Tennisclub Tengen e. V.

Doppelturnier 2018

Saisonabschluß bei herrlichem Herbstwetter

Bericht Doppelturnier TC Tengen im Wochenblatt  (PDF - Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Doppeltunier TC Tengen im Mitteilungsblatt (PDF - Dokument - bitte hier doppelklicken)

Zum Abschluss der Aussenplatzsaison 2018 spielten  11 Mixed – Doppelteams  um  den Doppelturniertitel 2018. In drei Gruppen wurden  in Gruppenspielen die Halbfinalisten ermittelt. Mit viel Einsatz und Spielwitz wurde um jeden Spielpunkt hart gekämpft. In der Gruppe 1 erreichten  Angelika Eichkorn /  Tobias Müller  als Gruppenerste das Halbfinale.  Kathrin Eichkorn / Marius Geldon spielten sich in der  Gruppe 2  unangefochten ins Halbfinale. In Gruppe 3 qualifizierten sich David Steiner / Timo Gartmaier für die Endrunde. Das Team Tanja Zeller / Wolfgang Strölin freuten sich als beste Gruppenzweite aller Gruppen über die Halbfinalteilnahme. Im 1. Halbfinale setzten sich Tanja Zeller / Wolfgang Strölin gegen Angelika Eichkorn / Tobias Müller durch und das 2. Halbfinale entschieden  Kathrin Eichkorn / Marius Geldon gegen David Steiner / Timo Gartmaier für sich.

Das Finale um den Mixed – Titel 2018 war dann nichts für schwache Nerven . Nach langen Ballwechseln und Powertennis setzten sich zum Schluß dann knapp Kathrin Eichkorn / Marius Geldon durch und gingen als Turniersieger vom Platz.

Bei der anschließenden Siegerehrung bedankte sich der 1 . Vorsitzende Georg Eichkorn bei allen Teilnehmern für ihre Teilnahme am letzten Außenplatzevent  2018 des TC Tengen  und bei den Herren 50 / 2 für die hervorragende Bewirtung.

Am Sonntag, 18.11.2018, findet das erste Tennishallenevent  in der Tengener Sandplatzhalle statt. Beim traditionellen Herren und Damendoppeltunier in den Altersklasse Damen 50 und Herren 50 wird dann um den ersten Tennishhallentitel gespielt.

   

      

     

     

     

     

     

     

      

Gruppe 1   Gruppe 2
     
1 Linda Meßmer / Bernd Straub   5 Kathrin Eichkorn / Marius Geldon
2 Sandra Hahn / Georg Eichkorn   6 Tanja Zeller / Wolgang Strölin
3 Heike Wicker / Hannes Rinner   7 Ursula Thanner / Timo Gartmaier
4 Angelika Eichkorn / Tobias Müller   8 Dagmar Strölin / Engelbert Zeller
     
Gruppe 3
 
9 David Steiner / Emil Guth
10 Maximilian Voß / Peter Schicker
11 Kuno Eisenmann / Harald Preter
 
 
Gruppenspiele:   Sonntag 07.10.2018      
           
           
11.00 Uhr         Ergebnis
  Pl. 1 1 Linda Meßmer / Bernd Straub : 2 Sandra Hahn / Georg Eichkorn 9 : 5
           
1. Runde Pl. 2 7 Ursula Thanner / Timo Gartmaier : 8 Dagmar Strölin / Engelbert Zeller 5 : 9
           
  Pl. 3 5 Kathrin Eichkorn / Marius Geldon : 6 Tanja Zeller / Wolgang Strölin 9 : 2
           
  Pl. 4 3 Heike Wicker / Hannes Rinner : 4 Angelika Eichkorn / Tobias Müller 5 : 9
           
12.00 Uhr         Ergebnis
  Pl. 1 9 David Steiner / Emil Guth : 10 Maximilian Voß / Peter Schicker 9 : 5
           
2. Runde Pl. 2 1 Linda Meßmer / Bernd Straub : 4 Angelika Eichkorn / Tobias Müller 2 : 9
           
  Pl. 3 5 Kathrin Eichkorn / Marius Geldon : 8 Dagmar Strölin / Engelbert Zeller 9 : 4
           
  Pl. 4 2 Sandra Hahn / Georg Eichkorn : 3 Heike Wicker / Hannes Rinner 5 : 9
           
13.00 Uhr   Mittagspause      
           
14.00 Uhr         Ergebnis
  Pl. 1 6 Tanja Zeller / Wolgang Strölin : 7 Ursula Thanner / Timo Gartmaier 9: 0
           
3. Runde Pl. 2 10 Maximilian Voß / Peter Schicker : 11 Kuno Eisenmann / Harald Preter 9 : 1
           
  Pl. 3 1 Linda Meßmer / Bernd Straub : 3 Heike Wicker / Hannes Rinner 9 : 6
           
  Pl. 4 2 Sandra Hahn / Georg Eichkorn : 4 Angelika Eichkorn / Tobias Müller 6 : 9
           
15.00 Uhr         Ergebnis
  Pl. 1 6 Tanja Zeller / Wolgang Strölin : 8 Dagmar Strölin / Engelbert Zeller 9 : 2
           
4. Runde Pl. 2 5 Kathrin Eichkorn / Marius Geldon : 7 Ursula Thanner / Timo Gartmaier 9 : 1
           
  Pl. 3 9 David Steiner / Emil Guth : 11 Kuno Eisenmann / Harald Preter 9 : 8
           
           
16.00 Uhr          
           
Endrunde          
    Sieger Gruppe 1   bester 2. Platzierte Ergebnis
Platz 1 A 4 Angelika Eichkorn / Tobias Müller : 6 Tanja Zeller / Wolgang Strölin 3 : 6
           
           
    Sieger Gruppe 2   Sieger Gruppe 3  
Platz 2 B 5 Kathrin Eichkorn / Marius Geldon : 9 David Steiner / Timo GartmaierEmil Guth 6 : 1
           
           
           
17.00 Uhr          
           
Finale :          
    Sieger  A   Sieger  B  
Platz 1   6 Tanja Zeller / Wolgang Strölin : 5 Kathrin Eichkorn / Marius Geldon 1 : 6
           
           
           
     Kathrin Eichkorn / Marius Geldon

Die Sieger der vergangenen Jahre

Mixed - Doppelturnier  
         
         
2007        
         
1. Platz Corinna Zendler / Stefan Kornmayer  
2. Platz Larissa Eichkorn / Georg Eichkorn  
         
2008        
         
1. Platz Kathrin Eichkorn / Karl - Heinz Treiber  
2. Platz Bernadette Straub / Hannes Rinner  
         
2009        
         
1. Platz Kathrin Eichkorn / Bernd Sauer  
2. Platz Nicole Zendler / Max Kornmayer  
         
2010        
         
1. Platz Nicole Zendler / Georg Eichkorn  
2. Platz Corinna Zendler / Erwin Hogg  
         
2011        
         
1. Platz Diana Maus / Stefan Kornmayer  
2. Platz Angelika Eichkorn / Hubert Braun  
         
2012        
         
1. Platz Christina Geisser / Timo Gartmaier  
2. Platz Kathrin Eichkorn / Erich Eisenmann  
         
2013        
         
  nicht ausgetragen wegen 25 jährigem Vereinsjubiläum
         
         
2014        
         
1. Platz Christina Preter / Hubert Braun  
2. Platz Tanja Zeller / Markus Zeller  
         
2015        
         
1. Platz Kathrin Eichkorn / Klaus Lohberger  
2. Platz Tanja Zeller / Georg Eichkorn  
         
2016        
         
1. Platz Antonia Geißer / Maximilian Voß  
2. Platz Dagmar Strölin / Georg Eichkorn  
         
2017        
         
1. Platz Tanja Zeller / Maximilian Voß  
2. Platz Dagmar Strölin / Hubert Braun  

Mixed Doppel Aussenplätze 2015

Mixed - Doppelturnier 2015

Bericht Südkurier Mixed Doppel Turnier Sommer als PDF Scan (bitte hier doppelklicken)

Bericht Baden Tennis Mixed Doppel Turnier Sommer als PDF Scan (bitte hier doppelscannen)

Gute sportliche Leistungen beim TC Tengen

Beim Mixed - Doppelturnier des TC Tengen zeigten die  Doppelteams den Zuschauern spannende Spiele. Bei starkem Wind wurden die Erstrundenspiele am Samstagmorgen begonnen. Diese Windeinflüsse machte so manchem Doppel erheblich zu schaffen. Es waren hart umkämpfte Spiele, bis die jeweiligen Erst und Zweitplatzierten  der 2 Gruppen feststanden.

