Tennisclub Tengen e. V.

(Geben Sie hier die Überschrift des Artikels ein)

Überblick :         
Aktivmannschaften seit der Gründung 1988
           
           
1988   Gründung des TC Tengen  
           
1990   erstmals Mannschaften gemeldet  
           
  2 Aktive        
    1 Herren / 2. Kreisklasse    
    2 Herren / 2. Kreisklasse    
           
  Herren 1 Meister und Aufsteiger in die 1. Kreisklasse
    Hannes Leistert , Günter Stump , Max Kornmayer,
    Rainer Weckerle , Günter Stadelhofer , Harald Geisser
    Reinhard Geißer und Gerhard Messmer  
1991          
           
  3 Aktive        
    1 Damen / 1. Kreisliga    
    1 Herren / 1. Kreisklasse    
    2 Herren / 2. Kreisklasse    
           
1992          
           
  3 Aktive        
    1 Damen / 1. Kreisliga    
    1 Herren / 1. Kreisklasse    
    2 Herren / 2. Kreisklasse    
           
1993          
           
  3 Aktive        
    1 Damen / 1. Kreisliga    
    1 Herren / 1. Kreisklasse    
    2 Herren / 2. Kreisklasse    
           
           
           
           
           
1994          
           
  4 Aktive        
    1 Damen / 1. Kreisliga    
    1 Herren / 1. Kreisklasse    
    2 Herren / 2. Kreisklasse    
    1 Herren 45 / 1. Kreisliga    
           
  Damen 1 Meister und Aufsteiger in die 2. Bezirksklasse
    Angelika Eichkorn ; Brigitte Kornmayer , Monika Weiß
    Theresia Zendler , Antonia Geißer , Dagmar Kitzberger
    Christina Geißer , Sabine Kornmayer  
           
  Herren 1 Meister und Aufsteiger in die 2. Kreisliga
    Steffen Ring , Günter Parschat , Stefan Kornmayer,
    Michael Wiehl , Harald Geisser , Max Kornmayer , Timo Weiß
    Günter Stump , Conny Leistert / Junior und Gerhard Zepf
1995          
           
  5 Aktive        
    1 Damen / 2. Bezirksklasse  
    2 Damen / 2. Kreisliga    
    1 Herren / 2. Kreisliga    
    2 Herren / 2. Kreisklasse    
    1 Herren 45 / 1. Kreisliga    
           
1996          
           
  5 Aktive        
    1 Damen / 2. Bezirksklasse  
    2 Damen / 1. Kreisliga    
    1 Herren / 2. Kreisliga    
    2 Herren / 2. Kreisklasse    
    1 Herren 45 / 1. Kreisliga    
           
  Damen 1 Meister und Aufsteiger in die 1. Bezirksklasse
    Petra Michalsky , Heike Gebhard , Christina Geißer ,
    Katrin Rieger, Daniela Huber, Antonia Geißer,
    Melanie Zimmermann, Sabine Kornmayer  
           
           
           
1997          
           
  5 Aktive        
           
    1 Damen / 1. Bezirksklasse  
    2 Damen / 1. Kreisliga    
    1 Herren / 2. Kreisliga    
    2 Herren / 2. Kreisklasse    
    1 Herren 45 / 1. Kreisliga    
           
Damen 1 Meister und Aufsteiger in die 2. Bezirksliga  
  Petra Michalsky , Heike Gebhard , Christina Geißer , Katrin  Rieger
  Daniela Huber, Antonia Geißer, Melanie Zimmermann , Sabine Kornmayer
           
           
Herren 1 Meister und Aufsteiger in die 1. Kreisliga  
  Stefan Kornmayer , Michael Wiehl , Harald Geisser , Sascha Speck
  Max Kornmayer , Günter Stump , Sascha Speck , Georg Eichkorn
           
1998          
           
  5 Aktive        
    1 Damen / 2. Bezirksliga    
    2 Damen / 1. Kreisliga    
    1 Herren / 1. Kreisliga    
    2 Herren / 2. Kreisklasse    
    1 Herren 45 / 1. Kreisliga    
           
