Tennisclub Tengen e. V.

Siegerliste der Tengen Open

Tengen Open    
         
Damen      
         
         
2005        
         
1. Platz Bianca Eichkorn TC Radolfzell   DTB - Nr. 87
2. Platz Paola Sprovieri TC BW Villingen   DTB - Nr. 211
         
2006        
         
1. Platz Marijana Kovacevic TC Radolfzell   DTB - Nr. 149
2. Platz Olivia Matuschak TC Radolfzell   DTB - Nr. 185
         
2007        
         
1. Platz Miliana Adanko TC Heidelberg   WTA - Nr. 632
2. Platz Stefanie Vogt TC BW Donaueschungen    
         
         
Herren      
         
         
2005        
         
1. Platz Markus Andresen TC Radolfzell   DTB - Nr. 236
2. Platz Bastian Faißt SV Oberweier   DTB - Nr. 348
         
2006        
         
1. Platz Till Marks TC Radolfzell   DTB - Nr. 344
2. Platz Dennis Witzmann TC Rotenbühl Saarbrücken DTB - Nr. 1317
         
2007        
         
1. Platz Markus Andresen TC Radolfzell   DTB - Nr. 321
2. Platz David Zimmermann TC Waldbronn   DTB - Nr. 806
         
2008        
         
1. Platz Dennis Jendel TC Singen   DTB - Nr. 679
2. Platz Marco Jäger TC Überlingen   DTB - Nr. 1352
         
2009        
         
1. Platz Marco Jäger TC Überlingen   DTB - Nr. 744
2. Platz Jürgen Friedrich TC Stockach    
         
2010        
         
1. Platz Simon Glöckner TC RW Tiengen   DTB - Nr. 256
2. Platz Dominik Koepfer TC BW Villingen   DTB - Nr. 682
         
2011        
         
1. Platz Rene Schulte TC Überlingen   DTB - Nr. 195
2. Platz Nico Dreer TC Hechingen   DTB - Nr. 594
         
2012        
         
1. Platz Simon Glöckner TC RW Tiengen   DTB - Nr. 132
2. Platz Merid Zahirovic TC Stockach   DTB - Nr. B-171
 

Tengen Open 2012

Tenniselite  bei den Tengen Open 2012
 
 
Der 19 jährige Simon Glöckner (DTB - 132) für den TC RW Tiengen spielend gewinnt die Tengen Open 2012.
In einem packenden Finale bezwang er den 35 jährigen Merid Zahirovic ( DTB – B / 171 ) vom TC Stockach in drei Sätzen mit 3 : 6 / 6 : 4 / 6 : 1.
Bei der Siegerehrung bedankte sich der 1. Vorsitzende Stefan Kornmayer beim Turnierleiterteam Hubert Braun , Klaus Lohberger ,
Bernd Sauer für die gute Organisation des Turniers und den Finanzpartnern des TC Tengen ,  der  Volksbank Hegau vertreten durch
Harry Sprenger und der Sparkasse Engen - Gottmadingen vertreten durch Thomas Meßmer für das gesponserte Preisgeld.
Für das leibliche Wohl sorgte die 1. Herrenmannschaft des TC Tengen
Bürgermeister Helmut Groß überbrachte die Glückwünsche der Stadt Tengen an die Finalisten und bedankte sich beim TC Tengen
für die wiederum gelungene Veranstaltung in unserer Stadt.
 
 
Sportausschußvorsitzender
Georg Eichkorn
 
 
 
 
 
 
 
Tengen Open    
Damen      
         
         
2005        
         
1. Platz Bianca Eichkorn TC Radolfzell   DTB - Nr. 87
2. Platz Paola Sprovieri TC BW Villingen   DTB - Nr. 211
         
2006        
         
1. Platz Marijana Kovacevic TC Radolfzell   DTB - Nr. 149
2. Platz Olivia Matuschak TC Radolfzell   DTB - Nr. 185
         
2007        
         
1. Platz Miliana Adanko TC Heidelberg   WTA - Nr. 632
2. Platz Stefanie Vogt TC BW Donaueschungen    
         
         
Herren      
         
         
2005        
         
1. Platz Markus Andresen TC Radolfzell   DTB - Nr. 236
2. Platz Bastian Faißt SV Oberweier   DTB - Nr. 348
         
2006        
         
1. Platz Till Marks TC Radolfzell   DTB - Nr. 344
2. Platz Dennis Witzmann TC Rotenbühl Saarbrücken DTB - Nr. 1317
         
2007        
         
1. Platz Markus Andresen TC Radolfzell   DTB - Nr. 321
2. Platz David Zimmermann TC Waldbronn   DTB - Nr. 806
         
2008        
         
1. Platz Dennis Jendel TC Singen   DTB - Nr. 679
2. Platz Marco Jäger TC Überlingen   DTB - Nr. 1352
         
2009        
         
1. Platz Marco Jäger TC Überlingen   DTB - Nr. 744
2. Platz Jürgen Friedrich TC Stockach    
         
2010        
         
1. Platz Simon Glöckner TC RW Tiengen   DTB - Nr. 256
2. Platz Dominik Koepfer TC BW Villingen   DTB - Nr. 682
         
2011        
         
1. Platz Rene Schulte TC Überlingen   DTB - Nr. 195
2. Platz Nico Dreer TC Hechingen   DTB - Nr. 594
         
2012        
         
1. Platz Simon Glöckner TC RW Tiengen   DTB - Nr. 132
2. Platz Merid Zahirovic TC Stockach   DTB - Nr. B-171
 
 
 
Bald ist es wieder soweit und die Tennissaison auf den Außenplätzen beginnt..
Bei den Tengen Open 2012 am  Wochenende 21.04. bis 22.04.12 schlägt
die Tenniselite in der Tengener Tennishalle um wichtige DTB – Ranglistenpunkte auf.
Als ideale  Sandplatzvorbereitung nehmen die Spieler  dieses Hallenturnier auf Sand
um sich somit langsam an die bevorstehenden Außenplatzverhältnisse  zu gewöhnen.
Es hat sich ein interessantes Teilnehmerfeld  gebildet.
Simon Glöckner vom TC RW Tiengen ( DTB – Nr.132 ) führt die Setzliste an.
An Pos.2 ist der letzjährige Sieger Rene Schulte ( DTB – Nr.162 ) vom TC BASF Ludwigshafen gesetzt.
Die beiden letzten gesetzten Spieler sind an Pos.3 Merid Zahirovic  (DTB – Nr. B-171 )
vom TC Stockach und an Pos.4 Robin Riethmüller ( DTB – Nr. 484 ) vom BTG Balingen.
 
Gesponsert wird  dieses Turnier von unseren Finanzpartnern Volksbank Hegau e.G.
und der Sparkasse Engen - Gottmadingen .
 
nähere Infos unter www.tctengen.de
 
Die 1. Runde wird am Samstag 21.04. ab 13.00 Uhr gespielt anschließend werden  dann die Viertelfinalspiele ausgetragen..
 
Die Endrunde startet am Sonntag 22 .04. um 11.00 Uhr mit den Halbfinalspielen.        
Das Finale der Tengen Open 2012 ist auf 14.00 Uhr angesetzt.
 
Über eine große Zuschauerresonanz freut sich der TC Tengen.
 
Turnierleiter
Georg Eichkorn
 

Tengen Open 2011

Tengen Open 2011

Der 22 jährige Rene Schulte (DTB - 195) für den TC Überlingen in der Oberliga spielend gewinnt die Tengen Open 2011.

In einem packenden Finale bezwang er den 17 jährigen Nico Dreer vom TC Hechingen in zwei Sätzen mit 6 : 1 und 6 : 3.
Bei der Siegerehrung bedankte sich Turnierleiter Georg Eichkorn bei allen Helfern und den Finanzpartnern des TC Tengen ,  
der Volksbank Hegau vertreten durch Harald Preter und der Sparkasse Engen - Gottmadingen vertreten durch Thomas Meßmer
für das gesponserte Preisgeld.