Diese bestritten dann die zwei Halbfinalspiele.  Im ersten  Halbfinale setzen sich Tanja Zeller / Georg Eichkorn klar gegen Laura Pfeifer / Uwe Hahn mit 6 : 1 durch. Aus dem  zweiten  Halbfinale gingen eindeutig  Kathrin Eichkorn / Klaus Lohberger gegen Angelika Eichkorn / Timo Gartmaier als Sieger vom Platz. Tanja Zeller / Georg Eichkorn mussten dann im Finale Kathrin Eichkorn / Klaus Lohberger den Turniersieg und den Wanderpokal überlassen.Die Sachpreise für die Sieger und Halbfinalisten wurden gesponsert durch Friseursalon Bettina Eichkorn und Tennispiont.de.

Nach dem gemeinsamen Abendessen spielte dann  Alleinunterhalter Erich Eisenmann zum Tanz auf und es wurde bis spät noch kräftig das Tanzbein geschwungen. Für das leibliche Wohl sorgten vorzüglich die Herren 40 des TC Tengen.

        

     

      

     

      

 

Gruppenspiele:   Samstag 25.07.2015        
             
             
Gruppe 1   Gruppe 2        
             
1 Timo Gartmaier / Angelika Eichkorn   5 Uwe Hahn / Laura Pfeifer        
2 Georg  Eichkorn / Tanja Zeller   6 Klaus Lohberger / Kathrin Eichkorn        
3 Engelbert Zeller / Brigitte Straub   7 Maximilian Voß / Theresia Zendler        
4 Walter  Zimmermann / Sandra Hahn   8 Bernd Straub / Regina Zeller        
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
12.00 Uhr         Ergebnis  
  Platz 1 1 Timo Gartmaier / Angelika Eichkorn   2 Georg  Eichkorn / Tanja Zeller 3 : 9  
             
1. Runde Platz 2 3 Engelbert Zeller / Brigitte Straub   4 Walter  Zimmermann / Sandra Hahn 8 : 9  
             
  Platz 3 5 Uwe Hahn / Laura Pfeifer   6 Klaus Lohberger / Kathrin Eichkorn 2 : 9  
             
             
             
             
             
13.00 Uhr         Ergebnis  
  Platz 1 7 Maximilian Voß / Theresia Zendler   8 Bernd Straub / Regina Zeller 9 : 8  
             
2. Runde Platz 2 1 Timo Gartmaier / Angelika Eichkorn   3 Engelbert Zeller / Brigitte Straub 9 : 4  
             
  Platz 3 2 Georg  Eichkorn / Tanja Zeller   4 Walter  Zimmermann / Sandra Hahn 9 : 1  
             
             
             
             
14.00 Uhr         Ergebnis  
  Platz 1 5 Uwe Hahn / Laura Pfeifer   7 Maximilian Voß / Theresia Zendler 9 : 5  
             
3. Runde Platz 2 6 Klaus Lohberger / Kathrin Eichkorn   8 Bernd Straub / Regina Zeller 6 : 9  
             
  Platz 3 2 Georg  Eichkorn / Tanja Zeller   3 Engelbert Zeller / Brigitte Straub 9 : 1  
             
             
             
             
15.00 Uhr         Ergebnis  
  Platz 1 5 Uwe Hahn / Laura Pfeifer   8 Bernd Straub / Regina Zeller 9 : 2  
             
4. Runde Platz 2 1 Timo Gartmaier / Angelika Eichkorn   4 Walter  Zimmermann / Sandra Hahn 9 : 2  
             
  Platz 3 6 Klaus Lohberger / Kathrin Eichkorn   7 Maximilian Voß / Theresia Zendler 9 : 8  
             
             
             
             
             
             
16.00 Uhr            
             
Endrunde            
    Sieger Gruppe 1   Zweiter Gruppe 2 Ergebnis  
Platz 1 A 2 Georg  Eichkorn / Tanja Zeller : 5 Uwe Hahn / Laura Pfeifer 6 : 1  
             
             
    Sieger Gruppe 2   Zweiter Gruppe 1    
Platz 2 B 6 Klaus Lohberger / Kathrin Eichkorn : 1 Timo Gartmaier / Angelika Eichkorn 6 : 2  
             
             
             
17.00 Uhr            
             
Finale :            
    Sieger  A   Sieger  B    
Platz 1   2 Georg  Eichkorn / Tanja Zeller : 6 Klaus Lohberger / Kathrin Eichkorn 3 : 6  
             
             
             
    Turniersieger 2015 :  Klaus Lohberger / Kathrin Eichkorn  
             
             
ausgelost: Montag 20.07.2015 / 18.00 Uhr            
Manfred Kolb / Herren 50 / 2           sportlicher Leiter
            TC Tengen
            Georg Eichkorn

 

Wer holt sich am Wochenende den Wanderpokal ?

Das Mixed – Doppelturnier ist ausgelost !

Ehrenrat Manfred Kolb war die Glücksfee

   

Am Samstag 25.07.15 steht auf der Tennisanlage am Espel ein Tennisturnier im Mixed – Doppel an.

Nach dem jetzt zum 8 mal durchgeführten Tennisturnier in der Konkurrenz Mixed - Doppel  wurden sich wieder interessante Doppelpaarungen zugelost..

Die Doppelteams werden dann um den Turniersieg spielen, so das die Zuschauer sicher  spannende Spiele erleben werden bis der diesjährige Sieger  fest steht.

In 2 Gruppen spielen die Teams um den Turniersieg.Der 1. Platzierte und 2 Platzierte jeder Gruppe erreicht das Halbfinale.

Das Turnier beginnt am Samstag 25.07.15 um 12.00 Uhr.

Die Halbfinalspiele sind auf 16.00 Uhr angesetzt.

Das Finale  des Turniers beginnt um 17.00 Uhr

anschl. nach der Siegerehrung sorgt Alleinunterhalter Erich Eisenmann für Stimmung und Tanz beim Sommerfest.

Für das leibliche Wohl ist von Seiten der Herren 40 des TC Tengen bestens gesorgt .

zu diesem Turnier mit anschließendem. Sommerfest sind alle Mitglieder, Freunde und Gönner des TC Tengen rechtherzlich eingeladen.

Mixed Doppel Aussenplätze 2014

Gute sportliche Leistungen beim TC Tengen

                   
                           

Beim Mixed - Doppelturnier des TC Tengen zeigten die 16 Doppelteams den Zuschauern spannende Spiele.

         

Die Erstrundenspiele  konnten am Samstagmorgen noch im Freien gespielt werden,  bis dann aber  der große Regen einsetzte.

         

Der sportliche Leiter unterbrach dann die Turnierspiele,  da die Plätze nicht mehr bespielbar waren und das

 Verletzungsrisiko zu groß wurde.

     

Kurzer Hand fanden die Turnierspiele,  dank der vereinseigenen Tennishalle, in der Halle ihre Fortsetzung.

Es waren hart umkämpfte Spiele, bis die jeweiligen Erstplatzierten  der 4 Gruppen feststanden.

Diese bestritten dann die zwei Halbfinalspiele.

         

Im ersten  Halbfinale   setzen sich das junge Geschwisterpaar Tanja und Markus Zeller klar gegen Uwe Hahn und  Caroline Stump mit 6 : 1 durch.

