen gebildet.
Es haben 16 Mixed - Doppelteams zu gesagt, so dass die Zuschauer sicher spannende Spiele erleben werden bis der diesjährige Sieger fest steht.
In 4 Gruppen spielen die Teams um den Turniersieg.Der 1. Platzierte jeder Gruppe erreicht das Halbfinale
Die öffentliche Auslosung des Mixed - Doppelturniers findet am Dienstag 29.12.09 um 20.00 Uhr in der Tennishalle statt.
Das Turnier beginnt am Samstag 09.01.10 um 10.00 Uhr mit den Spielen der Gruppe 1 und Gruppe 2
anschl. um 14.00 Uhr greifen die Teams der Gruppen 3 und 4 dann erstmals zum Tennisschläger.
Die Halbfinalspiele sind auf 18.00 Uhr angesetzt.
Das Finale des Turniers beginnt um 19.00 Uhr
 
Die Sieger der letzten Jahre :
2006 , Marijana Kovacevic / Kuno Eisenmann
2007 , Christina Geißer / Georg Eichkorn
2008 , Bella Wilhelm / Harald Preter
2009 , Charlotte Miklo / Erwin Hogg
2010 , Wer holt sich diesesmal den Titel ?
Über ein reges Zuschauerinteresse freuen sich alle Teilnehmer und der TC Tengen
 Turnierleiter
Georg Eichkorn

WARM UP 2009

Warm Up 2009
Charlotte Miklo / Erwin Hogg gewinnen Mixed - Doppelturnier 2009 des TC Tengen
 
Am Sonntag 04.01.09 stand in Tengen die gelbe Filzkugel beim ersten Turnier im Jahr 2009 wieder einmal im Mittelpunkt.
Nach dem jetzt zum 4 mal durchgeführten Tennisturnier in der Konkurrenz Mixed - Doppel hatten sich in der Tennishalle des TC Tengen  wieder interessante Doppelpaarungen gebildet.
Es hatten 16 Mixed - Doppelteams zu gesagt, so dass die Zuschauer  spannende Spiele erlebten  bis der diesjährige Sieger am Sonntagabend fest stand.
Die Doppelteams kamen aus, Singen, Rielasingen, Gailingen, Gottmadingen , Welschingen, Engen und Tengen
In 4 Gruppen spielten die Teams um den Turniersieg.Der 1. Platzierte jeder Gruppe erreichte das Halbfinale.
Im 1. Halbfinale besiegten Charlotte Miklo / Erwin Hogg das Doppel Sabine Kornmayer / Max Kornmayer klar mit 6 : 1 und  zogen somit ins Finale ein.
Larissa Eichkorn / Georg Eichkorn setzen sich im 2. Halbfinale mit 6 : 2 gegen Nicole Zendler / Werner Kornmayer durch.
Das Finale war dann nichts für schwache Nerven. Den Zuschauer wurden packende mit viel Spielwitz vorgetragene Ballwechsel geboten.
Den 1. Satz konnten Larissa Eichkorn / Georg Eichkorn mit 7 : 6 für sich entscheiden und im 2. Satz führten sie schon mit 4 : 1 und sahen schon wie der sichere Sieger aus , aber Charlotte Miklo / Erwin Hogg fanden zurück ins Spiel und gewannen den 2. Satz  noch mit 6 : 4.
Somit musste der 3. Satz die Entscheidung im Match Tie-Break bringen.
Charlotte Miklo / Erwin Hogg gewannen diesen dann verdient mit 10 : 4 und konnten sich als Sieger 2009 feiern lassen.
Die Zuschauer und Teilnehmer waren sich alle einig, dies war wieder ein gelungenes Turnier des TC Tengen.
Der 1. Vorsitzende Stefan Kornmayer bedankte sich bei der anschließenden Siegerehrung bei allen Helfern und bei den Sponsoren der Sachpreise:
Landgasthaus Waldfrieden , Braun Möbelcenter , Gasthaus zum Tiefen Keller,Volksbank Hegau , Friseursalon Bettina Eichkorn , Familie Georg Rieger , Metzgerei Kaiser , Oskar Stihl Espelhof , Car Wash Benno Wezstein , DAK Singen und Sport Bartler in Brigachtal.
 
