Tennisclub Tengen e. V.

'Tengener – Jugend in Steißlingen erfolgreich ! '

Beim Steißlinger – Jugendcup 2013 errangen die Tengener – Jugendspieler
hervorragende Platzierungen
 
Markus Zeller siegte im A-Feld bei den Junioren U 14.
 
Pascal Gartmaier wurde bei den Junioren U18 und U 14 Sieger im B-Feld.
 
Tanja Zeller holte sich den dritten Platz bei den Juniorinnen U 14, ebenso Manuela Happle.
 
 
Nicht auf dem Bild Manuela Happle.
 
 

Nikolausturnier 2012

! gute Laune und viel Spaß beim Nikolausturnier der Jugend 2012 !
 
Froh gelaunt trat die Jugend es TC Tengen zum Nikolausturnier an.
Jugendwartin Brigitte Straub hatte wieder wie gewohnt alles bestens organisiert.
Nach den Spielen gab es ein gemeinsames Abendessen und so ließ man den Tag froh gelaunt und doch etwas müde ausklingen.
 
     
 
 
 

Randen Jugendcup 2012

„ Randen – Jugendcup 2012 „

Marc Kopping und Samira Eckert siegen beim Randen – Jugend-Cup 2012 in Tengen
 
29 Nachwuchsspieler und Spielerinnen aus den Badischen und Württembergischen Tennisverband spielten in der Tengener Tennishalle um den begehrten Hallenmeistertitel und deutsche Jugendranglistenpunkte in der Altersklasse U 14.
Bei den Junioren gab es im Viertelfinale die erste Überraschung.
Der ungesetzte Luc Schiebel vom TC Herrenberg warf den an Position 1 gesetzten Matthias Pignol vom TC RW Tiengen doch etwas überraschend in zwei Sätzen mit 6 : 1 und 6 : 4 aus dem Wertbewerb und stand somit im Halbfinale.
In diesem hatte er aber gegen den mit viel Power und Übersicht spielenden Marc Kopping vom TC Allensbach keine Chance und unterlag glatt mit 6 : 0 und 6 : 1.
 
Im 2. Halbfinale war der Spielausgang dann nicht so eindeutig.
Da musste im dritten Satz der Match Tie Break die Entscheidung bringen zwischen Johannes Ritter vom TC Friedrichshafen und Tim Burkhard vom TC BW Villingen.
Johannes Ritter setzte sich in diesem mit 10 :3 durch und zog ins Finale ein.
Im Finale wurde dann den Zuschauern interessantes Jugendtennis zwischen Marc Kopping und Johannes Ritter geboten.
Der druckvoller spielende Marc Kopping bezwang in diesem Johannes Ritter, dem das anstrengende Halbfinale noch in den Beinen steckte mit 6 : 2 und 6 : 3 und konnte sich als Sieger feiern lassen.
Bei den Juniorinnen war es eine klare Angelegenheit der an Position 1 gesetzten Samira Eckert vom TC Oberkirch.
Auch im Finale ließ Sie vom ersten Ballwechsel  keinen Zweifel aufkommen wer den Platz als Siegerin verlassen sollte.
Mit 6 : 2 und 6 : 0 besiegte Eckert die an Position 2 gesetzte Valeria Deutschle vom TA SV Böblingen dann klar.
Die Siegerpokale und Sachpreise wurden den Siegern und Platzierten von der Jugendwartin des TC Tengen Brigitte Straub und dem Turnierleiter Georg Eichkorn überreicht.
 
 

   

 

In der Tennishalle des TC Tengen spielen am Wochenende 16.03. bis 18.03.2012.  Jugendspieler/innen der Altersklasse U14 des
Bezirks Schwarzwald – Bodensees um den begehrten Hallenmeistertitel 2012.
Turnierbeginn ist am Freitag 16.03. ab 17.00 Uhr mit der 1. Runde der Junioren
Am Samstag ab10.00 Uhr greifen dann die Juniorinnen erstmals zum Tennisschläger anschl.werden dann die Viertelfinalspiele ausgetragen.
Die Halbfinalspiele der Junioren U14 beginnen am Sonntag um 9.00 Uhr im Anschluß um 11.00 Uhr schlagen dann die Juniorinnen U14 zum Einzug ins Finale auf.
Das Endspiel der Junioren des „ Randen - Jugendcups ist am Sonntag auf 13.00 Uhrangesetzt anschließend spielen die Juniorinnen um den Turniersieg.