  Damen 2 Meister und Aufsteiger in die 2. Bezirksklasse
    Heike Speichinger , Antonia Geißer , Monika Weiß
    Claudia Rieger , Sabine Kornmayer , Brigitte Kornmayer
    Dagmar Strölin , Angelika Eichkorn , Theresia Zendler
    Rosi Rieger und Brigitte Straub  
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
1999          
  5 Aktive        
    1 Damen / 2. Bezirksliga    
    2 Damen / 2. Bezirksklasse  
    1 Herren / 1. Kreisliga    
    2 Herren / 2. Kreisklasse    
    1 Herren 45 / 1. Kreisliga    
           
Damen 1 Meister und Aufsteiger in die 1. Bezirksliga   
  (höchste Liga im Bezirk Schwarzwald - Bodensee)
  Christina Geißer  Katrin Rieger , Daniela Huber , Melanie Zimmermann
  Nicole Zendler , Heike Speichinger , Claudia Rieger und Bianca Eichkorn
           
2000          
  6 Aktive        
    1 Damen / 1. Bezirksliga    
    2 Damen / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren / 2. Bezirksklasse  
    2 Herren /  2. Kreisklasse  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse  
    2 Herren 50 / 1. Kreisliga    
           
  Herren 1 Meister und Aufsteiger in die 1. Bezirksklasse
           
2001          
  6 Aktive        
    1 Damen / 1. Bezirksliga    
    2 Damen / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren / 1. Bezirksklasse  
    2 Herren /  2. Kreisklasse  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse  
    2 Herren 50 / 1. Kreisliga    
           
  Herren 1 Meister und Aufsteiger in die 2. Bezirksliga
           
2002          
  7 Aktive        
    1 Damen / 1. Bezirksliga    
    2 Damen / 1. Bezirksklasse  
    3 Damen / 1. Kreisliga    
    1 Herren / 2. Bezirksliga    
    2 Herren /  2. Kreisklasse  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse  
    2 Herren 50 / 1. Kreisliga    
           
  Damen 2 Meister und Aufsteiger in die 1. Bezirksklasse
    Kathrin Rieger, Nicole Zendler, Jasmin Nutz, Melanie Matt
    Corinna Zendler , Nadine Kolb  
           
  Damen 3 Meister und Aufsteiger in die 2. Bezirksklasse
    Sabine Kornmayer, Vera Kornmayer, Sabrina Wiehl
    Diana Maus , Dagmar Ströhlin , Angelika Eichkorn
    und Larissa Eichkorn    
           
2003          
           
  8 Aktive        
    1 Damen / 1. Bezirksliga    
    2 Damen / 1. Bezirksklasse  
    3 Damen / 2. Bezirksklasse  
    1 Damen 40 / 2. Bezirksklasse  
    1 Herren / 2. Bezirksliga    
    2 Herren /  2. Kreisklasse  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse  
    2 Herren 50 / 1. Kreisliga    
           
           
2004   (kommisarisch Sportwart Georg Eichkorn)
           
           
  7 Aktive        
           
    1 Damen / 1. Bezirksliga    
    2 Damen / 1. Bezirksklasse  
    1 Damen 40 / 2. Bezirksklasse  
    1 Herren / 2. Bezirksklasse  
    1 Herren 40 / 2. Bezirksklasse  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse  
    2 Herren 50 / 1. Kreisliga    
           
           
  Damen 40 Meister und Aufsteiger in die 1. Bezirksklasse
    Antonia Geißer , Angelika Eichkorn , Theresia Zendler
    Rosi Rieger , Silvia Schnekenburger , Vreini Keller,
    Monika Ehrat , Rosmarie Fehrlin und Brigitte Ziegler,
           
           
2005   Sportwart Georg Eichkorn  
           
  7 Aktive        
           
    1 Damen / 1. Bezirksliga    
    2 Damen / 1. Bezirksklasse  
    1 Damen 40 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren / 2. Bezirksklasse  
    1 Herren 40 / 2. Bezirksklasse  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse   
    2 Herren 50 / 1. Kreisliga   
           
  Herren 40 Meister und Aufsteiger in die 1. Bezirksklasse
    Uli Federle, Karl-Heinz Wußler, Bernd Sauer, Max Kornmayer
    Günter Stump , Georg Eichkorn , Klaus Lohberger und
    Georg Gschlecht    
           