Sportausschußvorsitzender
Turnierleiter
Georg Eichkorn
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

                

    

Auslosung WARM UP 2009 Turnier

 

 

 

 

 

 

 

 

Turnierdirektor Georg Eichkorn bei der Arbeit           Glücksfee Ingrid bei der Arbeit                                  2 Welten (Thomas der Gelassene und Max der Angespannte)

Die ausgelosten Gruppen:

Gruppe 1Gruppe 2
1 Eichkorn , Angelika / Mueller , Uli5 Kornmayer , Sabine / Kornmayer , Max
2 Mueller , Anita / Rinner , Hannes6 Geißer , Christina / Müller , Armin
3 Zendler , Nicole / Kornmayer , Werner7 Kamphues , Christiane / Kamphues , Ralf
4 Zendler , Corinna / Zendler Hermann8 Strölin , Dagmar / Eisenmann , Kuno

Die Gruppenstpiele der Gruppe 1 und 2 beginnen um 10 Uhr!

 

Gruppe 3Gruppe 4
9 Zendler , Theresia / Kornmayer , Stefan13 Miklo , Charlotte / Hogg , Erwin
10 Eichkorn , Larissa / Eichkorn , Georg14 Hartung , Sandra / Haas , Jürgen
11 Brügner , Sonja / Miklo , Edi15 Jäckle , Luzia / Eisenmann , Erich
12 Zimmermann , Melanie / Zimmermann , Walter16 Maus , Diana / Maus , Thomas

Die Gruppenspiele der Gruppe 3 und 4 beginnen ca. um 14 Uhr!

 

Zur Einsicht in den Turnierplan bitte hier doppelklicken (PDF Dokument)!

    
Warm Up 2009
Mixed - Doppelturnier des TC Tengen
 
Am Sonntag 04.01.09 steht in Tengen die gelbe Filzkugel beim ersten Turnier im Jahr 2009 wieder einmal im Mittelpunkt.
Nach dem jetzt zum 4 mal durchgeführten Tennisturnier in der Konkurrenz Mixed - Doppel haben sich in der Tennishalle des TC Tengen  wieder interessante Doppelpaarungen gebildet, so Turnierleiter Georg Eichkorn.
Es haben 16 Mixed - Doppelteams zu gesagt, so dass die Zuschauer sicher  spannende Spiele erleben werden bis der diesjährige Sieger  fest steht.
Die Doppelteams kommen aus , Singen , Rielasingen , Gailingen , Welschingen , Engen und Tengen
In 4 Gruppen spielen die Teams um den Turniersieg.Der 1. Platzierte jeder Gruppe erreicht das Halbfinale
Die öffentliche Auslosung des Mixed - Doppelturniers findet am Dienstag 30.12.08 um 20.00 Uhr in der Tennishalle statt.
Das Turnier beginnt am Sonntag 04.01.09 um 10.00 Uhr mit den Spielen der Gruppe 1 und Gruppe 2
anschl. um 14.00 Uhr greifen die Teams der Gruppen 3 und 4 dann erstmals zum Tennisschläger.
Die Halbfinalspiele sind auf 18.00 Uhr angesetzt.
Das Finale  des Turniers beginnt um 19.00 Uhr
 
 
Über ein reges Zuschauerinteresse freuen sich alle Teilnehmer und der TC Tengen
 
Sportausschußvorsitzender
Turnierleiter                                                                                                                                                                                                                                             
Georg Eichkorn
 
 
Teilnehmer (unter 40 / Teilnahme nur Spieler / innen bis 1. Bezirksliga  ) :
                              
1. Zendler , Nicole / Kornmayer , Werner
2. Miklo , Charlotte / Hogg , Erwin
3. Brügner , Sonja / Miklo , Edi 
4. Eichkorn , Larissa / Eichkorn , Georg
5. Geißer , Christina / Müller , Armin
6. Eichkorn , Angelika / Mueller , Uli
7. Maus , Diana / Maus Thomas
8. Zimmermann , Melanie / Zimmermann , Walter
9. Zendler , Corinna / Zendler Hermann
10. Zendler ,  Theresia / Kornmayer , Stefan
11. Mueller , Anita / Rinner , Hannes
12. Kornmayer , Sabine / Kornmayer , Max
13. Strölin , Dagmar / Eisenmann , Kuno
14. Jäckle , Luzia / Eisenmann , Erich
15. Kamphues , Christiane / Kamphues , Ralf
16. Hartung , Sandra / Haas , Jürgen              
 
Stand : 17.12.08
Turnierleiter / Sportausschußvorsitzender
Georg Eichkorn
 

WARM UP 2009

MIXED - Doppelturnier (Doppelalter zusammen min. 66 Jahre)