Bürgermeister Helmut Groß überbrachte die Glückwünsche der Stadt Tengen an die Finalisten und bedankte sich beim TC Tengen 
für die wiederum gelungene Veranstaltung in unserer Stadt.

Bericht Südkurrier (zum Einsehen bitte hier doppelklicken PDF Dokument)

Bericht Wochenblatt (zum Einsehen bitte hier doppelklicken PDF Dokument)

Bericht Baden Tennis (zum Einsehen bitte hier doppelklicken PDF Dokument)

      

   

 

 

Tenniselite bei den Tengen Open 2011
Bald ist es wieder soweit und die Tennissaison auf den Außenplätzen beginnt..
Bei den Tengen Open 2011 am Wochenende 16.04. bis 17.04.11 schlägt die Tenniselite in der Tengener Tennishalle um wichtige DTB – Ranglistenpunkte auf.
Als ideale Sandplatzvorbereitung nehmen die Spieler dieses Hallenturnier auf Sand um sich somit langsam an die bevorstehenden Außenplatzverhältnisse zu gewöhnen.
Es hat sich ein interessantes Teilnehmerfeld aus den Badischen und Württembergischen Tennisverbänden gebildet..
Rene Schulte vom TC Überlingen ( DTB – Nr.195 ) führt die Setzliste an.
An Pos.2 ist Pascal Domnik ( DTB – Nr.258 ) vom TG Ebingen gesetzt.
Die beiden letzten gesetzten Spieler sind an Pos.3 Adrian Sexauer (DTB – Nr.465 ) vom TC BW Oberweier und an Pos.4 Dreer , Nico ( DTB – Nr.594 ) vom TC Hechingen.
 
Gesponsert wird  dieses Turnier von unseren Finanzpartnern Volksbank Hegau e.G. und der Sparkasse Engen - Gottmadingen .
 
nähere Infos unter www.tctengen.de
 
Die 1. Runde wird am Samstag ab 14.00 Uhr gespielt anschließend werden dann die Viertelfinalspiele ausgetragen..
 
Die Endrunde startet am Sonntag 17 .04. um 11.00 Uhr mit den Halbfinalspielen.        
Das Finale der Tengen Open 2011 ist auf 15.00 Uhr angesetzt.
 
Über eine große Zuschauerresonanz freut sich der TC Tengen.
 
Turnierleiter
Georg Eichkorn
 
Tengen Open 2011 Turnier-Nr.01140811      
  Teilnehmerliste        
           
  Herren        
           
  ID - Nr. Name  Vorname Verein DTB-Nr.
1 18900598 Schulte Rene TC Überlingen 195
2 19100652 Domnik Pascal TG Ebingen 258
3 19400621 Sexauer Adrian TC Oberweier 465
4 19300554 Dreer Nico TC Hechingen 594
5 19301395 Heberle Daniel TC Ravensburg 730
6 19200413 Kastunowiciz Nico TC Hechingen 857
7 19300966 Solisch Pascal TA SV Canstatt 947
8 19301068 Riethmüller Robin BTG Balingen 1060
9 17603569 Schulz Sven TC Ettenheim 1318
10 19550089 Romahn David TC Heuberg 1746
11 17500844 Ziem Christopher TC Mengen 1753
12 19100889 Carus Yannic TC BW Oberweier 2576
13 17500009 Wagner Dieter TC Endingen 9471
14 18001646 Gönner Günter TC RW Spaichingen /

Tengen Open 2010

 
Tengen Open 2010
 
Der 17 jährige Simon Glöckner (DTB - 256) für den TC RW Tiengen spielend gewinnt die Tengen Open 2010.
In einem packenden Finale bezwang er den 16 jährigen Dominik Koepfer vom TC BW Villingen in drei Sätzen mit 6 : 0 / 6 : 7 / 6 : 2.
Bei der Siegerehrung bedankte sich Turnierleiter Georg Eichkorn bei allen Helfern und den Finanzpartnern des TC Tengen ,  der Volksbank Hegau vertreten durch Harald Preter und der Sparkasse Engen - Gottmadingen vertreten durch Thomas Meßmer für das gesponserte Preisgeld.
Bürgermeisterstellvertreterin Gertrud Homburger überbrachte die Glückwünsche der Stadt Tengen an die Finalisten und bedankte sich beim TC Tengen für die wiederum gelungene Veranstaltung in unserer Stadt. 
 
      
   
 

Tengen Open 2010

Open2010

[1] 19300869   Glöckner, Simon, 1993, TC RW Tiengen, BAD, GER 101 Glöckner      1 Glöckner, Simon
  LL Kepler , Mark-Alexander  TV Reutlingen  7:6;4:6;7:6 201 Glöckner    2 Göpper, Felix
       6:1/6:0    3 Tenzer, Michael
19200381   von Hebel, Henrik, 1992, TC Stockach, BAD, GER 102 von Hebel      4 Friedrich, Jürgen
19500513   Obert, Adrian, 1995, TC BW Oberweier, BAD, GER     301 Glöckner
         
[3] 19102259   Tenzer, Michael, 1991, TC BW Oberweier, BAD, GER 103 Tenzer    
19300096   Krüger, Martin, 1993, TC Herrenberg, WTB, GER  7:6/6:2 202 Tenzer  
       6:2/6:2  
17603569   Schulz, Sven, 1976, TC Ettenheim, BAD, GER 104 Schulz    
18001646   Gönner, Günter, 1980, TC RW Spaichingen, WTB, GER  6:3/6:3     401 Glöckner
           6:0/6:7/6:2
17500844   Ziem, Christopher, 1975, TC Mengen, BAD, GER 105 Moser      
19500419   Moser, Nicolas, 1995, TC BW Oberweier, BAD, GER  3:6/7:6/6:2 203 Friedrich    
       4:6/6:2/3:0    
19400621   Sexauer, Adrian, 1994, TC BW Oberweier, BAD, GER 106 Friedrich      
[4] 18104851   Friedrich, Jürgen, 1981, TC Stockach, BAD, GER  7:5/3:6/6:3   302 Koepfer
         6:1/6:4
18203371   Rupp, Andreas, 1982, TG Schweinfurt, BTV, GER 107 Rupp  
16001950   Kircher, Frank, 1960, TC 1980 Pfaffenweiler  6:0/6:0 204 Koepfer
       6:1/6:1
19400615   Koepfer, Dominik, 1994, TC BW Villingen, BAD, GER 108 Koepfer
[2] 19200367   Göpper, Felix, 1992, TC BW Oberweier, BAD, GER  6:2/6:2

Vorbericht Tengen Open 2010

Bald ist es wieder soweit und die Tennissaison auf den Außenplätzen beginnt..
Bei den Tengen Open 2010 am Wochenende 16.04. bis 18.04.10 schlägt die Tenniselite in der Tengener Tennishalle um wichtige DTB – Ranglistenpunkte auf.
Als ideale Sandplatzvorbereitung nehmen die Spieler dieses Hallenturnier auf Sand um sich somit langsam an die bevorstehenden Außenplatzverhältnisse zu gewöhnen.
Es hat sich ein interessantes Teilnehmerfeld aus den Badischen und Württembergischen Tennisverbänden gebildet..
 
Die Achtelfinalspiele  beginnen am Samstag um 14.00 Uhr anschließend werden ab 17.00 Uhr dann die Viertelfinalspiele ausgetragen..
 
Die Endrunde startet am Sonntag 18 .04. um 11.00 Uhr mit den Halbfinalspielen.        
Das Finale der Tengen Open 2010 ist auf 15.00 Uhr angesetzt.
 
Über eine große Zuschauerresonanz freut sich der TC Tengen.
 