 

 

 

Tengener Jugendspieler beim 5. Dunlop – Cup in Dogern erfolgreich

 „Tengener Jugendspieler beim 5. Dunlop – Cup in Dogern erfolgreich“
 
Tanja Zeller setzte sich in der Altersklasse U10 / U12 im Endspiel durch.
Im Finale verlor Markus Zeller bei den U12 gegen den an Position 1 Gesetzten.
 
 
Der Tennisclub gratuliert beiden Nachwuchsspielern für den tollen Erfolg.
 
! Macht weiter so !
 
 

Randen Jugendcup 2011

Randen Jugendcup 2011
Juniorinnen U 14

[1] 29750962   Linß, Franziska, 1997, TC Radolfzell, BAD, GER 101 Linß      1 Linß, Franziska
  [Rast]   201 Linß    2 Zaglauer, Jennifer
       6:1/6:1    3 Besenfelder, Lilian
29851437   Jurcuk, Regina, 1998, TC BW Villingen, BAD, GER 102 Putschbach      4 Eitel, Allison
29900122   Putschbach, Franziska, 1999, TC Mönchweiler 1975, BAD, GER  6:4/6:0   301 Linß
         2:6/6:4/7:6
[3] 29800307   Besenfelder, Lilian, 1998, TC Furtwangen, BAD, GER 103 Besenfelder    
  [Rast]   202 Besenfelder  
       6:2/6:4  
29750051   Birk, Sophie, 1997, TA TV Wurmlingen, WTB, GER 104 Birk    
29851471   Pfeifer, Laura, 1998, TC Tengen, BAD, GER  6:4/6:2     401 Linß
           2:6/6:1/6:0
  [Rast] 105 Huchler      
29800351   Huchler, Marielle, 1998, TC BW Donaueschingen, BAD, GER   203 Eitel, A.    
       6:2/6:4    
  [Rast] 106 Eitel, A.      
[4] 29800321   Eitel, Allison, 1998, TC BW Villingen, BAD, GER     302 Zaglauer
         6:0/6:1
20050085   Eitel, Kathleen, 2000, TC BW Villingen, BAD, GER 107 Eitel, K.  
20150122   Zeller, Tanja, 2001, TC Tengen, BAD, GER  6:1/6:4 204 Zaglauer
       6:0/6:0
  [Rast] 108 Zaglauer
[2] 29900131   Zaglauer, Jennifer, 1999, TC Radolfzell, BAD, GER  

Randen Jugendcup 2011

Junioren U14

[1] 19701096   Boll, Benedikt, 1997, TC RW Tiengen, BAD, GER 101 Boll        1 Boll, Benedikt
  [Rast]   201 Boll      2 Häringer, Felix
19701237   Jacobs, Rudolph, 1997, TC Mönchweiler 1975, BAD, RSA 102 Jacobs  6:0/6:0      3 Koliska, Marco
  [Rast]     301 Boll    4 Back, Leon
19950223   Zeller, Markus, 1999, TC Tengen, BAD, GER 103 Zeller    6:1/6:0    
19850428   Kopping, Marc, 1998, TC Allensbach, BAD, GER  2:6/6:4/7:6 202 Zeller      
19800657   Mack, Pascal, 1998, TC Konstanz, BAD, GER 104 Mack  7:6/6:2      
  [Rast]       401 Boll  
[4] 19800533   Back, Leon, 1998, TC RW Tiengen, BAD, GER 105 Back      6:3/6:2
  [Rast]   203 Back    
  [Rast] 106 Schiebel  6:1/6:1    
19850071   Schiebel, Luc, 1998, TC Herrenberg, WTB, GER     302 Back  
19952593   Mathy, Moritz, 1999, TC Konstanz, BAD, GER 107 Mathy      
  [Rast]   204 Mathy    
19951512   Begemann, Finn, 1999, TC Dettingen-Wallhausen, BAD, GER 108 Begemann  6:1/6:1   501 Boll
  [Rast]        6:1/6:3
19750787   Kölz, Philipp, 1997, TC Mönchweiler 1975, BAD, GER 109 Kölz      
  [Rast]   205 Exner  

 

19951798   Aust, Nick, 1999, TC Allensbach, BAD, GER 110 Exner  6:1/6:1    
19800587   Exner, David, 1998, TC Konstanz, BAD, GER  7:5/6:0   303 Koliska  
  [Rast] 111 Gartmeier    6:2/6:2  
19900196   Gartmeier, Pascal, 1999, TC Tengen, BAD, GER   206 Koliska    
  [Rast] 112 Koliska  6:0/6:0    
[3] 19701271   Koliska, Marco, 1997, TC RW Tiengen, BAD, GER       402 Pignol
19701236   Jack, Paul, 1997, TC Konstanz, BAD, GER 113 Jack      6:1/6:3
  [Rast]   207 Pignol  
19800675   Pignol, Matthias, 1998, TC RW Tiengen, BAD, GER 114 Pignol  6:2/6:0  
  [Rast]     304 Pignol
19850554   Steffan, Anton, 1998, TC Radolfzell, BAD, GER 115 Steffan    6:2/6:2
  [Rast]   208 Häringer
  [Rast] 116 Häringer  6:3/6:0
[2] 19751016   Häringer, Felix, 1997, Freiburger TC, BAD, GER    

