Tennisclub Tengen e. V.

KOINET LK Turnier 2017

LK-Tagesturnier / 26. März / Tengen

Veranstalter: Tennisclub Tengen e.V. – Espelweg 28 – 78250 Tengen

      

     

#

Spielplan Koinet Cup 2017 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

für Ausschreibung bitte hier doppelklicken (PDF Dokument)

LK TURNIER MÄRZ 2015

Leistungsklassen – Tennisturnier in Tengen

Bericht Wochenblatt LK Turnier (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht LK Turnier 2015 Südkurier (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Turnierraster als PDF Dokument - bitte hier doppelklicken

Die Lokalmatadoren setzen sich durch

Am Wochenende 28.03.15 – 29.03.15 fand in der Tennishalle des TC Tengen zum dritten Mal ein Leistungsklassen-Turnier statt. In den Kategorien LK12 – LK16 und LK17 – LK23 wurden über zwei Tage hinweg die beiden Sieger ermittelt. Die bunt gemischten Felder zeigten in Tengen guten und packenden Tennissport.

In der Konkurrenz LK12 – LK16 konnte sich Markus Zeller ( TC Tengen ) durchsetzen. Er besiegte im Finale Jörg Wolf vom TC Dauchingen mit 6:2 /  6:0. Im  Duell der LK17 – LK23 holte sich Timo Gartmaier ( TC Tengen ) gegen Sven Gras vom TC GW Ihringen mit 6:2 / 6:2 den Titel.

Die Teilnehmer, die bereits in der ersten Runde ausschieden, konnten sich nochmals in der B-Runde beweisen.  Fabian Faude vom TC Dauchingen entschied das B-Feld LK 17 – LK 23 gegen Jürgen Haas    ( TC Gottmadingen ) für sich, Andreas Apruzzese vom TC Stühlingen sicherte sich diesen Titel in der Kategorie LK12 – LK16.

Alle Teilnehmer lobten die Organisation des Turniers und die guten Spielverhältnisse in der Tengener - Sandplatzhalle.

Der TC Tengen bedankt sich ganz herzlich bei seinen Sponsoren Volksbank Schwarzwald – Baar – Hegau, Sparkasse Engen – Gottmadingen , Friseursalon Bettina Eichkorn , Beno Wezstein Car Wash Tengen , Hegau Camping  Familie Anhorn ; Technifibre Thorsten Teichgräber und Tennispiont.de.

Turnierleiter Georg Eichkorn bedankte sich noch bei seinen Helfern  der Turnierleitung Maximilian Voß und Timo Gartmaier.

Für leibliche Wohl sorgten bestens die Herren 50 / 2 und die Damen 40 des TC Tengen.

      

      

      

      

 

 

Teilnehmerliste als PDF Dokument (bitte hier doppelklicken)

Der TC Tengen veranstaltet am Wochenende vom 28.03. bis 29.03.2015 ein Leistungsklassen – Tennisturnier in den Konkurrenzen LK 17 bis LK 23 und LK 12 bis LK 16.

Insgesamt spielen 23 Teilnehmer um den Sieg in der Tengener Sandplatzhalle.

Das Turnier beginnt am Samstag 28.03.15 um 9.00 Uhr mit der Konkurrenz LK 17 bis LK 23.

Die Verlierer der 1. Runde spielen in einer B- Runde weiter, so dass jeder Spieler mindestens zwei Spiele bestreitet.

Die Finalspiele der B- Runde LK12 - LK16 und LK17 – LK23 werden am Sonntag 29.03.15 um 9.00 Uhr ausgetragen anschl. finden dann die Halbfinalspiele der A- Runde der jeweiligen Konkurrenzen statt.

Die Endspiele der A- Runde sind am Sonntag auf 13.00 Uhr angesetzt.

Da auch einige Spieler des TC Tengen am Start sind würden sich die Lokalmatadoren über Unterstützung von Fans freuen.

 

Sehr geehrte Tennisfreunde

 

Teilnehmerlisten aller Turniere des TC Tengen im Internet unter dem jeweiligen Turnier einlesbar

 

TV PRO Tennis Turnierportal

 

 

Anmeldeformular als PDF (bitte hier doppelklicken)

LK TURNIER MÄRZ 2014

Leistungsklassen – Tennisturnier in Tengen

Bericht Baden Tennis (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Seidler und Gartmaier sichern sich Titel

Nils Seidler (TC Bräunlingen ) und Pascal Gartmaier (TC Tengen) sicherten sich die beiden Titel beim  Leistungsklassenturnier in der Tengener-Sandplatz-Tennshalle.

Drei Tage hinweg zeigten die Teilnehmer der zwei Konkurrenzen Tennis auf gutem Niveau.

Nils Seidler ( TC Bräunlingen) holte sich den Titel in der Konkurrenz der LK12 – LK16 souverän.Er besiegte im Finale Markus Zeller ( TC Tengen ) klar mit 6:1 / 6:2.