Turnierleiter
Georg Eichkorn
 
  Tengen Open 2010    
  Teilnehmerliste    
  Herren
  ID - Nr. Name  Vorname Verein DTB-Nr.
1 19300869 Glöckner Simon TC RW Tiengen 256
2 19200367 Göpper Felix TC BW Oberweier 424
3 19102259 Tenzer Michael TC BW Oberweier 477
4 18104851 Friedrich Jürgen TC Konstanz 516
5 19300096 Krüger Martin TC Herrenberg 564
6 19400615 Koepfer Dominik TC BW Villingen 682
7 19400621 Sexauer Adrian TC BW Oberweier 753
8 19500513 Obert Adrian TC BW Oberweier 823
9 17603569 Schulz Sven TC Ettenheim  
10 19200381 von Hebel Henrik TC Stockach  
11 16001950 Kircher Frank TC 1980 Pfaffenweiler  
12 17500844 Ziem Christopher TC Mengen  
13 18001646 Gönner Günter TC Spaichingen  
14 18203371 Rupp Andreas TC Rottweil  
15 19500419 Moser Nicolas TC Oberweier  
16 18802744 Kepler Mark-Alexander TV Reutlingen  

Tenniselite bei den Tengen Open 2009

Der 27 jährige Marco Jaeger (DTB - 744) für den TC Überlingen spielend gewinnt die Tengen Open 2009.
In einem packenden Finale bezwang er den 28 jährigen Jürgen Friedrich vom TC Stockach in zwei Sätzen mit 6 : 4 / 6 : 1.
Bei der Siegerehrung bedankte sich Turnierleiter Georg Eichkorn bei allen Helfern und den Finanzpartnern des TC Tengen ,  
der Volksbank Hegau vertreten durch Robert Brinkert und der Sparkasse Engen - Gottmadingen vertreten durch Thomas 
Meßmer für das gesponserte Preisgeld.
 
Bürgermeister Helmut Groß überbrachte die Glückwünsche der Stadt Tengen an die Finalisten und bedankte sich beim 
TC Tengen für die wiederum gelungene Veranstaltung in unserer Stadt.
 
 
 
 

Tengen Open 2009

Herren

[1] 19101701   Jendel, Dennis, 1991, TC Radolfzell, BAD, GER 101 Jendel        1 Jendel, Dennis
  [Rast]   201 Jendel      2 Wagner, Laurent
18803036   Davydovskiy, Denys, 1988, TC Durlach, BAD, GER 102 Davydovskiy  6:0/6:0      3 Glöckner, Simon
  Kornmayer, Stefan, TC Tengen     301 Jendel    4 Jaeger, Marco
18001646   Gönner, Günter, 1980, TC RW Spaichingen, WTB, GER 103 Gönner    6:2/6:1    
  [Rast]   202 Gönner      
  [Rast] 104 Ateschrang  6:1/6:3      
17450558   Ateschrang, Attesch, 1974, TC Dettenhausen, WTB, GER       401 Jaeger  
[4] 18200015   Jaeger, Marco, 1982, TC Überlingen, BAD, GER 105 Jaeger      6:2/0:6/7:6
  [Rast]   203 Jaeger    
17601216   Förtsch, Matthias, 1976, TC Schonach, BAD, GER 106 Förtsch  6:3/6:2    
  [Rast]     302 Jaeger  
18507579   Finkbeiner, Andreas, 1985, TC RW Tuttlingen, WTB, GER 107 Finkbeiner, A.    6:1/6:4  
19200419   Wagner, Scott, 1992, TC Hechingen  6:3/6:0 204 Fischer    
  [Rast] 108 Fischer  6:0/6:1   501 Jaeger
18201429   Fischer, Claus, 1982, TC Schwenningen, WTB, GER        6:4/6:0
17950049   Drywa, Peter, 1979, TA ESV Tuttlingen, WTB, GER 109 Drywa      
  [Rast]   205 Friedrich  

 

18104851   Friedrich, Jürgen, 1981, TC Stockach, BAD, GER 110 Friedrich  6:4/6:2    
19300548   Pick, Manuel, 1993, TC Hechingen, WTB, GER  6:4/6:2   303 Friedrich  
17850092   Andrijic, Sascha, 1978, TC RW Spaichingen, WTB, GER 111 Andrijic    6:2/1:6/6:4  
  [Rast]   206 Glöckner    
  [Rast] 112 Glöckner  6:2/6:2    
[3] 19300869   Glöckner, Simon, 1982, TC RW Tiengen, BAD, GER       402 Friedrich
19000977   Del Giudice, Lukas, 1990, TC 1902 Überlingen, BAD, GER 113 Del Giudice      4:6/6:4/6:4
  [Rast]   207 Del Giudice  
  [Rast] 114 Schillinger  6:1/6:3  
19006907   Schillinger, Fabian, 1990, SV Rhodia Freiburg, BAD, GER     304 Wagner, L.
17500844   Ziem, Christopher, 1975, TC Mengen, BAD, GER 115 Ziem    6:2/6:1
  [Rast]   208 Wagner, L.
  [Rast] 116 Wagner, L.  7:6/6:1/6:2
[2] 19002243   Wagner, Laurent, 1990, TC 1902 Überlingen, BAD, GER    

 

Tenniselite bei den Tengen Open 09
Bald ist es wieder soweit und die Tennissaison auf den Außenplätzen beginnt..
Bei den Tengen Open 09 am Wochenende 17.04. bis 19.04.09 schlägt die Tenniselite in der Tengener Tennishalle die gelbe Filzkugel wieder gekonnt über das Netz.
Als ideale Sandplatzvorbereitung nehmen die Spieler dieses Hallenturnier auf Sand um sich somit langsam an die bevorstehenden Außenplatzverhältnisse zu gewöhnen.
Es hat sich ein interessantes Teilnehmerfeld aus den Badischen und Württembergischen Tennisverbänden gebildet.
 
Das Turnier beginnt am Freitag 17.04.09 ab 17.00 Uhr
Die 2. Runde der Herren wird am Samstag 18.04. ab 14.00 Uhr gespielt.
Die Viertelfinalspiele  beginnen am Samstag um 18.00 Uhr.
 
Die Endrunde beginnt am Sonntag 19 .04. um 11.00 Uhr mit den
Halbfinalspielen.
Gesponsert wird dieses Turnier von unseren Finanzpartnern Volksbank Hegau e.G. und der Sparkasse Engen - Gottmadingen .
 
Das Finale der Tengen Open 2009 ist auf 15.00 Uhr angesetzt.
 
Über eine große Zuschauerresonanz freut sich der TC Tengen.
Turnierleiter
Georg Eichkorn
 
  Tengen Open 2009      
  Teilnehmerliste      
  Herren
ID - Nr. Name  Vorname Verein DTB-Nr.
1 19101701 Jendel Dennis TC Radolfzell 572 BAD
2 19002243 Wagner Laurent TC Überlingen 646 BAD
3 19300869 Glöckner Simon TC RW Tiengen 718 BAD
4 18200015 Jaeger Marco TC Überlingen 744 BAD
5 18507579 Finkbeiner Andreas TC RW Tuttlingen   WTB
6 18001646 Gönner Günter TC RW Spaichingen   WTB
7 17850092 Andrijic Sascha TC RW Spaichnigen   WTB
8 18201429 Fischer Claus TC Schwenningen   WTB
9 19200419 Wagner Scott TC Hechingen   WTB
10 17450558 Ateschrang Atesch TC Dettenhausen   WTB
11 19300548 Pick Manuel TC Hechingen   WTB
12 19006907 Schillinger Fabian SV Rhodia Freiburg   BAD
13 17601216 Förtsch Matthias TC Schonach   BAD
14 17603569 Schulz Sven TC Ettenheim   BAD
15 17500844 Ziem Christopher TC Mengen   BAD
16 18803036 Davydovskyy Denys TC Durlach   BAD
17 17950049 Drywa Peter TC Schwenningen   WTB
18 19000977 Del Giudice Lukas TC Überlingen   BAD