RANDEN JUGENDCUP 2011

Südkurrierbericht Randen Jugendcup 2011 (PDF Scan)

Bericht Baden Tennis Randen Jugendcup 2011 (PDF Scan)

    

Halbfinalisten v.links
1.Halb./ Pignol Matthias , Koliska Marco , 2. Halb / Back Leon , Sieger Boll Benedikt

Halbfinalistinnen
1.Halb. / Besenfelder Lilian , Siegerin  Linß Franziska ,2. Halb. / Zaglauer Jennifer , Eitel Ellison

   

     

 
 

 

Fahrschule Schön Jugendcup 2010

Fahrschule Schön Jugendcup 2010 beim TC Tengen

 
Jugendtennis auf hohem Niveau wurde am vergangenen Wochenende vom 12.-14.03.2010 auf der Anlage des TC Tengen geboten. 30 Teilnehmer aus dem Badischen Tennisverband in der Altersklasse der unter 12-Jährigen kämpften um den Siegertitel und um wichtige Ranglistenpunkte. Erfreulich aus Tengener Sicht war, dass vom TC Tengen mit Laura Pfeifer, Manuela Happle und Tanja Zeller drei Mädchen vertreten waren. Tanja Zeller musste sich erst im Halbfinale knapp gegen die spätere Siegerin Franziska Putschbach vom TC Mönchweiler geschlagen geben. Bei den Jungs vertraten 5 Tenniscracks den TC Tengen: Markus Zeller, Dirk Leichenauer, Fabian Happle, Pascal Gartmaier sowie Justin Schön gaben ihr Bestes. Markus Zeller scheiterte leider im Halbfinale am Turniersieger David Exner vom TC Konstanz. 
Aus der näheren Umgebung boten Lina Moriz und Catharina Honold vom TC Geisingen sowie Jonas Kania vom TC Engen super Leistungen gegen Spieler und Spielerinnen aus renommierten Vereinen wie dem TC BW Villingen, TC Radolfzell, TC Konstanz, TC BW Donaueschingen, TC Freiburg und TC Lörrach.
 
Die gesamten Spiele bis hin zum Endspiel zeichneten sich aus durch sportlich-faires Verhalten, ohne dass eine Einsatz des Oberschiedsrichters und Turnierleiters Georg Eichkorn notwendig wurde. Auch im spannenden Endspiel der Jungs zwischen Marc Kopping (TC Radolfzell ) und David Exner (TC Konstanz) war die Fairness im Vordergrund. Nach der 1:6 Niederlage im ersten Satz, konnte sich Marc Kopping im zweiten Satz bis zum 5:7 gegen David Exner nach vorne kämpfen. Stolz konnte David Exner den Siegerpokal des Fahrschule Schön Jugendcub 2010 in Empfang nehmen.
 
Bei den Mädchen kämpften im Endspiel zwei Schützlinge des neuen Vereinstrainers des TC Tengen, Zoran Bradonic, gegeneinander. Nach einem spannenden ersten Satz, den Alisson Eitel vom TC BW Villingen 4:6 an Franziska Putschbach abgeben musste, war der zweite Satz mit 2:6 klarer entschieden. Glücklich, jedoch ziemlich erleichtert, nahm Franziska Putschbach den Siegerpokal der Mädchen entgegen.
 
Die Organisation durch Turnierleiter Georg Eichkorn sowie die tolle Tennishalle wurden vorallem von den Eltern der jungen Tennisspieler gelobt und alle würden sich freuen, wenn es im nächsten Jahr eine Wiederholung des Turniers geben würde.
Zum Abschluss galt der besondere Dank des Vereinsvorsitzenden Stefan Kornmayer dem Sponsor des Turniers, der Fahrschule Oliver Schön, der allen Teilnehmern ein T-Shirt sowie die Siegerpokale spendete.
 