Teilnahme nicht vereinsabhängig

Wann :               Sonntag 04.01.09

Wo:                    Tennishalle Tengen

Beginn:               Mixed – Doppel   10.00 Uhr

Teilnehmer:         16 Mixed – Doppel
 
Gruppenspiele:     gespielt wird 1 Satz ( 6 : 6 Tie – Break)
Finale:                2 Gewinnsätze
 
Meldeschluß :      29.12.08
Auslosung:         30.12.08 / 20.00 Uhr Tennishalle TC Tengen
 
Startgebühr :       15 Euro pro Doppel
 
gespielt wird mit  DTB – Dunlop - Bällen , 3 neue Dunlop -
Bälle können vor Turnierbeginn von jeder Teilnehmerpaarung für 10 Euro erworben werden
 
Meldungen :        an Sportwart Georg Eichkorn : Tel. 07736 / 7835
Handy  :             01628975853 / e-mail : eichkorn.family@gmx.de
 
Berücksichtigung der Meldung nach Anmeldedatum
 
gez. Turnierleiter /Sportwart
Georg Eichkorn

Warm Up 2008

Die Teilnehmer beim WarmUp 2008
Die Teilnehmer beim WarmUp 2008

Siegerbild
Siegerbild

Warm Up 2008
Mixed - Doppelturnier des TC Tengen
Am Samstag 05.01.08 steht in Tengen die gelbe Filzkugel beim ersten Turnier im Jahr 2008 wieder einmal im Mittelpunkt.
Nach dem jetzt zum 3 mal durchgeführten Tennisturnier in der Konkurrenz Mixed - Doppel haben sich in der Tennishalle des TC Tengen  wieder interessante Doppelpaarungen gebildet, so Turnierleiter Georg Eichkorn.
Es haben 16 Mixed - Doppelteams zu gesagt, so dass die Zuschauer sicher  spannende Spiele erleben werden bis der diesjährige Sieger  fest steht.
Die Doppelteams kommen aus , Singen , Rielasingen , Gailingen , Gottmadingen und Tengen
In 4 Gruppen spielen die Teams um den Turniersieg.Der 1. Platzierte jeder Gruppe erreicht das Halbfinale
Die öffentliche Auslosung des Mixed - Doppelturniers findet am Mittwoch 02.01.08 um 20.00 Uhr in der Tennishalle statt.
Das Turnier beginnt am Samstag 05.01.08 um 12.00 Uhr mit den Spielen der Gruppe 1 und Gruppe 2
anschl. um 16.00 Uhr greifen die Teams der Gruppen 3 und 4 dann erstmals zum Tennisschläger.
Die Halbfinalspiele sind auf 20.00 Uhr angesetzt.
Das Finale  des Turniers beginnt um 21.00 Uhr
Über ein reges Zuschauerinteresse freuen sich alle Teilnehmer und der TC Tengen
Turnierleiter
Georg Eichkorn

WarmUp 2008 am 05. Januar 2008

 

    

und hier finden Sie die Ergebnisse der Spiele

Warm Up 2007

 
 Warm Up 07 -  Mixed - Doppelturnier beim TC Tengen
 
Beim Warm - Up 2007 am Dreikönigstag spielten 20 Mixed - Doppelteams in 4 Gruppen um den Turniersieg. Die 4 gesetzten Doppelteams trafen dann auch in den Halbfinalspielen aufeinander.
Im 1. Halbfinalspiel setzte sich Karl - Heinz und Michaela Wußler (TC Tengen) sich knapp mit     7 : 6 (Tie-Break)  gegen Manfred Rihm / Beate Berghold (TC Radolfzell) durch.
Das 2. Halbfinale zwischen Georg Eichkorn / Christina Geißer (TC Tengen) gegen Tilo Lange und Gabi Lange (TC Radolfzell) endete mit 6 : 4 für Eichkorn / Geißer.
Um Mitternacht sahen die Zuschauer dann ein packendes Finale zwischen Georg Eichkorn / Christina Geißer (TC Tengen) und Karl - Heinz und Michaela Wußler ebenfalls vom TC Tengen.
Der 1. Satz ging dann klar mit 6 : 2 an  das Doppel Wußler. Im 2. Satz wurde das Doppel  Eichkorn/Geißer dann immer stärker und entschieden diesen mit 6 :1 für sich.
Der Tie - Break mußte dann im 3. Satz über den Turniersieg entscheiden. In diesem behielten dann Georg Eichkorn mit seiner Partnerin Christina Geißer knapp die Oberhand und konnten sich über den Turniersieg freuen.
 