Flyer zur Ausschreibung der Tengen Open 2009

 

(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)

Tengen Open 2008

Sieger Dennis Jendel, Turnierleiter Georg Eichkorn 2. Platz Marco Jaeger
Sieger Dennis Jendel, Turnierleiter Georg Eichkorn 2. Platz Marco Jaeger

Siegerehrung Abschlussbild 2008
Siegerehrung Abschlussbild 2008

Tengen Open 2008
Tunier Nr. 01140808
Herren

[1] 19002397  Lange, Christian, 1990, TG Ebingen 1929, WTB, GER101 Lange 1 Lange, Christian
 [Rast] 201 Lange 2 Jendel, Dennis
  6:1/6:3 3 Lüber, Emanuel
17603569  Schulz, Sven, 1976, TC Ettenheim, BAD, GER102 Schulz  4 Seibold, Philipp
18507579  Finkbeiner, Andreas, 1985, TC RW Tuttlingen, WTB, GER 6:1/6:2 301 Jaeger
  6:1/3:6/6:3
[4] 19002350  Seibold, Philipp, 1990, TSG Backnang 1925, WTB, GER103 Jaeger  
18200015  Jaeger, Marco, 1982, TC 1902 Überlingen, BAD, GER 6:3/6:4202 Jaeger 
  6:2/6:3 
18402369  Pfäfflin, Robin, 1984, TTC Würm, BAD, GER104 Pfäfflin 
17801439  Kornmayer, Stefan, 1978, TC Tengen, BAD, GER 6:1/6:1 401 Jendel
    4:6/6:3/6:3
16902632  Lehn, Jochen, 1969, TC Stockach, BAD, GER105 Lehn 
19102156  Heinrich, Fabian, 1991, TC BW Villingen, BAD, GER 6:4/6:4203 Lüber 
  7:5/6:4  
18001646  Gönner, Günter, 1980, TA ESV Tuttlingen, WTB, GER106 Lüber   
[3] 19200448  Lüber, Emanuel, 1992, TC RW Tiengen, BAD, GER 6:1/6:3 302 Jendel
  7:5/1:6/6:1
17500844  Ziem, Christopher, 1975, TC Mengen, BAD, GER107 Stehle 
18201142  Stehle, Marc, 1982, TC Süssen, WTB, GER 6:4/6:3204 Jendel
  6:3/6:3
 [Rast]108 Jendel
[2] 19101701  Jendel, Dennis, 1991, TC Singen, BAD, GER 

sponsering by Sparkasse Engen-Gottmadingen und der Volksbank Hegau

größere Ansicht - hier klicken   
Tenniselite  bei den Tengen Open 08
Bald ist es wieder soweit und die Tennissaison auf den Außenplätzen beginnt.
Bei den Tengen Open 08 am  Wochenende 19.04. bis 20.04.08 schlägt die Tenniselite in der Tengener Tennishalle die gelbe Filzkugel wieder gekonnt über das Netz.
Als ideale  Sandplatzvorbereitung nehmen die Spieler dieses Hallenturnier auf Sand, so Turnierleiter Georg Eichkorn um sich somit langsam an die bevorstehenden Außenplatzverhältnisse  zu gewöhnen.
Es hat sich  wieder ein  interessantes  Teilnehmerfeld  aus  den Badischen und Württembergischen Tennisverbänden gebildet.
 
Die 1. Runde wird am Samstag ab 15.00 Uhr gespielt.
Die Viertelfinalspiele beginnen am Samstag um 18.00 Uhr.
 
Die Endrunde beginnt am Sonntag 20.04. um 11.00 Uhr mit den Halbfinalspielen.
Das Finale der Tengen Open 2008 ist auf 14.00 Uhr angesetzt.
 
 
 
Gesponsert wird  dieses Turnier von unseren Finanzpartnern Volksbank Hegau e.G. und der Sparkasse Engen - Gottmadingen .
Turnierleiter
Georg Eichkorn
                

Tengen Open 2007

Die Sieger (rechts) und die 2. Plazierten bei den Tengen Open 2007

        
    

Tengen Open 2007

Tengen Open männlich

[1] 18506663  Andresen, Markus, 1985, TC Radolfzell, BAD101 Andresen 1 Andresen, Markus
 [Rast] 201 Andresen 2 Lange, Christian
  6:0/6:2 3 Seibold, Philipp
18001646  Gönner, Günter, 1980, TA ESV Tuttlingen, WTB102 Feuring  4 Zimmermann, David
18402197  Feuring, Jan-Henrik, 1984, TC Freiburg, SLH 6:4/6:1 301 Andresen
  6:0/6:0
[3] 19002350  Seibold, Philipp, 1990, TEV Fellbach, WTB103 Seibold  
 [Rast] 202 Seibold 
  6:2/7:5 
19000131  Ninno, Fabian, TC Renningen, WTB104 Reinhardt 
18700182  Reinhardt, Eiko Maria, 1987, TC Radolfzell, BAD 6:0/6:0 401 Andresen
    6:3/5:7/6:4
18801949  Harnack, Markus, 1988, TC Radolfzell, BAD105 Richter 
19200449  Richter, Sebastian, 1992, TC Freiburg-Schönberg, BAD 6:1/6:4203 Zimmermann 
  6:1/6:2  
 [Rast]106 Zimmermann   
[4] 19002453  Zimmermann, David, 1990, TC Waldbronn, BAD  302 Zimmermann
  6:1/6:0
18507579  Finkbeiner, Andreas, 1985, TA ESV Tuttlingen, WTB107 Finkbeiner 
17801439  Kornmayer, Stefan, TC Tengen 4:6/6:1/6:1204 Finkbeiner
  o.Sp.
 [Rast]108 Lange
[2] 19002397  Lange, Christian, 1990, TC RW Tuttlingen, WTB 

Tengen Open 2007

Tengen Open weiblich

[1] 28702048  Adanko, Milijana, TC Heidelberg101 Adanko 1 Adanko, Milijana
29200349  Rebholz, Tanja, TC Konstanz 6:1/6:1201 Adanko 2 Nowak, Karolina
  6:0/6:1 3 Wagner, Anastasia
28500634  Luft, Nathalie, 1985, DJK Singen, BAD102 Luft  4 Knoppe, Jana
28902284  Wußler, Desiree, TC Tengen 6:0/6:0 301 Adanko
  6:2/6:1
[3] 29001024  Wagner, Anastasia, 1990, TC Radolfzell, BAD103 Wagner  
29200813  Höppner, Mona, 1992, TC BW Villingen, BAD 6:3/3:6/6:2202 Wagner 
  7:6/7:6 
29400348  Friedrichs, Dominique, 1994, TC BW Donaueschingen, BAD104 Pribitkov 
29100970  Pribitkov, Dascha, 1991, Freiburger TC, BAD 6:0/6:1 401 Adanko
    6:0/6:2
29201187  Eichkorn, Kathrin, 1992, TC Tengen, BAD105 Eichkorn 
29000315  Els, Katharina, 1990, TC BW Villingen, WTB 6:1/6:3203 Knoppe 
  6:0/6:1  
29200892  Friedrichs, Daphne, 1992, TC BW Donaueschingen, BAD106 Knoppe   
[4] 29100174  Knoppe, Jana, 1991, TC Freiburg-Schönberg, BAD 6:3/6:1 302 Vogt
  7:6/1:6/6:2
29400359  Vogt, Stephanie, 1994, TC BW Donaueschingen, BAD107 Vogt 
28700389  Fiederlein, Anna-Sophie, 1987, Freiburger TC, BAD 6:3/6:1204 Vogt
  6:3/6:4
29300249  Blechner, Lina, 1993, TC Radolfzell, BAD108 Blechner
[2] 28400256  Nowak, Karolina, 1984, TC BW Villingen, BAD o.Sp.