Im reinen Tengenerfinale besiegte Pascal Gartmaier seinen älteren Bruder Timo im Feld LK18 – LK23 mit 6:3 und  6:1 , dabei steckte Timo Gartmaier sicher noch das hart umkämpfte Halbfinale mit 2:6 / 7:6 / 11:9 gegen Daniel Iskandar (TC RW Blumberg) in den Beinen..

In der B-Runde LK12 – LK16 setzte sich Marco Wieland (TC Volkerthausen) gegen Joshua Kleiner (TC Bingen ) mit 2:6 / 6:1 / 10:6 durch. Den Titel in der B-Runde LK17 – LK23 holte sich Andreas Schopp ( TC GW Ihringen ) klar mit 6:2 / 6:0 gegen Uli Mueller ( TC Tengen  ).

Das Turnier wurde durch unsere Finanzpartnern Volksbank Schwarzwald-Baar-Hegau , Sparkasse Engen-Gottmadingen und dem Steuerberatungsbüro Spitznagel & Kollegen in Singen gesponsert.

Aufgrund der guten Resonanz des LK Turniers in diesem Jahr, ist der sportliche Leiter Georg Eichkorn optimistisch was zukünftige Ausrichtungen weiterer Leistungsklassenturniere in Tengen betrifft.

     

Die Halbfinalisten und Finalisten vom A und B Feld

        

Alle Teilnehmer des TC GW Ihringen stellten sich zum Erinnerungsfoto

Die Teilnehmer übernachteten auf dem Tengener Campingplatz .

Ein Siegertitel in der B- Runde LK 17 – LK 23 von Andres Schopp nahmen Sie mit großer Freude mit nach Ihringen.

 

Link zum Turnierprogramm (bitte hier doppelklicken)

               
               
Spieltermine : LK Turnier 14.03. und 15.03.2014
               
Freitag 14.03.2014 / LK 17 - LK 23        
               
16.00 Uhr Gugel , Martin          
16.00 Uhr Rico , Carlos          
16.00 Uhr Kittel , Sergej          
16.00 Uhr Roth , Udo            
               
               
               
17.30 Uhr Hildmann , Udo          
17.30 Uhr Mueller , Uli          
17.30 Uhr Gartmaier , Pascal          
17.30 Uhr Schopp , Andreas          
17.30 Uhr Mölch , Jürgen          
17.30 Uhr Mally , Martin          
               
19.00 Uhr Rinner, Hannes          
19.00 Uhr Dreher , Wolfgang          
19.00 Uhr Gras , Sven            
19.00 Uhr Killinger , Harald          
19.00 Uhr Gartmaier , Timo          
               
20.30 Uhr Geldon , Marius          
20.30 Uhr Iskandar , daniel          
20.30 Uhr Zeller , Engelbert          
20.30 Uhr Urbschat , Thomas          
               
               
Samstag 15.03.2014 / LK 12 - LK 16      
               
9.00 Uhr Kleiner , Joshua          
9.00 Uhr Zeller , Markus          
9.00 Uhr Laun , Daniel          
9.00 Uhr Malikoski , Senaim          
9.00 Uhr Vater , Matthias          
9.00 Uhr Zepf , Thomas          
               
10.30 Uhr Seidler , Nils          
10.30 Uhr Eppinger , Bernd          
               
13.30 Uhr Wieland , Marco          
13.30 Uhr Kornmayer , Stefan          
13.30 Uhr Huth . Michael          
               
15.00 Uhr Gehrke , Dominik          

Teilnehmer LK17 - LK23 (für PDF Dokument bitte doppelklicken)

Teilnehmer  LK12 - L16 (für PDF Dokument bitte doppelklicken)

Der TC Tengen veranstaltet am Wochenende vom 14.03. bis 16.03.2014 ein Leistungsklassen – Tennisturnier in den Konkurrenzen LK 17 bis LK 23 und LK 12 bis LK 16.

Insgesamt spielen 36 Teilnehmer um den Sieg in der Tengener Sandplatzhalle.

Das Turnier beginnt am Freitag 14.03.14 um 15.00 Uhr mit der Konkurrenz LK 17 bis LK 23.

Am Samstag 15.03.14 um 9.00 Uhr wird das Turnier dann fortgesetzt.

Die Verlierer der 1. Runde spielen in einer B- Runde weiter, so dass jeder Spieler mindestens zwei Spiele bestreitet.

Die Finalspiele der B- Runde LK12 - LK16 und LK17 – LK23 werden am Sonntag 16.03.14 um 9.00 Uhr ausgetragen anschl. finden dann die Halbfinalspiele der A- Runde der jeweiligen Konkurrenzen statt.

Die Endspiele der A- Runde sind am Sonntag auf 14.00 Uhr angesetzt.