 
Sportwart
TC Tengen
   

.....und dies berichtet die "Baden-Tennis" über unser Mix Turnier

Warm Up 2006

Warm Up 2006 beim TC Tengen

 

Am Freitag 13.01.06 findet in der Tennishalle des TC Tengen ein Mix -  Doppelturnier statt. Das  Alter jeder Doppelpaarung beträgt gemeinsam mindestens 66 Jahre. Es haben insgesamt  12 Mix- Doppel zu diesem erstmals durchgeführten Turnier gemeldet.

Der Turnierbeginn ist auf 19.00 Uhr angesetzt. Die Halbfinale werden um ca. 23.00 Uhr gespielt. Das Finale um den Titel des 1. Mix – Doppelmeisters 2006 findet um Mitternacht statt.

 

Die Spielergebnisse sind:
 
 
Gruppe 1
 
Gruppe 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 Eisenmann Kuno / Kovacevic Marijana
 
5 Keller Johannes / Riede Heidi
 
 
 
2 Maus Thomas / Zendler Theresia.
 
6 Eichkorn Georg / Gruler Margrit
 
 
 
3 Straub Bernd / Straub Brigitte
 
7 Lohberger Klaus / Eichkorn Angelika
 
 
 
4 Lang Theo / Kornmayer Sabine
 
8 Werhan Dieter / Strölin Dagmar
 
 
 
 
 
 
 
Gruppenspiele:
 
Freitag 13.01.06
 
Gruppe 3
 
 
 
 
 
9 Preter Harald / Rieger Rosi
 
 
 
 
 
10 Göldi David / Geißer Antonia
 
 
 
 
 
11 Zendler Hermann / Zendler Nicole
 
 
 
 
 
12 Zimmermann Walter / Zimmermann Melanie
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19.00 Uhr
 
 
 
 
Ergebnis
 
Platz 1
3 Straub B. / Straub B.
 
4 Lang T. / Kornmayer S.
4 : 7
 
 
 
 
 
 
1. Runde
Platz 2
7 Lohberger K. / Eichkorn A.
 
8 Werhan D. / Strölin D.
4 : 7
 
 
 
 
 
 
 
Platz 3
9 Preter H.  / Rieger R.
 
10 Göldi D. / Geißer A.
7 : 3
 
 
 
 
 
 
19.45 Uhr
 
 
 
 
 
 
 
1 Eisenmann K. / Kovacevic M.
 
2 Maus Th. / Zendler Th.
7 : 1
 
 
 
 
 
 
2. Runde
 
5 Keller J.  / Riede H.
 
6 Eichkorn G. / Gruler M.
2 : 7
 
 
 
 
 
 
 
 
11 Zendler H. /  Zendler N.
 
12 Zimmermann W. / Zimmermann M.
4 : 7
 
 
 
 
 
 
20.30 Uhr
 
 
 
 
 
 
 
1 Eisenmann K. / Kovacevic M.
 
4 Lang T. / Kornmayer S.
7 :1
 
 
 
 
 
 
3. Runde
 
5 Keller J.  / Riede H.
 
8 Werhan D. / Strölin D.
7 : 1
 
 
 
 
 
 
 
 
9 Preter H.  / Rieger R.
 
12 Zimmermann W. / Zimmermann M.
2 : 7
21.15 Uhr
 
 
 
 
 
 
 
2 Maus Th. / Zendler Th.
 
3 Straub B. / Straub B.
2 : 7
 
 
 
 
 
 
4. Runde
 
6 Eichkorn G. / Gruler M.
 
7 Lohberger K. / Eichkorn A.
7 : 1
 
 
 
 
 
 
 
 
10 Göldi D. / Geißer A.
 
11 Zendler H. /  Zendler N.
1 : 7
22.00 Uhr
 
 
 
 
 
 
 
1 Eisenmann K. / Kovacevic M.
 
3 Straub B. / Straub B.
7 : 1
 
 
 
 
 
 
5. Runde
 
5 Keller J.  / Riede H.
 
7 Lohberger K. / Eichkorn A.
7 : 3
 
 
 
 
 
 
 
 
9 Preter H.  / Rieger R.
 
11 Zendler H. /  Zendler N.
7 : 3
 
 
 
 
 
 
22.45 Uhr
 
 
 
 
 
 
 
2 Maus Th. / Zendler Th.
 
4 Lang T. / Kornmayer S.
0 : 7
 
 
 
 
 
 
6. Runde
 
6 Eichkorn G. / Gruler M.
 
8 Werhan D. / Strölin D.
7 : 3
 
 
 
 
 
 
 
 
10 Göldi D. / Geißer A.
 
12 Zimmermann W. / Zimmermann M.
2 : 7
 
 
 
 
 
 
23.00 Uhr
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Endrunde
 
 
 
 
 
 
 
Sieger Gruppe 1
 
bester 2. Platzierte
Ergebnis
Platz 1
A
Eisenmann K.  / Kovacevic M.
 