    
4. Tengen Open (Finalspiele)
 
gesponsert von Volksbank Hegau
und der Sparkasse Engen Gottmadingen
 
Um 13 Uhr war es in Tengen dann so weit. Markus Andresen stand im Finale der Tengen Open dem für Bad Waldbronn spielende David Zimmermann gegenüber. Zu Beginn des Finales traf Markus Andresen die Bälle weit vor dem Körper und übte einen solchen Druck auf den Gegner aus, der zuerst damit nicht umgehen konnte. Beim Stand von 6:3 und 5:1 drehte allerdings das Spiel und David Zimmermann sicherte sich mit 7:5 den zweiten Satz und dominierte zu dieser Zeit seinen Gegner, der sich wohl schon zu sicher fühlte. Der dritte Satz war wieder sehr ausgeglichen und wurde dann beim Break zum 7ten Spiel entschieden. Markus Andresen fand sein Timing wieder und besiegte David Zimmermann dann mit 6:3, 5:7 und 6:3.
 
In der Damenkonkurrenz stand die 13 Jähige Stephanie Vogt vor einer schier unlösbaren Aufgabe. Schnell war klar dass die Weltranglistenspielerin Miljana Adanko mindestens noch eine Klasse über Ihrer Gegnerin angesiedelt ist. Stephanie Vogt konnte nur in einzelnen Ballwechseln überzeugen. Trotzdem gelangen Ihr wunderschöne Punkte und Ihr Talent wurde auch in diesem Finalspiel gegen die doch so übermächtige Gegnerin deutlich. Miljana Adanko gewann allerdings ungefährdet mit 6:0 und 6:2.
 
Die Anschließende Siegerehrung wurde von Georg Eichkorn durchgeführt. Neben Grußworten von Hr. Schwache (Sparkasse Engen-Gottmadingen) und Harald Preter (Volksbank Hegau) kamen auch die Spieler und Spielerinnen zu Wort und bedanken sich für das außergewöhnliche Turnier, sowie die tolle Atmosphäre beim Turnier.
 
4. Tengen Open (Halbfinalspiele)
 
gesponsert von Volksbank Hegau
und der Sparkasse Engen Gottmadingen
 
Die Halbfinalspiele bei den Herren wurden am Turniersonntag um 9 Uhr gestartet. Markus Andresen war für den Mitstreiter Jan Henrik Feuring eine Nummer zu groß und zog klar mit 6:0 und 6:0 ins Finale ein. Das ganze Spiel über überzeugte Andresen mit fehlerlosem Powertennis. Das zweite Halbfinale bestritt David Zimmermann gegen Andreas Finkbeiner, der auch schnell mit seinem Latein am Ende war und nicht mehr als ein Ehrenspiel erreichen konnte. Somit zog David Zimmermann mit 6:1 und 6:0 ähnlich dominant ins Finale wie auch sein Mitstreiter aus Radolfzell.
 
In der Damenkonkurrenz dominierte erneut Miljana Adanko Ihr Spiel und zeigte den Zusehern, warum sie zu recht auf Position 1. gesetzt ist. Sie setzte sich 6:2 und 6:1 gegen Anastasia Wagner durch und zog ungefährdet ins Finale ein. Die Überraschung des Turniers gelang Stephanie Vogt. Die 13 Jährige kämpfte sich in beeindruckender Art und Weise über 3 Sätze ins Finale der Damenkonkurrenz. Jana Knoppe hatte gegen Stephanie mit 6:7, 6:1 und 2:6 das nachsehen.
 
 
 
4. Tengen Open (Achtelfinalspiele)
 
gesponsert von Volksbank Hegau
und der Sparkasse Engen Gottmadingen
 
Das mit 12 Männern besetzte Herrenfeld wird angeführt von Markus Andresen wobei die vier gesetzten Spieler ein Freilos für die Achtelfinalspiele erhalten haben. Jan-Hendrik Feuring bestritt sein Achtelfinalspiel gegen Günter Gönner und gewann nach einem eng geführten ersten Satz dann doch deutlich mit 6:4 und 6:1. Eiko Maria Reinhardt dominierte seinen Gegner klar und schlug Fabian Ninno mit 6:0 und 6:0. Im dritten Spiel verlor Markus Harnack gegen Sebastian Richter mit 1:6 und 4:6 in zwei Sätzen. Das letzte Achtelfinalspiel bestritt bei den Herren Lokalmatador Stefan Kornmayer gegen Andreas Finkbeiner. Trotz starker Unterstützung der Zuschauer gelang es Stefan Kornmayer nur im ersten Satz seinen Gegner mit in die Schranken zu weisen und er verlor dann doch noch mit 6:4, 1:6 und 1:6.
 

Die mit 16 Frauen besetzte Damenkonkurrenz wird angeführt von Miljana Adanko. Sie gewann Ihr Achtelfinalspiel mit 6:1 und 6:1 gegen Rebholz Tanja. Für Lokalmatadorin Desiree Wussler war Nathalie Luft eine Nummer zu groß und sie verlor klar mit 0:6 und 0:6. Die an drei gesetzte Anastasia Wagner aus Radolfzell lieferte sich gegen Mona Höppner ein spannendes Duell und setzte sich in drei Sätzen mit 6:3, 3:6 und 6:2 durch. Dascha Pribitkov dominierte hingegen Ihre Konkurrentin Dominique Friedrichs mit 6:0 und 6:1.Im zweiten Ast der Damenkonkurrenz setzte sich die stark aufspielende Lokalmatadorin Kathrin Eichkorn klar gegen Katharina Eis aus Villingen mit 6:1 und 6:3 durch. Jana Knoppe bestritt Ihr Erstrundenmatch gegen Katharina Eis und siegte mit 6:3 und 6:1. In einem bissig geführten Spiel setzte sich die 13jährige Stephanie Vogt gegen Anna-Sophie Fiederlein aus Freiburg durch. Leider sagte die an zwei gesetzte Karolina Nowak verletzungsbedingt ab und Lina Blechner erreichte ohne Spiel die nächste Runde. Im Nachhinein stellte sich allerdings heraus, dass die Spielerin Nowak nicht verletzungsbedingt ausgefallen ist, sondern ein Turnier im Ausland den Tengen Open vorzog.    

4. Tengen Open (Viertelfinalspiele)
 
gesponsert von Volksbank Hegau
und der Sparkasse Engen Gottmadingen
 
Die Viertelfinalspiele der Herrenkonkurrenz wurden im oberen Ast von Markus Andresen eröffnet. Auf dem Center Court zeigt er mit Druckvollem Spiel warum er an Nr. 1 gemeldet ist und den Turniersieg anpeilt. ER lies dem Freiburger Jan-Henrik Feuring nur im zweiten Satz 2 Spiel und setzte sich mit 6:0 und 6.2 durch. Der an 3 gesetzte Philipp Seibold siegte gegen Eiko Mario Reinhard mit 6:3 und 7:5. David Zimmermann ließ Sebastian Richter insgesamt 3 Spiele in seinem Match und gewann als an vier gesetzter mit 6:1 und 6:2. Der vor kurzem mit dem Auto verunglückte Christian Lange aus Tuttlingen fühlte sich zu den Viertelfinalspielen noch nicht fit genug und schenkte das Viertelfinalspiel gegen Andreas Finkbeiner ab. Somit stellte der Turnierdirektor Georg Eichkorn richtigerweise fest, dass der Lokalmatador Stefan Kornmayer unter diesen Bedingungen knapp am Halbfinale gescheitert ist. Somit sind bei den Tengen Open 2007 noch 3 gesetzte Herren im Bewerb.
 