  2 Damen  Absteiger in die 2. Bezirksklasse  
           
  Damen 1 (Winterhallenrunde 2004 / 2005)  
    Hallenbezirksmeister 2004/2005 (1. Bezirksliga )
    Christina Geißer , Kathrin Rieger , Kathrin Eichkorn
    Marijana Kovacevic , Claudia Rieger , Dagmar Strölin , 
    Sandra Hartung , Nicole Zendler und Michaela Wußler
           
           
           
2006          
           
           
  8 Aktive        
           
    1 Damen / 1. Bezirksliga    
    2 Damen / 2. Bezirksklasse  
    1 Damen 40 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren / 1. Kreisliga    
    1 Herren 40 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse  
    2 Herren 50 / 1. Kreisliga    
    1 Herren 65 / 1. Bezirksliga  
           
           
  Herren 40 Meister und Aufsteiger in die 2. Bezirksliga
    Uli Federle, Karl-Heinz Wußler , Bernd Sauer, Max Kornmayer
    Günter Stump , Georg Eichkorn und Klaus Lohberger
           
  Damen 40 Meister und Aufsteiger in die 2. Bezirksliga
    Michaela Wußler , Angelika Eichkorn , Antonia Geißer,
    Theres Sorg , Monika Ehrat , Vreni Keller , Rosi Rieger,
    Theresia Zendler , Margrit Gruler und Brigitte Straub
2007          
           
  7 Aktive        
           
    1 Damen / 1. Bezirksliga    
    2 Damen / 1. Bezirksklasse  
    1 Damen 40 / 2. Bezirksliga  
    1 Herren 40 / 2. Bezirksliga  
    1 Herren 50/ 1. Bezirksklasse  
    2 Herren 50 / 1. Kreisliga    
    1 Herren 65 / 1. Bezirksliga  
           
  Damen 1 (Winterhallenrunde 2006 / 2007)  
    Hallenbezirksmeister 2006/2007 (1. Bezirksliga)
    Christina Geißer , Kathrin Rieger , Kathrin Eichkorn
    Desiree Wußler , Linda Meßmer , Sandra Hartung
    Miriam Straub und Claudia Rieger  
           
  Herren 40 (Winterhallenrunde 2006 / 2007)  
    Meister  /  2. Bezirksliga    
    Uli Federle , Karl - Heinz Wußler , Bernd Sauer
    Max Kornmayer , Georg Eichkorn , Günter Stump
    und Klaus Lohberger    
           
  Damen 2 Absteiger aus der 1. Bezirksklasse
    in die 2. Bezirksklasse    
           
  Herren 40 Aufsteiger in die 1. Bezirkliga als  
    Vizemeister der 2. Bezirksliga  
    Uli Federle , Karl - Heinz Wußler , Bernd Sauer
    Max Kornmayer , Georg Eichkorn , Günter Stump
    Klaus Lohberger und Bernd Straub  
           
           
2008          
           
  6 Aktive        
           
    1 Damen / 1. Bezirksliga    
    2 Damen / 2. Bezirksklasse  
    1 Damen 40 / 2. Bezirksliga  
    1 Herren 40 / 1. Bezirksliga  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse  
    2 Herren 50 / 2. Bezirksklasse   
           
  Damen 2 Meister und Aufsteiger in die 1. Bezirksklasse
    Nicole Zendler,Larissa Eichkorn,Corinna Zendler,Diana Maus
    Sabine Kornmayer,Melanie Matt,Miriam Straub,Judith Straub
    und Laura Schnekenburger.    
           
  Herren 50 / 1 Absteiger in die 2. Bezirksklasse  
           
           
           
           
2009          
           
  7 Aktive        
           
    1 Damen / 1. Bezirksliga    
    2 Damen / 1. Bezirksklasse  
    1 Damen 40 / 2. Bezirksliga  
    1 Herren 40 / 1. Bezirksliga  
    1 Herren 50 / 2. Bezirksklasse  
    1 Herren 50 / 2. Bezirksklasse  
    1 Herren / 1. Kreisklasse ( neu gemeldet )
           
           
           
  Damen 2 Meister und Aufsteiger in die 2. Bezirksliga
    Nicole Zendler,Larissa Eichkorn,Corinna Zendler,Diana Maus
    Sabine Göldi,Melanie Matt,Miriam Straub,Judith Straub
    und Laura Schnekenburger.    
           