         

Aus dem  zweiten  Halbfinale gingen  eindeutig  Hubert Braun und Christina Preter gegen Engelbert Zeller / Sandra Hahn als Sieger vom Platz.

     

Tanja und  Markus Zeller mussten dann im Finale den Routiniers Hubert Braun / Christina Preter den Turniersieg und den Wanderpokal überlassen.

         

Bei der anschließenden Siegerehrung bedankte sich der sportliche Leiter Georg Eichkorn noch einmal bei allen Teilnehmern.

   

Das schlechte Wetter konnte der  guten Stimmung keinen Abbruch tun.

Nach dem gemeinsamen Abendessen spielte dann  Alleinunterhalter Johannes Zimmermann zum Tanz auf und es wurde bis spät noch

kräftig das Tanzbein geschwungen.

   

Für das leibliche Wohl sorgten vorzüglich die Damen 40 des TC Tengen.

 

Südkurierbericht Mixed Aussenplätze 2014 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Wochenblatte Mixed Aussenplätze (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Baden Tennis (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Gruppenspiele:   Samstag 26.07.2014        
             
             
Gruppe 1   Gruppe 2   Gruppe 3   Gruppe 4
             
1 Uli Mueller /  Anita Mueller   5 Georg Eichkorn / Mareike Stump   9 Erich Eisenmann / Theresia Zendler   13 Markus Zeller / Tanja Zeller
2 Klaus Lohberger / Ingrid Striemann   6 Uwe Hahn / Caroline Stump   10 Hubert Braun / Christina Preter   14 Uli Mueller / Diana Maus
3 Bernd Straub / Angelika Eichkorn   7 Christian Kress / Dagmar Strölin   11 Walter Zimmermann / Elena Stump   15 absage
4 Engelbert Zeller / Sandra Hahn   8 Michael Striemann / Laura Pfeifer   12 Wolfgang Diemert / Regina Zeller   16 Timo Gartmaier / Alessia Maier
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
11.00 Uhr         Ergebnis  
  Platz 1 1 Uli Mueller /  Anita Mueller   2 Klaus Lohberger / Ingrid Striemann 4 : 9  
             
1. Runde Platz 2 3 Bernd Straub / Angelika Eichkorn   4 Engelbert Zeller / Sandra Hahn 4 : 9  
             
  Platz 3 5 Georg Eichkorn / Mareike Stump   6 Uwe Hahn / Caroline Stump 6 : 9  
             
  Platz 4 7 Christian Kress / Dagmar Strölin   8 Michael Striemann / Laura Pfeifer 3 : 9  
             
  Platz 5 11 Walter Zimmermann / Elena Stump   12 Wolfgang Diemert / Regina Zeller 7 : 9  
             
12.00 Uhr         Ergebnis  
  Platz 1 9 Erich Eisenmann / Theresia Zendler   10 Hubert Braun / Christina Preter 4 : 9  
             
2. Runde Platz 2 13 Markus Zeller / Tanja Zeller   14 Uli Mueller / Diana Maus 9 : 1  
             
  Platz 3 15 absage   16 Timo Gartmaier / Alessia Maier entfällt  
             
  Platz 4 1 Uli Mueller /  Anita Mueller   3 Bernd Straub / Angelika Eichkorn 4 : 6  
             
  Platz 5 2 Klaus Lohberger / Ingrid Striemann   4 Engelbert Zeller / Sandra Hahn 9 : 8  
             
             
             
             
13.00 Uhr         Ergebnis  
  Platz 1 5 Georg Eichkorn / Mareike Stump   7 Christian Kress / Dagmar Strölin 1 : 6  
             
3. Runde Platz 2 6 Uwe Hahn / Caroline Stump   8 Michael Striemann / Laura Pfeifer 6 : 1  
             
  Platz 3 9 Erich Eisenmann / Theresia Zendler   11 Walter Zimmermann / Elena Stump 5 : 7  
             
  Platz 4 10 Hubert Braun / Christina Preter   12 Wolfgang Diemert / Regina Zeller 6 : 0  
             
  Platz 5 13 Markus Zeller / Tanja Zeller   15 absage entfällt  
             
             
14.00 Uhr         Ergebnis  
  Platz 1 14 Uli Mueller / Diana Maus   16 Bernd Straub / Alessia Maier außer Konkurenz.  
             
4. Runde Platz 2 1 Uli Mueller /  Anita Mueller   4 Engelbert Zeller / Sandra Hahn 5 : 7  
             
  Platz 3 2 Klaus Lohberger / Ingrid Striemann   3 Bernd Straub / Angelika Eichkorn 4 : 6  
             
  Platz 4 5 Georg Eichkorn / Mareike Stump   8 Michael Striemann / Laura Pfeifer 3 : 6  
             
  Platz 5 6 Uwe Hahn / Caroline Stump   7 Christian Kress / Dagmar Strölin 6 : 1  
             
15.00 Uhr         Ergebnis  
  Platz 1 9 Erich Eisenmann / Theresia Zendler   12 Wolfgang Diemert / Regina Zeller 6 : 1  
             
5. Runde Platz 2 10 Hubert Braun / Christina Preter   11 Walter Zimmermann / Elena Stump 6 : 2  
             
  Platz 3 13 Markus Zeller / Tanja Zeller   16 Timo Gartmaier / Alessia Maier 6 : 3  
             
  Platz 4 14 Uli Mueller / Diana Maus   15 absage entfällt  
             
             
             
             
16.00 Uhr            
             
Endrunde            
    Sieger Gruppe 1   Sieger Gruppe 3 Ergebnis  
Platz 1 A Engelbert Zeller / Sandra Hahn : Hubert Braun / Christina Preter 1 : 6  
             
             
    Sieger Gruppe 2   Sieger Gruppe 4    
Platz 2 B Uwe Hahn / Caroline Stump : Markus Zeller / Tanja Zeller 1 : 6  
             
             
             
17.00 Uhr            
             
Finale :            
    Sieger  A   Sieger  B    
Platz 1   Hubert Braun / Christina Preter : Markus Zeller / Tanja Zeller 9 : 4  
             
             
             
    Turniersieger 2014 : Christina Preter / Hubert Braun  
             
             
ausgelost: Montag 21.07.2014 / 18.00 Uhr            
TC Tengen / Herren 50 - 2. Mannschaft           sportlicher Leiter
            TC Tengen
            Georg Eichkorn

       

       

 

        

        

        

        

 

 

Auslosung ist erfolgt !

 

Alle Teilnehmer freuen sich schon auf das Turnier.

ab 19.00 Uhr sorgt Johannes Zimmermann für Stimmung und Tanz.

 

  

             
Gruppenspiele:   Samstag 26.07.2014        
             
             
Gruppe 1   Gruppe 2   Gruppe 3   Gruppe 4
             
1 Thorsten Teichgräber /  Mary Morelli   5 Georg Eichkorn / Mareike Stump   9 Erich Eisenmann / Theresia Zendler   13 Markus Zeller / Janine Nunes
2 Klaus Lohberger / Ingrid Striemann   6 Uwe Hahn / Caroline Stump   10 Hubert Braun / Christina Preter   14 Wolfgang Strölin / Diana Maus
3 Bernd Straub / Angelika Eichkorn   7 Christian Kress / Dagmar Strölin   11 Walter Zimmermann / Elena Stump   15 Sascha Nunes / Tanja Zeller
4 Engelbert Zeller / Sandra Hahn   8 Michael Striemann / Laura Pfeifer   12 Wolfgang Diemert / Regina Zeller   16 Timo Gartmaier / wird noch gesucht !
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
11.00 Uhr         Ergebnis  
  Platz 1 1 Thorsten Teichgräber /  Mary Morelli   2 Klaus Lohberger / Ingrid Striemann    
             
1. Runde Platz 2 3 Bernd Straub / Angelika Eichkorn   4 Engelbert Zeller / Sandra Hahn    
             
  Platz 3 5 Georg Eichkorn / Mareike Stump   6 Uwe Hahn / Caroline Stump    
             
  Platz 4 7 Christian Kress / Dagmar Strölin   8 Michael Striemann / Laura Pfeifer    
             
  Platz 5 11 Walter Zimmermann / Elena Stump   12 Wolfgang Diemert / Regina Zeller    
             
12.00 Uhr         Ergebnis  
  Platz 1 9 Erich Eisenmann / Theresia Zendler   10 Hubert Braun / Christina Preter    
             
2. Runde Platz 2 13 Markus Zeller / Janine Nunes   14 Wolfgang Strölin / Diana Maus    
             
  Platz 3 15 Sascha Nunes / Tanja Zeller   16 Timo Gartmaier / wird noch gesucht !    
             