In der Damenkonkurrenz domminierte Miljana Adanko Ihr Viertelfinalspiel und setzte sich klar mit 6:0 und 6:1 durch. Genau das gleiche Ergebnis erzielte auch Jana Knoppe gegen die Lokalmatadorin Kathrin Eichkorn. Das Spiel von Anastasia Wagner und Dascha Pribitkov war im ersten Satz geprägt von Breaks. Somit musste im ersten Satz der Ti-Break herhalten und Anastasi Wagner setzte sich nach gewonnen Ti-Break mit 7:6 und 6:1 durch. Im Duell der Jüngsten besiegt Stephanie Vogt Lina Blechner in einem begeisternden Spiel mit 6:3, und 6:4.
    
Tenniselite  bei den Tengen Open 07
 
Bald ist es wieder soweit und die Tennissaison auf den Außenplätzen beginnt.
Bei den Tengen Open 07 am  Wochenende 20.04. bis 22.04.07 schlägt die Tenniselite in der Tengener Tennishalle die gelbe Filzkugel wieder gekonnt über das Netz.
Als ideale  Sandplatzvorbereitung nehmen die Spieler und Spielerinnen dieses Hallenturnier auf Sand, so Turnierleiter Georg Eichkorn um sich somit langsam an die bevorstehenden Außenplatzverhältnisse  zu gewöhnen.
Es haben sich interessante  Teilnehmerfelder sowohl bei den Herren wie auch bei den Damen gebildet.
 
Bei den Damen ist  Milijana Adanko vom TC Heidelberg  (WTA 632) an Nr.1 gesetzt, gefolgt von Carolina Nowak (WTA 891/DTB 94) vom TC BW Villingen an Pos.2.
Anastasia Wagner (DTB 294) vom TC Radolfzell hat sich auf Pos. 3 eingereiht.
Die letzte gesetzte Spielerin an Pos. 4 ist  Jana Knoppe (DTB 301) vom TC Freiburg / Schönberg 
Auf das Abschneiden der Nachwuchsspielerinnen des TC Tengen Desiree Wußler und Kathrin Eichkorn darf man sicher gespannt sein , die beide Wild Cards für das Turnier bekamen.
 
Die Herrenkonkurrenz wird angeführt von  Markus Andresen (DTB 321) vom TC Radolfzell an Pos.1 gesetzt.
In der Setzliste an Pos.2 geführt wird  Christian Lange (DTB 736) vom TC RW Tuttlingen .
Der an  Pos. 3 gesetzte Spieler kommt  mit Philipp Seibold (DTB 795) vom TEV Fellbach.
Mit David Zimmermann (DTB 806) vom TC Waldbronn  wurde der letzte gesetzte Spieler an Pos. 4 eingestuft.
Die 1. Runde der Herren wird am Freitag 20.04. ab 18.30 Uhr gespielt.
Am Samstag 21.04. ab 10.00 Uhr bestreiten die Damen ihre 1.Runde.
Die Viertelfinalspiele der Herren beginnen am Samstag um 15.00 Uhr  , anschl. ab 18.00 Uhr schlagen die Damen zu ihren Viertelfinalspielen auf.
Die Endrunde beginnt am Sonntag 22 .04. um 9.00 Uhr mit den Halbfinalspielen der Herren , im Anschluß um 11.00 Uhr bestreiten die Damen ihre Halbfinalspiele.
Das Finale der Herren ist auf 13.00 Uhr angesetzt.
Die Damen werden dann um 15.00 Uhr  ihr Finale bestreiten.
Spieltermine der Tengener  Teilnehmer:
Freitag 20.04. / 20.00 Uhr  : Finkenbeiner,Andreas (ESV Tuttlingen) - Kornmayer,Stefan
Samstag 21.04. / 10.00 Uhr : Luft,Nathalie (DJK Singen) - Wußler,Desiree
                            11.30 Uhr : Els,Katharina (TC BW Villingen) - Eichkorn,Kathrin
 
Über eine große Zuschauerresonanz freut sich der TC Tengen.
 

Tengen Open 2006

Tengen Open vom 31. März bis 02. April 2006

 

Tengen Open 2006

Herren Open

[1] 18405386  Muschiol, Nils, 1984, TC Ravensburg, WTB101 Muschiol 1 Muschiol, Nils
18500122  Durst, Nicolas, 1985, TC Eppelheim, WTB 6:0/6:0201 Muschiol 2 Hengherr, Michael
  7:5/6:2 3 Marks, Till
19002063  Benz, Pascal, 1990, TC Illtal Illingen, STB102 Benz  4 Risoli, Fabio
18700993  Kiefer, Oliver, TC Hechingen 6:1/6:1 301 Marks
  6:1/1:6/6:3
[3] 18608829  Marks, Till, TC Radolfzell103 Marks  
19002239  Brugger, Fabian, 1990, TC BW Villingen, BAD 6:3/6:1202 Marks 
  6:1/6:1 
18103468  Zelch, Marco, 1981, TC Baiersbronn, BAD104 Vogel 
18801015  Vogel, Simon, 1988, TC RW Kaiserslautern, RPF 6:0/6:1 401 Marks
    6:3/6:2
 Drywa, Peter, ESV Tuttlingen105 Marevic, I. 
18901350  Marevic, Ivan, 1989, TC Schwenningen, WTB 6:2/6:1203 Risoli 
  7:6/6:2  
18802737  Schütz, Bastian, 1988, TC BW Bad Friedrichshall, WTB106 Risoli   
[4] 18404055  Risoli, Fabio, 1984, TC BW Villingen, BAD 6:2/6:2 302 Witzmann
  6:2/4:6/6:4
18900598  Schulte, Rene, 1989, TC Konstanz, BAD107 Witzmann 
18900750  Witzmann, Dennis, 1989, TC Rotenbühl Saarbrücken, STB 6:2/6:0204 Witzmann
  2:6/6:1/6:3
19002243  Wagner, Laurent, 1990, TC Überlingen, BAD108 Hengherr
[2] 18507409  Hengherr, Michael, 1985, TC Lörrach, BAD 6:3/6:3

Tengen Open 2006

Damen Open

[1] 27807011  Kovacevic, Marijana, TC Tengen101 Kovacevic 1 Kovacevic, Marijana
28700389  Fiederlein, Anna Sophie, TC Freiburg 6:0/6:0201 Kovacevic 2 Matuszak, Olvia
  6:2/6:2 3 Göttsching, Franziska
29300263  Oppinger, Dana, TC SW Weingarten102 Bauer  4 Wagner, Anastasia
28400628  Bauer, Julia, TC BW Villingen 6:4/6:2 301 Kovacevic
  6:4/6:0
[3] 29000269  Göttsching, Franziska, TC Schönberg103 Lange  
28801800  Lange, Kathrin, TC Schwenningen 6:2/6:2202 Lange 
  6:3/6:2 
28902860  Hesse, Julia, TA VFL Sindelfingen104 Hesse 
29300249  Blechner, Lina, TC Radolfzell 6:2/6:1 401 Kovacevic
    6:1/6:4
29200301  Fügner, Elena, TC TRottenburg105 Fügner 
29100373  Marevic, Ivana, TC Schwenningen 6:4/6:3203 Knoppe 
  6:3/6:4  
29100174  Knoppe, Jana, TC Schönberg106 Knoppe   
[4] 29001024  Wagner, Anastasia, TC Radolfzell 6:4/7:5 302 Matuszak
  6:3/6:2
28501729  Preisler, Simone, TC Rottenburg107 Kiefer, C. 
29000316  Kiefer, Catharina, TC Hechingen 6:4/6:1204 Matuszak
  6:1/6:1
29100970  Pribitkow, Dascha, TC Freiburg108 Matuszak
[2] 28903048  Matuszak, Olvia, TC Radolfzell 6:0/6:1