Da auch einige Spieler des TC Tengen am Start sind würden sich die Lokalmatadoren über Unterstützung von Fans freuen.

 

 

 
 
Bei der Konkurrenz LK17 – LK 23 ist keine Anmeldung mehr möglich.
Das Teilnehmerfeld ist voll (nur noch auf Warteliste)
 
Bei der Konkurrenz L13 bis LK 16 sind dagegen Anmeldungen noch möglich
Stand : 18.02.2013
 
 
 

LK Turnier in der Tennishalle vom 15-17 März 2013

LK Turnier vom 15-17 März 2013

 
Die Jungen überzeugen
Am Wochenende 15.03.13 – 17.03.13 fand in der Tennishalle des TC Tengen zum ersten Mal ein Leistungsklassen-Turnier statt. In den Kategorien LK13 – LK17 und LK18 – LK23 wurden über drei Tage hinweg die beiden Sieger ermittelt. Die bunt gemischten Felder zeigten in Tengen guten und packenden Tennissport.
In der Konkurrenz LK13 – LK17 konnte sich Anton Steffan vom TC Konstanz durchsetzen. Er besiegte im Finale Philipp Corches vom TC Müllheim mit 6:3 6:3. Im vereinsinternen TC Tengen Duell der LK18 – LK23 holte sich Pascal Gartmaier gegen Maximilian Voß mit 6:1 7:6 den Titel.
Die Teilnehmer, die bereits in der ersten Runde ausschieden, konnten sich nochmals in der B-Runde beweisen.  Marc Lehmann vom SV 1992 Emmingen/Egg entschied das B-Feld LK18 – LK23 für sich, Hubert Braun vom TC Tengen sicherte sich diesen Titel in der Kategorie LK13 – LK17.
Die Erstaustragung dieses Turniers war gelungen und wird am 19. – 21. April in den selben Konkurrenzen erneut stattfinden.
Der TC Tengen bedankt sich ganz herzlich bei seinen Sponsoren Volksbank Schwarzwald – Baar – Hegau, Bettenhaus Engesser und Braunmöbelgeschäft Bad Dürrheim, ohne die ein solches Turnier nicht stattfinden könnte.
Bianca Eichkorn
 
 
 
      
     
     
     
 
! Das Turnier kann beginnen !
 
 
 
Platzbelegung Freitag 15.03 und Samstag 16.03
 
 
 
 
 

LK Turnier in der Tennishalle Tengen 19-21 April

LK – Turnier 19.04 bis 21.04.2013
 
Steffan und Geldon sichern sich Titel
Anton Steffan (TC Konstanz) und Marius Geldon (TC Tengen) sicherten sich die beiden Titel beim 2. Leistungsklassenturnier in Tengen.
Drei Tage hinweg zeigten die Teilnehmer der zwei Konkurrenzen Tennis auf hohem Niveau.
Anton Steffan (TC Konstanz) konnte seinen Titel vom 1. LK Turnier im März in der LK13 – LK17 souverän verteidigen. Er besiegte im Finale
Nils Seidler (TC Bräunlingen) mit 6:2/6:4.
Marius Geldon (TC Tengen) nutzte seinen Heimvorteil und sicherte sich den Sieg im Feld LK18 – LK23. In drei Sätzen kämpfte er Daniel Iskandar
TC RW Blumberg) nieder.
In der B-Runde LK13 – LK17 setzte sich Jörg Wolf gegen den sportlichen Leiter und 1. Vorstand des TC Tengen, Georg Eichkorn, mit 6:2/6:4 durch.
Den Titel in der B-Runde LK18 – LK23 holte sich Timo Gartmaier (TC Tengen) mit 6:2/7:5 gegen Markus Bedranka (TC BW Donaueschingen).
Das Turnier wurde vom Finanzpartner Sparkasse Engen-Gottmadingen gesponsort.
Aufgrund der guten Resonnanz der beiden LK Turniere in diesem Jahr, ist Sportwart Georg Eichkorn optimistisch was zukünftige Ausrichtungen
weiterer Leistungsklassenturniere in Tengen betrifft.
 
Bild v.links
sportlicher Leiter Georg Eichkorn (TC Tengen) 2. Platz B-Runde LK13 – LK17
Nils Seidler (TC Bräunlingen) 2. Platz LK13-LK17
Anton Steffan (TC Konstanz) Sieger LK13-LK17
Daniel Iskandar (TC RW Blumberg) 2. Platz LK18-LK23
Marius Geldon (TC Tengen) Sieger LK18-LK23
Turnierleitung Uli Mueller
 
  
 
 
  
  
  
 
 
 
 
 
Randegger Ottilien-Quelle
Brauerei Zoller Hof
Sparkasse Engen Gottmadingen
Volksbank Hegau
Spitznagel und Kollegen
On the Road Camp
Zum Seitenanfang