  Platz 4 1 Thorsten Teichgräber /  Mary Morelli   3 Bernd Straub / Angelika Eichkorn    
             
  Platz 5 2 Klaus Lohberger / Ingrid Striemann   4 Engelbert Zeller / Sandra Hahn    
             
             
             
             
13.00 Uhr         Ergebnis  
  Platz 1 11 Walter Zimmermann / Elena Stump   7 Christian Kress / Dagmar Strölin    
             
3. Runde Platz 2 6 Uwe Hahn / Caroline Stump   8 Michael Striemann / Laura Pfeifer    
             
  Platz 3 9 Erich Eisenmann / Theresia Zendler   11 Walter Zimmermann / Elena Stump    
             
  Platz 4 10 Hubert Braun / Christina Preter   12 Wolfgang Diemert / Regina Zeller    
             
  Platz 5 13 Markus Zeller / Janine Nunes   15 Sascha Nunes / Tanja Zeller    
             
             
14.00 Uhr         Ergebnis  
  Platz 1 14 Wolfgang Strölin / Diana Maus   16 Timo Gartmaier / wird noch gesucht !    
             
4. Runde Platz 2 1 Thorsten Teichgräber /  Mary Morelli   4 Engelbert Zeller / Sandra Hahn    
             
  Platz 3 2 Klaus Lohberger / Ingrid Striemann   3 Bernd Straub / Angelika Eichkorn    
             
  Platz 4 5 Georg Eichkorn / Mareike Stump   8 Michael Striemann / Laura Pfeifer    
             
  Platz 5 6 Uwe Hahn / Caroline Stump   7 Christian Kress / Dagmar Strölin    
             
15.00 Uhr         Ergebnis  
  Platz 1 9 Erich Eisenmann / Theresia Zendler   12 Wolfgang Diemert / Regina Zeller    
             
5. Runde Platz 2 10 Hubert Braun / Christina Preter   11 Walter Zimmermann / Elena Stump    
             
  Platz 3 13 Markus Zeller / Janine Nunes   16 Timo Gartmaier / wird noch gesucht !    
             
  Platz 4 14 Wolfgang Strölin / Diana Maus   15 Sascha Nunes / Tanja Zeller    
             
             
             
             
16.00 Uhr            
             
Endrunde            
    Sieger Gruppe 1   Sieger Gruppe 3 Ergebnis  
Platz 1 A   :      
             
             
    Sieger Gruppe 2   Sieger Gruppe 4    
Platz 2 B   :      
             
             
             
17.00 Uhr            
             
Finale :            
    Sieger  A   Sieger  B    
Platz 1     :      
             
             
             
    Turniersieger 2014 :       
             
             
ausgelost: Montag 21.07.2014 / 18.00 Uhr            
TC Tengen / Herren 50 - 2. Mannschaft           sportlicher Leiter
            TC Tengen
            Georg Eichkorn
             
             
             

 

  

Mixed Doppelturnier Aussenplätze 2012

Timo Gartmaier / Christina Geisser gewinnen das Mixed – Doppelturnier 2012 des TC Tengen
 
 
Das Turnier wurde Anfangs durch immer wieder einsetzenden Regens beeinträchtigt, so dass einige Begegnungen in der Halle ausgetragen wurden.
16 Mixed – Doppelteams spielten in vier Gruppen um den Turniersieg.
Schon bei den Gruppenspielen wurden den zahlreich erschienenden Zuschauern spannende Spiele geboten.Die jeweiligen Gruppensieger
bestritten dann die Halbfinalspiele.In diesen wurde dann um den Einzug ins Finale hart gekämpft.
Erich Eisenmann / Kathrin Eichkorn setzten sich im 1. Halbfinale gegen Erwin Hogg / Nadine Geldon mit 6 : 3 durch.Im 2. Halbfinale siegten
Timo Gartmaier / Christina Geisser gegen Bernd Sauer / Veronika Werner klar mit 6 : 2 und freuten sich über die Finalteilnahme.
Spannung pur war dann im Finale angesagt.
Timo Gartmaier / Christina Geisser zeigten gegen Erich Eisenmann / Kathrin Eichkorn im Finale den Zuschauern packende und spektakuläre Ballwechsel.
Den 1. Satz konnten Gartmaier / Geisser mit 6 : 4 für sich entscheiden und auch im 2. Satz spielten Sie druckvoll weiter und gewannen auch diesen mit 6 : 2.
Timo Gartmaier / Christina Geisser konnten dann den Wanderpokal aus den Händen des  sportlichen Leiters des TC Tengen Georg Eichkorn in Empfang nehmen.
Georg Eichkorn bedankte sich bei der Siegerehrung noch bei allen Helfern die zum Gelingen des Turniers beigetragen haben.
Mit einem gemeinsamen Abendessen für das die 2. Damenmannschaft des TC Tengen sorgten feierten alle Teilnehmer mit Alleinunterhalter Johannes Zimmermann
bei Stimmung und Tanz wiederum das gelungene Mixed – Doppelturnier 2012.
 
 
 
    
   
   
   
 
 
   
   
   
    
   

   
   
   
 
 
Es ist ausgelost !
durch Hannes Rinner ( Schule-Tennis Koordinator  TC Tengen )
 
Spannung ist angesagt !
Wer holt sich den Mixed – Meistertitel 2012
 
und nach der Siegerehrung
 
! Party Time !
 
Stimmung und Tanz
mit Alleinunterhalter Johannes Zimmermann
 
 
 
 
 

Mixed Doppelturnier 2011

 

Stefan Kornmayer / Diana Maus gewinnen das Mixed – Doppelturnier 2011 des TC Tengen

 

Zum einsehen Bericht Südkurrier bitte hier doppelklicken (PDF Dokument)

Bericht Baden Tennis (PDF Dokument) 

 

Das Turnier wurde Anfangs durch immer wieder einsetzenden Regens beeinträchtigt, so dass einige Begegnungen in der Halle ausgetragen wurden.

 

Zu den Halbfinalspielen erschien dann aber wieder die Sonne so konnten die Spiele auf den Außenpätzen zu Ende gespielt werden.

16 Mixed – Doppelteams spielten in vier Gruppen um den Turniersieg.Schon bei den Gruppenspielen wurden den zahlreich erschienenden

Zuschauern spannende Spiele geboten.Die jeweiligen Gruppensieger bestritten dann die Halbfinalspiele.In diesen wurde dann um den Einzug ins Finale hart gekämpft.

Stefan Kornmayer / Diana Maus setzten sich im 1. Halbfinale knapp gegen Nicole Zendler / Klaus Lohberger durch.

Im 2. Halbfinale siegten Hubert Braun / Angelika Eichkorn gegen Werner Konradi / Veronika Kurz und freuten sich über die Finalteilnahme.

Spannung pur war dann im Finale angesagt.

Diana Maus / Stefan Kornmayer zeigten gegen Angelika Eichkorn / Hubert Braun im Finale den Zuschauern packende und spektakuläre Ballwechsel.

Den 1. Satz konnten Diana Maus / Stefan Kornmayer mit 7 : 6 im Tie Break für sich entscheiden, den 2. Satz verloren Sie dann mit 4 : 6 gegen Eichkorn / Braun.

Somit musste der 3. Satz im Match – Tie Break die Entscheidung bringen.

Dieser gewannen Stefan Kornmayer / Diana Maus dann mit 10 : 5 und konnten sich somit als Sieger feiern lassen.