Tengen Open 2006

 NameVornameVereinn.bez.SetznrIDRangl. Geschlecht
1KovacevicMarijanaTC Tengen 127807011149DTB0
2MatuszakOlviaTC Radolfzell 228903048185DTB0
3GöttschingFranziskaTC Schönberg 329000269321DTB0
4WagnerAnastasiaTC Radolfzell 429001024335DTB0
5HesseJuliaTA VFL Sindelfingen  28902860342DTB0
6KieferCatharinaTC Hechingen  29000316392DTB0
7LangeKathrinTC Schwenningen  28801800509DTB0
8BauerJuliaTC BW Villingen  28400628  0
9BlechnerLinaTC Radolfzell  29300249  0
10FiederleinAnna SophieTC Freiburg  28700389  0
11FügnerElenaTC TRottenburg  29200301  0
12KnoppeJanaTC Schönberg  29100174  0
13MarevicIvanaTC Schwenningen  29100373  0
14OppingerDanaTC SW Weingarten  29300263  0
15PreislerSimoneTC Rottenburg  28501729  0
16PribitkowDaschaTC Freiburg  29100970  0
1MuschiolNilsTC Ravensburg 118405386144DTB1
2HengherrMichaelTC Lörrach 218507409239DTB1
3MarksTillTC Radolfzell 318608829344DTB1
4RisoliFabioTC BW Villingen 418404055535DTB1
5SchützBastianTC BW Bad Friedrichshall  18802737547DTB1
6BenzPascalTC Illtal Illingen  19002063557DTB1
7VogelSimonTC RW Kaiserslautern  18801015574DTB1
8ZelchMarcoTC Baiersbronn  181034681020DTB1
9WagnerLaurentTC Überlingen  190022431136DTB1
10BruggerFabianTC BW Villingen  190022391143DTB1
11SchulteReneTC Konstanz  189005981163DTB1
12WitzmannDennisTC Rotenbühl Saarbrücken  189007501317DTB1
13MarevicIvanTC Schwenningen  189013501373DTB1
14DrywaPeterESV Tuttlingen     1
15DurstNicolasTC Eppelheim  18500122  1
16KieferOliverTC Hechingen  18700993  1

Tenniselite  bei den Tengen Open 06
Bald ist es wieder soweit und die Tennissaison auf den Außenplätzen beginnt.
Bei den Tengen Open 06 am kommenden Wochenende 31.03. bis 02.04.06 schlägt die Tenniselite in der Tengener Tennishalle die gelbe Filzkugel wieder gekonnt über das Netz.
Als ideale  Sandplatzvorbereitung nehmen die Spieler und Spielerinnen dieses Hallenturnier auf Sand, so Turnierleiter Georg Eichkorn um sich somit langsam an die bevorstehenden Außenplatzverhältnisse  zu gewöhnen.
Es haben sich interessante  Teilnehmerfelder sowohl bei den Herren wie auch bei den Damen gebildet.
 
Bei den Damen ist die Lokalmatadorin Marijana Kovacevic (TC Tengen / DTB 149 ) an Nr.1 gesetzt, gefolgt von Olivia Matuszak (TC Radolfzell / DTB 185 ) an Pos.2.
Franziska Göttsching (TC Schönberg / DTB 321) hat sich auf Pos. 3 eingereiht.
Die letzte gesetzte Spielerin an Pos. 4 ist  Anastasia Wagner ( TC Radolfzell / DTB 334).
Mit ihren 13 Jahren ist das Badische Nachwuchstalent Dana Oppinger die jüngste Teilnehmerin des Turniers und man darf sicher gespannt sein wie sie sich in dieser Damenkonkurrenz schlägt.
 
Die Herrenkonkurrenz wird angeführt von  Nils Muschiol  ( TC Weiß – Rot Stuttgart / DTB 118) an Pos.1.
In der Setzliste an Pos.2 geführt wird Michael Hengherr (TC Lörrach / DTB 239 ) ,
Der an  Pos. 3 gesetzte Spieler kommt  mit Till Marks vom TC Radolfzell / DTB 344.
Mit  Fabio Risoli (TC BW Villingen /  DTB 535 ) wurde der letzte gesetzte Spieler an Pos. 4 eingestuft.
 
Die 1. Runde der Herren wird am Freitag 31.03 ab 16.00 Uhr gespielt.
Am Samstag 01.04. ab 9.00 Uhr bestreiten die Damen ihre 1.Runde.
Die Viertelfinalspiele der Herren beginnen am Samstag um 14.00 Uhr  , anschl. ab 17.00 Uhr schlagen die Damen zu ihren Viertelfinalspielen auf.
 
Die Endrunde beginnt am Sonntag 02.04. um 9.00 Uhr mit den Halbfinalspielen der Herren , im Anschluß um 11.00 Uhr bestreiten die Damen ihre Halbfinalspiele.
Das Finale der Herren ist auf 13.00 Uhr angesetzt.
Die Damen werden dann um 15.00 Uhr  ihr Finale bestreiten.
 
Über eine große Zuschauerresonanz freut sich der TC Tengen.
 
Sportwart
Georg Eichkorn

Tengen Open 2005

Die Siegerbilder der TengenOpen 2005..........................

präsentiert durch die Randegger Ottlienquelle und die Signal - Iduna Versicherungen

Die Siegerin der Damen Bianca Eichkorn aus Tengen, spielt für den TC Radolfzell

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

rechts der Sieger Bastian Faißt vom SV Oberweier
links der Zweitplazierte Markus Andresen vom TC Radolfzell

Tengen Open 05 in der Tennishalle Tengen

Damen

[1] 28801812  Eichkorn, Bianca, TC Radolfzell, BAD101 Eichkorn 1 Eichkorn, Bianca
28902868  Winzer, Maria, TC Schönberg, BAD 6:0/6:0201 Eichkorn 2 Hesse, Julia
  o.Sp. 3 Sprovieri, Paola
28800474  Fluck, Carolina, TC Blumberg, BAD102 Oswald  4 Kunzelmann, Jessica
29000346  Oswald, Johanna, TC Rottenburg, WUE 6:0/6:1 301 Eichkorn
  6:0/6:0
[4] 28902864  Kunzelmann, Jessica, TC Schönberg, BAD103 Kunzelmann  
28800558  Zier, Julia, TC Radolfzell, BAD 6:2/6:1202 Kunzelmann 
  6:2 2:1 w.o. 
28801801  Mert, Medina, TC Weisenhof Stuttgart, WUE104 Bauer 
28400628  Bauer, Julia, TC BW Villingen, BAD 6:3/6:4 401 Eichkorn
    7:5/6:4
29200439  Hass, Sina, TC GW Mannheim, BAD105 Hass 
29001024  Wagner, Anastasia, TC Radolfzell, BAD 7:6/6:3203 Sprovieri 
  6:2/6:1  
29000269  Göttsching, Franziska, TC Schönberg, BAD106 Sprovieri   
[3] 2880182  Sprovieri, Paola, TC BW Villingen, BAD 6:3/6:2 302 Sprovieri
  6:1/6:0
28700389  Fiederlein, Anna- Sophia, TC Freiburg, BAD107 Fiederlein 
 Göldi, Martina, CH 6:1/6:3204 Schüle
  6:0/6:0
28800421  Schüle, Laura, SV Oberweier, BAD108 Schüle
[2] 28902860  Hesse, Julia, TA VFL Sindelfingen, WUE 2:6/7:6/6:4