           
  Herren 40 Absteiger in die 2. Bezirksliga  
           
           
  Damen 40 Absteiger in die 1. Bezirksklasse  
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
2010          
           
  7 Aktive        
           
    1 Damen / 1. Bezirksliga    
    2 Damen / 2. Bezirksliga    
    1 Damen 40 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren 40 / 2. Bezirksliga  
    1 Herren 50 / 2. Bezirksklasse  
    1 Herren 50 / 2. Bezirksklasse  
    1 Herren / 1. Kreisklasse   
           
  Herren 50 / 1 Meister und Aufsteiger in die 1. Bezirksklasse
    Walter Zimmermann , Hannes Rinner , Harald Preter
    Bernd Straub , Thomas Maus , Hans Alt , Josef Wieloch
    und Kuno Eisenmann    
           
  Herren 40 Absteiger in die 1. Bezirksklasse  
           
           
           
2011          
           
  7 Aktive        
           
    1 Damen / 1. Bezirksliga    
    2 Damen / 2. Bezirksliga    
    1 Damen 40 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren 40 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren / 2. Kreisliga     
           
  Damen 2 Absteiger aus der 2. Bezirksliga  
    in die 1. Bezirksklasse    
           
Herren Gruppenzweiter und Aufsteiger in die 1. Kreisliga
           
           
2012          
           
  7 Aktive        
           
    1 Damen / 1. Bezirksliga    
    2 Damen / 1. Bezirksklasse  
    1 Damen 40 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren 40 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren / 1. Kreisliga     
           
  Herren 40 Meister und Aufsteiger in die 2.Bezirksliga
    Uli Federle , Günter Stump , Max Kornmayer , Georg Eichkorn
    Bernd Sauer , Hubert Braun , Klaus Lohberger 
    und Engelbert Zeller    
           
  Herren  Meister und Aufsteiger in die 2.Bezirksklasse
    Stefan Kornmayer , Sascha Speck , Markus Zeller , 
    Engelbert Zeller , Thomas Zepf , Florian Zepf , Dadid Göldi , 
    Jonas Keller und Marius Geldon  
           
2013          
           
  7 Aktive        
           
    1 Damen / 1. Bezirksliga    
    2 Damen / 1. Bezirksklasse  
    1 Damen 40 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren 40 / 2. Bezirksliga  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren / 2. Bezirksklasse   
           
2014          
           
  8 Aktive        
           
    1 Damen / 1. Bezirksliga    
    2 Damen / 4 er / 1. Bezirksklasse  
    1 Damen 40 / 4 er /  1. Bezirksklasse  
    1 Herren 40 / 2. Bezirksliga  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren / 2. Bezirksklasse   
    1 Herren 2 / 1. Kreisliga    
           
  Herren 40 Absteiger in die 1. Bezirksklasse  
           
2015          
           
  6 Aktive        
           
    1 Damen / 1. Bezirksliga    
    1 Damen 40 / 4 er /  1. Bezirksklasse  
    1 Herren 40 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren 50 / 2. Bezirksliga  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren / 2. Bezirksklasse   
           
  Herren 50 / 1 Absteiger in die 1. Bezirksklasse  
           
2016          
           
  7 Aktive        
           
    1 Damen / 1. Bezirksliga    
    1 Damen / 4 er / 2. Kreisliga  
    1 Damen 40 / 4 er /  1. Bezirksklasse  
    1 Herren 40 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren 50 /  4 er / 2. Kreisliga  
    1 Herren / 4 er / 1. Kreisklasse  
           
2017          
           
  6 Aktive        
           
    1 Damen / 1. Bezirksliga    
    1 Damen 40 / 4 er /  1. Bezirksklasse  
    1 Herren 50 / 1. Bezirksklasse  
    1 Herren 50 /  4 er / 2. Kreisliga  
    1 Herren 60 /  4 er / 2. Kreisliga  
    1 Herren / 4 er / 1. Kreisklasse  
           
  Herren 50 Meister und Aufsteiger in die 2.Bezirksliga
     Günter Stump ,  Georg Eichkorn , Walter Zimmermann
     Hubert Braun , Uli Mueller , Bernd Straub   
    und Max Kornmayer    
           
  Damen Absteiger in die 2. Bezirksliga  
 
Randegger Ottilien-Quelle
Brauerei Zoller Hof
Sparkasse Engen Gottmadingen
Volksbank Hegau
Spitznagel und Kollegen
On the Road Camp
life from inside
Zum Seitenanfang