Stefan Kornmayer / Diana Maus konnten dann den Wanderpokal aus der Hand des  Sportausschußvorsitzenden Georg Eichkorn in Empfang nehmen.

Georg Eichkorn bedankte sich bei der Siegerehrung noch bei allen Helfern die zum Gelingen des Turniers beigetragen haben.

Mit einem gemeinsamen Abendessen für das die Damen 40 des TC Tengen sorgten feierten alle Teilnehmer mit Alleinunterhalter Johannes Zimmermann bei Stimmung und Tanz wiederum das gelungene Mixed – Doppelturnier 2011.

        

    

      

     

    

 

 

Rekordanmeldungen beim Mixed - Doppelturnier des TC Tengen
 
Am Samstag 27.08.2011 steht auf der Tennisanlage im Espel ein Tennisturnier im Mixed – Doppel an.
Nach dem jetzt zum 5 mal durchgeführten Tennisturnier in der Konkurrenz Mixed - Doppel  werden sich  wieder interessante Doppelpaarungen bilden.
Am Mittwoch 24.08.11 um 18.00 Uhr im Tennisclubheim werden sich 16 Herren und 16 Damen sich zugelost.
Die 16 Mixed – Doppelteams werden dann um den Turniersieg spielen, so das die Zuschauer sicher spannende Spiele erleben werden bis der diesjährige Sieger fest steht.
In 4 Gruppen spielen die Teams um den Turniersieg.Der 1. Platzierte jeder Gruppe erreicht das Halbfinale
Das Turnier beginnt am Samstag 27.08.11 um 11.00 Uhr.
Die Halbfinalspiele sind auf 18.00 Uhr angesetzt.
Das Finale des Turniers beginnt um 19.00 Uhr
Nach der Siegerehrung sorgt Alleinunterhalter Johannes Zimmermann für Stimmung und Tanz.
Alle Mitglieder, Freunde und Gönner des Tennisclub Tengen sind hierzu rechtherzlich eingeladen.
 
Die Sieger der letzten Jahre :
2007 / Corinna Zendler / Stefan Kornmayer
2008 / Kathrin Eichkorn / Karl – Heinz Treiber
2009 / Kathrin Eichkorn / Bernd Sauer
2010 / Nicole Zendler / Georg Eichkorn
2011 / wer erkämpft sich diesesmal den Titel ?
 
! Für das leibliche Wohl ist von Seiten unserer Damen 40 bestens gesorgt !
 

Gruppenspiele:   Samstag 27.08.2011
     
     
Gruppe 1   Gruppe 2
     
1 Mueller Anita / Hogg Erwin   5 Eichkorn Angelika / Braun Hubert
2 Geldon Nadine / Zimmermann Walter   6 Pfeifer Laura / Mueller Uli
3 Maus Diana / Kornmayer Stefan   7 Matt Melanie / Birli Stefan
4 Günther Anafahina / Maus Thomas   8 Straub Brigitte / Müller Armin

 

     
     
     
Gruppe 3   Gruppe 4
     
9 Brügner Sonja / Diemert Wolfgang   13 Zendler Theresia / Eichkorn Georg
10 Hogg Isolde / Göldi David   14 Kurz Veronika / Konradi Werner
11 Zendler Nicole / Lohberger Klaus   15 Veit Inge / Straub Bernd
12 Birli Lydia / Zeller Engelbert   16 Werner Veronika / Stump Günter

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11.00 Uhr
 
 
 
 
Ergebnis
 
Platz 1
1 Mueller Anita / Hogg Erwin
 
2 Geldon Nadine / Zimmermann Walter
1 : 6 
 
 
 
 
 
 
1. Runde
Platz 2
3 Maus Diana / Kornmayer Stefan
 
4 Günther Anafahina / Maus Thomas
 6 : 1
 
 
 
 
 
 
 
Platz 3
5 Eichkorn Angelika / Braun Hubert
 
6 Pfeifer Laura / Mueller Uli
 6 : 2
 
 
 
 
 
 
 
Platz 4
7 Matt Melanie / Konmayer Max
 
8 Straub Brigitte / Müller Armin
 6 : 4
 
 
 
 
 
 
 
Platz 5
11 Zendler Nicole / Lohberger Klaus
 
12 Werner Veronika / Zeller Engelbert
6 : 4 
 
 
 
 
 
 
12.00 Uhr
 
 
 
 
Ergebnis
 
Platz 1
9 Brügner Sonja / Diemert Wolfgang
 
10 Hogg Isolde / Göldi David
6 : 1 
 
 
 
 
 
 
2. Runde
Platz 2
13 Zendler Theresia / Eichkorn Georg
 
14 Kurz Veronika / Konradi Werner
1 : 6 
 
 
 
 
 
 
 
Platz 3
15 Veit Inge / Straub Bernd
 
16 Werner Veronika / Stump Günter
 1 : 6
 
 
 
 
 
 
 
Platz 4
1 Mueller Anita / Hogg Erwin
 
3 Maus Diana / Kornmayer Stefan
 0 : 6
 
 
 
 
 
 
 
Platz 5
2 Geldon Nadine / Zimmermann Walter
 
4 Günther Anafahina / Maus Thomas
 3 : 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13.00 Uhr
 
 
 
 
Ergebnis
 
Platz 1
5 Eichkorn Angelika / Braun Hubert
 
7 Matt Melanie / Kornmayer Max
7 : 5 
 
 
 
 
 
 
3. Runde
Platz 2
6 Pfeifer Laura / Mueller Uli
 
8 Straub Brigitte / Müller Armin
 6 : 2
 
 
 
 
 
 
 
Platz 3
9 Brügner Sonja / Diemert Wolfgang
 
11 Zendler Nicole / Lohberger Klaus
 4 : 6
 
 
 
 
 
 
 
Platz 4
10 Hogg Isolde / Göldi David
 
12 Werner Veronika / Zeller Engelbert
1 : 6 
 
 
 
 
 
 
 
Platz 5
13 Zendler Theresia / Eichkorn Georg
 
15 Veit Inge / Straub Bernd
5 : 7 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14.00 Uhr
 
 
 
 
Ergebnis
 
Platz 1
14 Kurz Veronika / Konradi Werner
 
16 Werner Veronika / Stump Günter
7 : 5
 
 
 
 
 
 
4. Runde
Platz 2
1 Mueller Anita / Hogg Erwin
 
4 Günther Anafahina / Maus Thomas
 6 : 4
 
 
 
 
 
 
 
Platz 3
2 Geldon Nadine / Zimmermann Walter
 
3 Maus Diana / Kornmayer Stefan
 1 : 6
 
 
 
 
 
 
 
Platz 4
5 Eichkorn Angelika / Braun Hubert
 
8 Straub Brigitte / Müller Armin
 6 : 3
 
 
 
 
 
 
 
Platz 5
6 Pfeifer Laura / Mueller Uli
 
7 Matt Melanie / Kornmayer Max
 7 : 6
 
 
 
 
 
 
15.00 Uhr
 
 
 
 
Ergebnis
 
Platz 1
9 Brügner Sonja / Diemert Wolfgang
 
12 Werner Veronika / Zeller Engelbert
3 : 6 
 
 
 
 
 
 
5. Runde
Platz 2
10 Hogg Isolde / Göldi David
 
11 Zendler Nicole / Lohberger Klaus
 1 : 6
 
 
 
 
 
 
 
Platz 3
13 Zendler Theresia / Eichkorn Georg
 
16 Werner Veronika / Stump Günter
 4 : 6
 
 
 
 
 
 
 
Platz 4
14 Kurz Veronika / Konradi Werner
 
15 Veit Inge / Straub Bernd
 6 : 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16.00 Uhr
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Endrunde
 
 
 
 
 
 
 
Sieger Gruppe 1
 
Sieger Gruppe 3
Ergebnis
Platz 1
A
 Maus Diana / Kornmayer Stefan
:
Zendler Nicole / Lohberger Klaus 
3:6 / 6:2 / 7:6    ( 10:5 ) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sieger Gruppe 2
 