Tengen Open 05 in der Tennishalle Tengen

Herren

[1] 18506663  Andresen, Markus, TC Radolfzell, BAD101 Andresen 1 Andresen, Markus
 Faißt, Hannes, SV Oberweier, BAD 6:2/6:1201 Andresen 2 Faißt, Bastian
  6:4/6:0 3 Marks, Till
19000239  Brugger, Fabian, TC BW Villingen, BAD102 Brugger  4 Hegge, Nico
18009431  Pertschi, Daniel, TC Winnenden 6:3/3:6/6:4 301 Andresen
  6:1/6:1
[4] 18900459  Hegge, Nico, TC BW Villingen, BAD103 Hegge  
17301816  Ritiu, Cosmin, TC Schießgraben o.Sp.202 Hegge 
  6:2/6:0 
18700182  Reinhardt, Eiko, TC Radolfzell, BAD104 Reinhardt 
 Gönner, Günter, ESV Tuttlingen, WUE 6:1/6:0 401 Faißt, B.
    7:5/1:6/6:2
18800556  Wigishoff, Julien, TC BW Villingen, BAD105 Wigishoff 
18201142  Stehle, Marc, TC Süssen 1:6/6:3/6:3203 Marks 
  6:3/6:4  
18407893  Schmid, Fabian, Rot- Weiß Stuuttgart, WUE106 Marks   
[3] 18608829  Marks, Till, TC Radolfzell, BAD 7:5/7:6 302 Faißt, B.
  6:1/7:5
18801015  Vogel, Simon, Rot Weiß Kaiserslautern107 Vogel 
 Kiefer, Joachim, TC Singen, BAD 6:2/6:1204 Faißt, B.
  6:2/6:1
19002286  Bierlein, Markus, TC Wiesloch108 Faißt, B.
[2] 18205859  Faißt, Bastian, SV Oberweier, BAD 6:2/6:1

 

Tengen Open 2005 / Herren
Teilnehmerliste Spieltermine : Freitag 15.04.05
Spieltermin
ID - Nr.Name VornameVereinDTB - Nr.Freitag 15.04.05
18506663AndresenMarkusTC Radolfzell23616.00
18609213FaißtHannesSV Oberweier 16.00
19000239BruggerFabianTC BW Villingen 16.00
18009431PertschiDanielTC Winnenden 16.00
18900459HeggeNicoTC BW Villingen57116.00
17201816RitiuCosminTC Schießgraben64416.00
18700182ReinhardtEikoTC Radolfzell 17.30
 GönnerGünterESV Tuttlingen 17.30
18800556WigishoffJulienTC BW Villingen107317.30
18201142StehleMarcTC Süssen114417.30
18407893SchmidFabianRot Weiß Stguttgart77917.30
18608829MarksTillTC Radolfzell46617.30
18801015VogelSimonRW Kaiserslautern84219.00
 KieferJoachimTC Singen 19.00
19002286BierleinMarkusTC Wiesloch 19.00
18205859FaißtBastianSV Oberweier34819.00
Stand: 11.04.05  18:00 Uhr

 

Tengen Open 2005 / Damen
Teilnehmerliste Spieltermine : Samstag 16.04.05
Spieltermin
ID - Nr.Name VornameVereinDTB - Nr.Samstag 16.04.
28801812EichkornBiancaTC Radolfzell8709.00
28902868WinzerMariaTC Schönberg 09.00
28800474FluckCarolineTC Blumberg 09.00
29000346OswaldJohannaTC Rottenburg 09.00
28902864KunzelmannJessicaTC Schönberg24009.00
28800558ZierJuliaTC Radolfzell 09.00
28801801MertMedinaTC Weissenhof Stuttgart 10:30
28400628BauerJuliaTC BW Villingen42610:30
29200439HaasSinaTC BW- MTG Mannheim 10:30
29001024WagnerAnastasiaTC Radolfzell 10:30
29000269GöttschingFranziskaTC Schönberg 10:30
28801882SprovieriPaolaTC Villingen21110:30
28700389FiederleinAnna-SophiaTC Freiburg 12:00
 GöldiMartinaCH 12:00
28800421SchüleLauraSV Oberweier48812:00
28902860HesseJuliaTA VFL Sindelfingen20912:00
Stand: 11.04.2005  18:00 Uhr

Vom 15. bis 17. April 2005 findet in der Tennishalle das nächste „Highlight“ des Jahres 2005 die „Tengen Open 2005“ statt.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Den Flyer mit den Informationen und dem Anmeldeformular können Sie sich hier herunterladen.
 

Abschluss der 1. Tengener Hallensandplatzmeisterschaften

1. Tengener Sandplatzhallenmeisterschaften der Damen 2004 ein toller Erfolg !
Bianca Eichkorn (TC Radolfzell) unterliegt Marijana Kovacevic (TC Bad Saulgau) knapp !
Nach den Vorrundenspielen am Samstag marschierten die gesetzten Spielerinnen Bianca Eichkorn (TC Radolfzell),Marijana Kovacevic (TC Bad Saulgau)und Kathrin Lange (TC Tuttlingen) geschlossen ins Halbfinale.
Lediglich Caroline Fluck (TC Eggingen) konnte sich als Ungesetzte für das Halbfinale qualifizieren.
Das Einlagespiel am Samstagabend zwischen Markus Andresen (TC Radolfzell) DTB- Nr.211 und Merid
Zahirovic (TC Radolfzell) DTB – Nr. 261 entwickelte sich zu einer wahren Tennisdemostration für Tennisfan’s. Das Ergebnis lautete schlußendlich 6:3 und
7 : 6 für Merid Zahirovic.
In der Endrunde der Meisterschaften am Sonntag traf im 1. Halbfinale Bianca Eichkorn auf Caroline Fluck. Bianca Eichkorn ließ während des Spiels keinen Zweifel aufkommen wer in das Endspiel gelangen sollte und gewann klar mit 6:1 und 6:0.
Im 2. Halbfinale zwischen Marijana Kovacevic und Kathrin Lange ging es schon knapper her. M. Kovacevic siegte mit 6:1 und 6:3.
Das kleine Finale bestritten somit K. Lange und C. Fluck. Dem druckvollen Spiel von Kathrin Lange konnte Caroline Fluck nichts entgegen setzen und unterlag glatt mit 6:1 und 6:0.
Die zahlreichen Zuschauer beim darauf folgendem Endspiel zwischen Bianca Eichkorn und Marijana Kovacevic kamen dann auch voll auf ihre Kosten.
B. Eichkorn konnte das Spiel im 1. Satz bis zum Spielstand von 5 : 5 gegen die M. Kovacevic offen gestalten, mußte dann aber ein entscheidendes Break hinnehmen und verlor den 1.Satz mit 7:5.
Im 2. Satz spielte die ehemalige Nr.262 der Weltrangliste geführte Marijana Kovacevic ihre ganze Routine aus.
Nach langen und spektakulären Ballwechseln nahm sie gekonnt das Tempo aus dem Spiel , um somit den Rhythmus von Bianca Eichkorn zu unterbrechen.
Nach einem zwischen zeitlichen Spielstand von 4 : 4 ließ M. Kovacevic mit ihren Poweraufschlägen dann doch nichts mehr anbrennen und gewann den 2. Satz mit 6 :4. Sie wurde somit die 1. Tengener Sandplatzhallenmeisterin .
Bei der anschließenden Siegerehrung bedankte sich Turnierleiter Georg Eichkorn noch einmal bei den zahlreichen Zuschauern, bei allen die zum Gelingen des Turniers beigetragen haben und natürlich den beteiligten Spielerinnen.
Ein besonderer Dank sprach er den Sponsoren der Turnierpreise aus. Dies waren der Geschäftsführer des Hegau- Bodensee- Campingplatzes Wolfgang Heil und die Signal-Iduna Agentur Antonia Geißer, Tengen.
Turnierleiter
Georg Eichkorn

Silvia, Georg, Christina, Bianca, Kathrin, Meike, Marijana, Julia, Larissa, Heike, Caroline
Silvia, Georg, Christina, Bianca, Kathrin, Meike, Marijana, Julia, Larissa, Heike, Caroline

 
Randegger Ottilien-Quelle
Brauerei Zoller Hof
Sparkasse Engen Gottmadingen
Volksbank Hegau
Spitznagel und Kollegen
On the Road Camp
Zum Seitenanfang