Keller J. / Riede H.
7 : 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Platz 2
B
Eichkorn G. / Gruler M.
 
Zimmermann W. / Zimmermann M.
0 : 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23.45 Uhr
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Finale :
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Platz 1
 
Eisenmann K.  / Kovacevic M.
 
Zimmermann W. / Zimmermann M.
7 : 1
 
 
 
 
Georg Eichkorn
 
Stand: 13.01.06
 
 
 
Hinterburg 15
 
 
 
 
 
78250 Tengen
 
 
MMixed _Turnier_ Auslosung 06_01_2006
Sandra Hartung TC Gottmadingen_TC Tengen zieht die letzten 3 Lose
Warten auf die Losfee MMixed _Turnier
Kuno wartet gespannt auf seine Gegner
Daniela Hedrich TC Engen zieht die 3 ersten Lose
Tina Teubert TC Blumberg lost die nächsten 3 Paare
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
20 Paare messen sich im Mixed und im Herrendoppel

2 Tage standen sich am vergangenen Wochenende Spielerinnen und Spieler aus Damen 30/40- und Herren 40/50-Mannschaften gegenüber. Etwas anstrengend war es wohl für die Teilnehmer, die in beiden Wettbewerben vertreten waren. Alle 8 Finalteilnehmer konnten am Sonntagabend die Sachpreise der Brauerei ZOLLER-HOF entgegennehmen. Sämtliche Gewinner haben die Sachpreise (8 x 5 Liter Fassbier) für die Arbeiten in der Tennishalle gestiftet.

Warm Up 2006 in der Tennishalle Tengen

 

Mit dem 1. Hallenturnier im Neuen Jahr landete der Tennisclub  einen Volltreffer in sportlicher wie in gesellschaftlicher Sichtweise. 66 Jahre musste jedes Team gemeinsam alt sein und so meldeten sich 12 Paare an. Sportwart Eichkorn (Herren 40) und Margrit Gruler (Damen 40) erhielten den „Ältestenpreis“, schieden aber im Halbfinale gegen Walter Zimmermann (Herren 40) und Tochter Melanie (Damen 1) aus. Deutlich behielten auch die Favoriten Kuno Eisenmann (Herren 50) und Vereinstrainerin Marijana gegen die bestplatzierten Gruppenzweiten Jonny Keller (Herren 40) mit Schwester Heidi (Damen 40) die Oberhand und siegten dann auch im Finale gegen Zimmermann/Zimmermann – sie erhielten den „Jüngstenpreis“.

Ein Stimmungs-Highligth erzeugte die 1 : 0 Führung von Bernd Straub mit Brigitte Straub gegen die gesetzten Favoriten Eisenmann/Kovacevic. Letztere bekamen es aber gebogen und ließen keine Punkte mehr zu.

Auf den Plätzen 5 bis 12 fanden sich Harald Preter/Rosi Rieger, Theo Lang/Sabine Kornmayer, Hermann Zendler/Nicole Zendler, Bernd Straub/Brigitte Straub, Dieter Werhan/ Dagmar Strölin, Klaus Lohberger/Angelika Eichkorn, David Göldi/Antonia Geisser und Thomas Maus/Theresia Zendler als Schlusslicht.

Absolut zufrieden zeigte sich Sportwart Eichkorn und hofft auf eine Widerholung am 12. Januar 2007. Aber auch eine Nachahmung in der Sommersaison,  vielleicht mit 16 Teams, sollte eine Anregung sein.

Berichterstattung i.A. Reinhard Geisser

 

Bild: alle Halbfinalisten; die Paarungen von links nach rechts

 

alle Halbfinalisten - die Paarungen von links nach rechts

 
Randegger Ottilien-Quelle
Brauerei Zoller Hof
Sparkasse Engen Gottmadingen
Volksbank Hegau
Spitznagel und Kollegen
On the Road Camp
Zum Seitenanfang