Sieger Gruppe 4
 
Platz 2
B
Eichkorn Angelika / Braun Hubert
:
 Kurz Veronika /   Konradi Werner
7 : 6 / 6 : 2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17.00 Uhr
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Finale :
 
 
 
 
 
 
 
Sieger A
 
Sieger B
 
Platz 1
 
 Maus Diana / Kornmayer Stefan
:
 Eichkorn Angelika / Braun Hubert
7:6 / 4:6 / 7:6    ( 10 : 6 ) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Turniersieger 2011 : Maus Diana / Kornmayer Stefan
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ausgelost: Dienstag 24.08.2011 / 18.00 Uhr
 
durch Youngster Sebastian Fetscher aus Hondingen

 
 
 
      
  
Ausgelost durch Youngster Sebastian Fetscher aus Hondingen
 

Mixed Doppelturnier Aussenplätze 2010

Georg Eichkorn / Nicole Zendler gewinnen das Mixed – Doppelturnier 2010 des TC Tengen
 
16 Mixed – Doppelteams spielten in vier Gruppen um den Turniersieg.
Schon bei den Gruppenspielen wurden den zahlreich erschienenden Zuschauern spannende Spiele geboten.Die jeweiligen Gruppensieger
bestritten dann die Halbfinalspiele.In diesen wurde dann um den Einzug ins Finale hart gekämpft.
Erwin Hogg / Corinna Zendler setzten sich im 1. Halbfinale dann klar gegen Hannes Rinner / Theresia Zendler durch.
Im 2. Halbfinale siegten Georg Eichkorn / Nicole Zendler gegen Sabine Göldi / Tobias Maus und freuten sich über die Finalteilnahme.
Spannung pur war dann im Finale angesagt.
Nicole Zendler / Georg Eichkorn zeigten gegen Corinna Zendler / Erwin Hogg im Finale den Zuschauern packende und spektakuläre Ballwechsel.
Den 1. Satz konnten Corinna Zendler / Erwin Hogg mit 6 : 3 für sich entscheiden und im 2. Satz führten Zendler / Hogg schon mit 5 : 2
und schienen schon als sicher Sieger doch Nicole Zendler und Georg Eichkorn kämpften sich zurück ins Spiel und konnten den 2. Satz
im Tie – Break  gewinnen.
Somit musste der 3. Satz im Match – Tie Break die Entscheidung bringen.
Dieser dann gewannen Georg Eichkorn / Nicole Zendler dann mit 12 : 10 und konnten sich somit als Sieger feiern lassen.
Georg Eichkorn / Nicole Zendler konnten dann den Wanderpokal aus der Hand des 1. Vorsitzenden Stefan Kornmayer in Empfang nehmen.
Stefan Kornmayer bedankte sich bei der Siegerehrung noch bei den Sponsoren der Sachpreise :
Friseursalon Bettina Eichkorn und bei der +GF+ Schaffhausen..
Mit einem gemeinsamen Abendessen für das die Herren 50 / 2. Mannschaft des TC Tengen sorgten feierten alle Teilnehmer mit
Alleinunterhalter Johannes Zimmermann bei Stimmung und Tanz wiederum das gelungene Mixed – Doppelturnier 2010.
 
 
 
 
Glücksfee Diana Maus beim auslosen
 
 
      
 
      
 
        
 
11.00 Uhr   Ergebnis
  Platz 1 1 Theresia Zendler / Hannes Rinner 2 Regina Zeller / Armin Müller 7 : 5
 
1. Runde Platz 2 3 Anita Mueller / Klaus Lohberger 4 Diana Maus / Hermann Zendler 2 : 6
 
  Platz 3 5 Claudia Treiber / Hubert Braun 6 Angelika Eichkorn / Dieter Werhan  6 : 1
 
  Platz 4 7 Sylvia Schnekenburger / Thomas Maus 8 Sabine Göldi / Tobias Maus 0 : 6
 
  Platz 5 9 Corinna Zendler / Erwin Hogg 10 Brigitte Straub / David Göldi 6 : 2
   
12.00 Uhr   Ergebnis
  Platz 1 11 Larissa Eichkorn / Bernd Sauer 12 Judith Straub / Uli Mueller 6 : 0
 
2. Runde Platz 2 13 Kathrin Eichkorn / Bernd Straub 14 Nicole Zendler / Georg Eichkorn 4 : 6
 
  Platz 3 15 Sonja Brügner / Stefan Kornmayer 16 Rosi Rieger / Max kornmayer 6 : 3
 
  Platz 4 1 Theresia Zendler / Hannes Rinner 3 Anita Mueller / Klaus Lohberger 6 : 3
 
  Platz 5 2 Regina Zeller / Armin Müller 4 Diana Maus / Hermann Zendler 6 : 1
   
   
   
   
13.00 Uhr   Ergebnis
  Platz 1 5 Claudia Treiber / Hubert Braun 7 Sylvia Schnekenburger / Thomas Maus 6 : 1
 
3. Runde Platz 2 6 Angelika Eichkorn / Dieter Werhan  8 Sabine Göldi / Tobias Maus 0 : 6
 
  Platz 3 9 Corinna Zendler / Erwin Hogg 11 Larissa Eichkorn / Bernd Sauer 7 : 6
 
  Platz 4 10 Brigitte Straub / David Göldi 12 Judith Straub / Uli Mueller 3 : 6
 
  Platz 5 13 Kathrin Eichkorn / Bernd Straub 15 Sonja Brügner / Stefan Kornmayer 1 : 6
   
   
14.00 Uhr   Ergebnis
  Platz 1 14 Nicole Zendler / Georg Eichkorn 16 Rosi Rieger / Max kornmayer 6 : 2
 
4. Runde Platz 2 1 Theresia Zendler / Hannes Rinner 4 Diana Maus / Hermann Zendler 6 : 4
 
  Platz 3 2 Regina Zeller / Armin Müller 3 Anita Mueller / Klaus Lohberger 6 : 4
 
  Platz 4 5 Claudia Treiber / Hubert Braun 8 Sabine Göldi / Tobias Maus 4 : 6
 
  Platz 5 6 Angelika Eichkorn / Dieter Werhan  7 Sylvia Schnekenburger / Thomas Maus 6 : 1
   
15.00 Uhr   Ergebnis
  Platz 1 9 Corinna Zendler / Erwin Hogg 12 Judith Straub / Uli Mueller 6 : 1
 
5. Runde Platz 2 10 Brigitte Straub / David Göldi 11 Larissa Eichkorn / Bernd Sauer 1 : 6
 
  Platz 3 13 Kathrin Eichkorn / Bernd Straub 16 Rosi Rieger / Max kornmayer 6 : 2
 
  Platz 4 14 Nicole Zendler / Georg Eichkorn 15 Sonja Brügner / Stefan Kornmayer 6 : 1
   
   
   
   
16.00 Uhr  
   
Endrunde  
    Sieger Gruppe 1 Sieger Gruppe 3 Ergebnis
Platz 1 A Theresia Zendler / Hannes Rinner : Corinna Zendler / Erwin Hogg 1 : 6 / 1 : 6
   
   
    Sieger Gruppe 2 Sieger Gruppe 4
Platz 2 B Sabine Göldi / Tobias Maus : Nicole Zendler / Georg Eichkorn 0 : 6 / 4 : 6
   
   
   
17.00 Uhr  
   
Finale :  
    Sieger A Sieger B
Platz 1   Corinna Zendler / Erwin Hogg : Nicole Zendler / Georg Eichkorn 6 : 3 / 6 : 7 / 10 : 12
   
   
   
    Turniersieger 2010 : Nicole Zendler / Georg Eichkorn   
   
   
    ausgelost durch Diana Maus / 25.08.10 / 18.15 Uhr
 
 
 " Mixed - Doppelturnier des TC Tengen "
( Teilnahme nicht vereinsabhängig )
Beginn : 11.00 Uhr
Mixed - Paarungen ( ein fester Partner übers ganze Turnier )
Teilnehmer : 16 Herren , 16 Damen
Auslosung im Clubheim : 25.08.2010 / 18.00 Uhr
Meldeschluss : Mittwoch 18.08.2010 / Tel. 07736 / 7835 oder 01628975853
ab 19.00 Uhr nach der Siegerehrung zum Ausklang des Turniers sorgt
Alleinunterhalter Johannes Zimmermann für Stimmung und Tanz.
Alle Mitglieder , Freunde und Gönner des Tennisclubs Tengen sind hierzu rechtherzlich eingeladen.
Die Vorstandschaft
 
Gruppenspiele: Samstag 28.08.2010
Gruppe 1 Gruppe 2
1 Theresia Zendler / Hannes Rinner 5 Claudia Treiber / Hubert Braun
2 Regina Zeller / Armin Müller 6 Angelika Eichkorn / Engelbert Zeller 
3 Anita Mueller / Klaus Lohberger 7 Sylvia Schnekenburger / Thomas Maus
4 Diana Maus / Hermann Zendler 8 Sabine Göldi / Tobias Maus
 
       
       
       
Gruppe 3   Gruppe 4  
       
9 Corinna Zendler / Erwin Hogg   13 Kathrin Eichkorn / Bernd Straub  
10 Brigitte Straub / David Göldi   14 Nicole Zendler / Georg Eichkorn  
11 Larissa Eichkorn / Bernd Sauer   15 Sonja Brügner / Stefan Kornmayer  
12 Judith Straub / Uli Mueller   16 Rosi Rieger / Max kornmayer  
       
 
 
Das Teilnehmerfeld ist voll , es wird bestimmt ein tolles Turnier.
 
Wann : Samstag 28.08.10
Beginn : 11.00 Uhr
Mixed Paarungen ( ein fester Partner übers ganze Turnier )
werden am Mittwoch 25.08.10 / 18.00 Uhr im Clubheim ausgelost
gespielt wird ein Satz ( 6 : 6 /Tie-Break )
 
weiblich :
1 Angelika,Eichkorn
2 Claudia Treiber
3 Nicole Zendler
4 Larissa Eichkorn
5 Diana Maus
6 Sabine Göldi
7 Kathrin Eichkorn
8 Corinna Zendler
9 Brigitte Straub
10 Linda Meßmer
11 Sonja Brügner
12 Theresia Zendler
13 Judith Straub
14 Anita Mueller
15 Rosi Rieger
16 Sylvia Schnekenburger
 
 
männlich :
1 Georg,Eichkorn
2 Stefan Kornmayer
3 Klaus Lohberger
4 David Göldi
5 Hannes Rinner
6 Bernd Straub
7 Tobias Maus
8 Max Kornmayer
9 Engelbert Zeller
10 Bernd Sauer
11 Hubert Braun
12 Thomas Maus
13 Dieter Werhan
14 Günter Schmid
15 Erwin Hogg
16 Hermann Zendler
 
Warteliste : Uli Mueller , Armin Müller

Mixed Doppelturnier in Tengen 2009

 Mixed - Doppelturnier 2009
 
Bernd Sauer / Kathrin Eichkorn gewinnen das Mixed – Doppelturnier 2009 des TCTengen
 
16 Mixed – Doppelteams spielten in vier Gruppen um den Turniersieg.
Schon bei den Gruppenspielen wurden den zahlreich erschienenden Zuschauern spannende Spiele geboten.Die jeweiligen Gruppensieger bestritten dann die Halbfinalspiele.In diesen wurde dann um den Einzug ins Finale hart gekämpft.
Bernd Sauer / Kathrin Eichkorn setzten sich im 1. Halbfinale dann klar gegen Georg Eichkorn / Regina Zeller durch.Im 2. Halbfinale siegten Max Kornmayer / Nicole Zendler und freuten sich über die Finalteilnahme.Spannung pur war dann im Finale angesagt.
Bernd Sauer / Kathrin Eichkorn zeigten gegen Max Kornmayer / Nicole Zendler im Finale den Zuschauern packende und spektakuläre Ballwechsel.
Bis zum 3 : 3 war das Endspiel ausgeglichen bis Sauer / Eichkorn das Tempo noch einmal erhöhten und zum Schluss das Finale mit 6 : 3 gewannen.
Bernd Sauer / Kathrin Eichkorn konnten dann den Wanderpokal und den vom Friseursalon Bettina Eichkorn gesponserten Hauptpreis in Empfang nehmen.
Mit einem gemeinsamen Abendessen für das die Damen 40 des TC Tengen sorgten feierten alle Teilnehmer bei Musik und Tanz wiederum das gelungene Mixed – Doppelturnier 2009.
 
 
 
Die Teilnehmer....
 
  
 
Turnierdirektor Georg Eichkorn mit Kathrin Eichkorn und Bernd Sauer (Gewinnerdoppel)
 
 
Bericht Südkurier am 08.09.2009
 

  Turnierbeginn : 13.00 Uhr
     
     
     
  Gruppenspiele: Samstag 29.08.2009
     
     
  Gruppe 1 Gruppe 2
   
  1 Mueller , Uli / Eichkorn , Corinna   5 Kornmayer , Max / Zendler , Nicole
  2 Kornmayer , Stefan / Maus , Diana   6 Zeller , Engelbert / Mueller , Anita
  3 Küderle , Johann / Eichkorn , Larissa    7 Mueller , Christoph / Kornmayer , Sabine
  4 Eichkorn , Georg / Zeller , Regina   8 Schmid , Günter / Maus , Diana 
       
       
  Gruppe 3   Gruppe 4
     
  9 Sauer , Bernd / Eichkorn , Kathrin   13 Werhan , Dieter / Straub , Brigitte 
  10 Müller , Armin / Schnekenburger , Laura    14 Rinner , Hannes / Zendler , Theresia 
  11 Diemert , Wolfgang / Zendler , Corinna   15 Lohberger , Klaus / Zeller Regina
  12 Zendler , Hermann / Zendler , Nicole   16 Straub , Bernd / Eichkorn , Kathrin
 
 
 
Glücksfee Bianca Eichkorn ;-)))
 
Rekordanmeldungen beim Mixed - Doppelturnier des TC Tengen
 
Am Samstag 29.08.09 steht auf der Tennisanlage im Espel ein Tennisturnier im Mixed – Doppel an.
Nach dem jetzt zum 3 mal durchgeführten Tennisturnier in der Konkurrenz Mixed - Doppel  werden sich  
wieder interessante Doppelpaarungen bilden.
Am Mittwoch 26.08.09 um 18.00 Uhr im Tennisclubheim werden sich 16 Herren und 16 Damen sich zugelost.
Die 16 Mixed – Doppelteams werden dann um den Turniersieg spielen, so dass die Zuschauer sicher spannende
Spiele erleben werden bis der diesjährige Sieger fest steht.
In 4 Gruppen spielen die Teams um den Turniersieg.Der 1. Platzierte jeder Gruppe erreicht das Halbfinale
Das Turnier beginnt am Samstag 29.08.09 um 13.00 Uhr.
Die Halbfinalspiele sind auf 18.00 Uhr angesetzt.
Das Finale des Turniers beginnt um 19.00 Uhr
 
Die Sieger der letzten Jahre :
2007 / Corinna Zendler / Stefan Kornmayer
2008 / Kathrin Eichkorn / Karl – Heinz Treiber
2009 / wer erkämpft sich diesesmal den Titel ?
 
! Für das leibliche Wohl ist von Seiten unserer Damen 40 bestens gesorgt !
 
Über ein reges Zuschauerinteresse freuen sich alle Teilnehmer und der TC Tengen
 
Turnierleiter
Georg Eichkorn
 
Mixed – Doppelturnier 2009
Am Sonntag 29.08.09 findet das diesjährige Mixed – Doppelturnier statt.
Das Turnier beginnt um 14.00 Uhr.
Die Teilnahme ist nicht vereinsabhängig.
Die Teilnehmerliste hängt am Tennisclubheim aus oder anmelden unter Tel. 07736 /7835.
DasTeilnehmerfeld ist auf 12 Damen / 12 Herren begrenzt.
Die jeweiligen Partner werden sich am Mittwoch 26.08.09 / 18.00 Uhr zu gelost.
Anmeldeschluß : Mittwoch 19.08.09
 

Mixed Doppelturnier in Tengen 2008

Tennis : Kathrin Eichkorn (TC Tengen) und Karl - Heinz Treiber (TC Astoria Walldorf) gewinnen Mixed - Doppelturnier des Tennisclubs Tengen
 
Eine super Stimmung und gute sportliche Leistungen konnten die Zuschauer beim Mixed - Doppelturnier des Tennisclubs Tengen erleben.
 
12 Mixed -  Doppelteams spielten am Samstag 30.08.08 in drei Gruppen um den Turniersieg.
Die drei Erstplatzierten jeder Gruppe und der beste zweite aller Gruppen qualifizierten sich für Halbfinale.
In der Gruppe 1 setzte sich Kathrin Eichkorn / Karl - Heinz Treiber durch.
B. Straub / Hannes Rinner erreichten als 1. Platzierte der Gruppe 2 das Halbfinale.
Sieger der Gruppe 3 wurden Angelika Eichkorn / Armin Müller.
Als beste Zweite aller Gruppen qualifizierten sich Corinna Zendler / Georg Eichkorn hauch dünn vor Nicole Zendler / Walter Zimmermann für das Halbfinale.
Das Finale erreichten dann Kathrin Eichkorn / Karl - Heinz Treiber mit einem     6 : 3 Sieg gegen Corinna Zendler / Georg Eichkorn sowie  B. Straub / Hannes Rinner mit einem 6 : 2  Erfolg gegen Angelika Eichkorn / Armin Müller.
Ein klasse Endspiel sahen die Zuschauer zwischen B. Straub / Hannes Rinner gegen Kathrin Eichkorn / Karl - Heinz Treiber.
Jeder Punkt war hart umkämpft. Lange und spektakuläre Ballwechsel sahen die Zuschauer bis der Turniersieger feststand.
Mit 6 : 4 holten sich Kathrin Eichkorn ( TC Tengen ) Karl - Heinz Treiber (TC Astoria Walldorf) den Turniersieg.
Im Anschluss an die Siegerehrung feierten alle Teilnehmer und Zuschauer bei einem gemeinsamen Abendessen bis in die Morgenstunden mit Musik und Gesang  das gelungene Turnier.
 
Sportausschußvorsitzender
Georg Eichkorn
Die Begegnungen für das Mixed Turnier können hier abgerufen werden

Die Ergebnisse des MIX Doppelturnier 2008

Presseberichte:

Bericht Südkurrier als PDF (bitte doppelklicken)

Bericht Wochenblatt als PDF (bitte doppelklicken)

Bericht Internet Wochenblatt als PDF (bitte doppelklicken)    

 

Mixed Doppelturnier in Tengen 2007

Hochsommerliche Temperaturen haben unser Mixed Doppelturnier mit 12 Spielpaarungen zu einem vollen Erfolg werden lassen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sehr gut gelaunte Spielerinnen und Spieler des TCTengen haben ein tolles Turnier, bestens organisiert von Sportwart Georg 

Eichkorn, erlebt. Auf allen fünf Plätzen wurden Vorrunden- Halbfinalspiele sowie das Finale bestritten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Das Finale gewannen Corinna Zendler mit Partner Stefan Kornmayer gegen Larissa Eichkorn mit Partner Georg Eichkorn.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

Gruppe 1Gruppe 2Gruppe 3
1 Zendler Corinna / Kornmayer Stefan5 Eichkorn Larissa / Eichkorn Georg9 Eichkorn Angelika / Straub Bernd
2 Kornmayer Sabine / Lohberger Klaus6 Strölin Dagmar / Göldi David10 Müller Anita / Greitmann Heiner
3 Maus Diana / Müller Christoph7 Straub Brigitte / Diemert Wolfgang11 Huber Doris / Zendler Hermann
4 Zendler Theresia / Müller Armin8 Treiber Claudia / Treiber Karl - Heinz12 Zendler Nicole / Müller Uli
Gruppenspiele:Samstag 25.08.07
14.00 UhrErgebnis
Platz 11 Zendler Corinna / Kornmayer Stefan2 Kornmayer Sabine / Lohberger Klaus6 : 1
1. RundePlatz 27 Straub Brigitte / Diemert Wolfgang8 Treiber Claudia / Treiber Karl - Heinz1 : 6
Platz 35 Eichkorn Larissa / Eichkorn Georg6 Strölin Dagmar / Göldi David6 : 0
Platz 43 Maus Diana / Müller Christoph4 Zendler Theresia / Müller Armin1 : 6
Platz 59 Eichkorn Angelika / Straub Bernd10 Müller Anita / Greitmann Heiner6 : 0
15.00 Uhr
Platz 111 Huber Doris / Zendler Hermann12 Zendler Nicole / Müller Uli0 : 6
Platz 21 Zendler Corinna / Kornmayer Stefan4 Zendler Theresia / Müller Armin6 : 4
2. Runde
Platz 35 Eichkorn Larissa / Eichkorn Georg8 Treiber Claudia / Treiber Karl - Heinz6 : 1
Platz 46 Strölin Dagmar / Göldi David7 Straub Brigitte / Diemert Wolfgang6 : 2
Platz 52 Kornmayer Sabine / Lohberger Klaus3 Maus Diana / Müller Christoph6 : 2
16.00 Uhr
Platz 19 Eichkorn Angelika / Straub Bernd12 Zendler Nicole / Müller Uli6 : 2
Platz 210 Müller Anita / Greitmann Heiner11 Huber Doris / Zendler Hermann3 : 6
3. RundePlatz 31 Zendler Corinna / Kornmayer Stefan3 Maus Diana / Müller Christoph6 : 3
Platz 45 Eichkorn Larissa / Eichkorn Georg7 Straub Brigitte / Diemert Wolfgang6 : 0
Platz 52 Kornmayer Sabine / Lohberger Klaus4 Zendler Theresia / Müller Armin6 : 1
17.00 Uhr
Platz 19 Eichkorn Angelika / Straub Bernd11 Huber Doris / Zendler Hermann6 : 1
4. RundePlatz 26 Strölin Dagmar / Göldi David8 Treiber Claudia / Treiber Karl - Heinz1 : 6
Platz 310 Müller Anita / Greitmann Heiner12 Zendler Nicole / Müller Uli1 : 6
18.00 Uhr
Endrunde
Sieger Gruppe 1bester 2. PlatzierteErgebnis
Platz 1AZendler Corinna / Kornmayer StefanEichkorn Angelika / Straub Bernd6 : 3
Sieger Gruppe 2Sieger Gruppe 3
Platz 2BEichkorn Larissa / Eichkorn GeorgZendler Nicole / Müller Uli6 : 3
19.00 Uhr
Finale :
Sieger Spiel ASieger Spiel B
Platz 1Zendler Corinna / Kornmayer StefanEichkorn Larissa / Eichkorn Georg7 : 6  (11 : 9)
Georg Eichkorn
Hinterburg 15
78250 Tengen
ach dem gemeinsamen Abendessen und der Siegerehrung ging die Party erst richtig los.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Absolute Hochstimmung herrschte zeitweilig auf der Terrasse. Sogar das Tanzbein wurde Geschwungen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Toll,  dass nach dem Ende des Turniers kaum ein Teilnehmer nach Hause ging, sondern alle die ausgelassene

Sitmmung genossen und selbst zu diesem heiteren Fest mitgetragen haben.

 
Randegger Ottilien-Quelle
Brauerei Zoller Hof
Sparkasse Engen Gottmadingen
Volksbank Hegau
Spitznagel und Kollegen
On the Road Camp
life from inside
Zum Seitenanfang