 
 

   

   

 

      

   

Fahrschule Schön - Jugendcup 2010

Herren Junioren

[1] 19800587   Exner, David, 1998, TC Konstanz, BAD, GER 101 Exner        1 Exner, David
  [Rast]   201 Exner      2 Kopping, Marc
19850872   Kania, Jonas, 1998, TC Engen 1925, BAD, GER 102 Kania  6:1/6:1      3 Langer, Janis
  [Rast]     301 Exner    4 Steffan, Anton
19950223   Zeller, Markus, 1999, TC Tengen, BAD, GER 103 Zeller, M.    6:0/6:3    
19951467   Saury, Antoine, 1999, TC Radolfzell, BAD, GER  6:0/6:1 202 Zeller, M.      
19800547   Biedermann, Philip, 1998, TC Donaueschingen 104 Biedermann  6:0/6:3      
  [Rast]       401 Exner  
[4] 19850554   Steffan, Anton, 1998, TC Radolfzell, BAD, GER 105 Steffan      6:1/7:5
  [Rast]   203 Steffan    
19852699   Leichenauer, Dirk, 1998, TC Tengen 106 Wolf, R.  6:0/6:0    
19856227   Wolf, Robin, 1998, TC Donaueschingen  6:1/6:0   302 Dourver  
  [Rast] 107 Dourver    6:0/6:0  
19951662   Dourver, Alexandre, 1999, Freiburger TC, BAD, GER   204 Dourver    
19850475   Jäggle, Maximilian, 1998, TC BW Donaueschingen, BAD, GER 108 Jäggle  7:5/6:3   501 Exner
10050800   Happle, Fabian, 2000, TC Tengen  6:3/6:4      6:2/6:1
10050871   Rutishauser, Lukas, 2000, TC BW Weil a.R., BAD, GER 109 Rutishauser      
  [Rast]   205 Rutishauser  

 

19800560   Büche, Marc, 1998, TC Radolfzell 110 Büche  6:1/6:3    
  [Rast]     303 Rutishauser  
19900196   Gartmeier, Pascal, 1999, TC Tengen, BAD, GER 111 Gartmeier    6:3/6:4  
19800530   Aguiar, Leon, 1998, TC Donaueschingen  6:2/6:0 206 Langer    
  [Rast] 112 Langer  6:3/7:5    
[3] 19800649   Langer, Janis, 1998, TC Böhringen, BAD, GER       402 Kopping
19800569   Deitlaff, Kim, 1998, TC BW Donaueschingen, BAD, GER 113 Deitlaff      6:0/6:2
  [Rast]   207 Mathy  
19800711   Schön, Justin, 1998, TC Tengen 114 Mathy  6:3/6:3  
19952593   Mathy, Moritz, 1999, TC Konstanz, BAD, GER  6:0/6:0   304 Kopping
19856226   Wolf, Andreas, 1998, TC Donaueschingen 115 Wolf, A.    6:1/6:3
  [Rast]   208 Kopping
  [Rast] 116 Kopping  6:0/6:0
[2] 19850428   Kopping, Marc, 1998, TC Radolfzell, BAD, GER    
 
 

Fahrschule Schön - Jugendcup 2010

Damen Juniorinnen

29851471   Pfeifer, Laura, 1998, TC Tengen 101 Pfeifer      
  [Rast]   201 Moriz    
       4:6/6:1/7:6    
29800380   Moriz, Lina, 1998, TC GW Geisingen, BAD, GER 102 Moriz      
  [Rast]     301 Eitel, A.
         6:2/6:1
  [Rast] 103 Happle, M.    
29950894   Happle, Manuela, 1999, TC Tengen   202 Eitel, A.  
       6:3/6:0  
29800321   Eitel, Alisson, 1998, TC BW Villingen, BAD, GER 104 Eitel, A.    
20150612   Bogdanoska, Tea, 2001, TC Radolfzell, BAD, GER  6:4/6:0     401 Putschbach
           6:4/6:2
  [Rast] 105 Zeller, T.      
20150122   Zeller, Tanja, 2001, TC Tengen   203 Zeller, T.    
       6:1/6:1    
20050085   Eitel, Kathleen, 2000, TC BW Villingen, BAD, GER 106 Eitel, K.      
  [Rast]     302 Putschbach
         6:4/6:4
  [Rast] 107 Putschbach  
29900122   Putschbach, Franziska, 1999, TC Mönchweiler 1975, BAD, GER   204 Putschbach
       6:0/6:0
  [Rast] 108 Honold
29800349   Honold, Catharina, 1998, TC GW Geisingen, BAD, GER  

 

Vorbericht Fahrschule Schön Jugendcup 2010

 
In der Tennishalle des TC Tengen spielen am Wochenende 13.03.2010 bis 14.03.2010 / 30 Jugendspieler/innen der Altersklasse U12 des Bezirks
Schwarzwald – Bodensees um den begehrten Hallenmeistertitel 2010.
 
Turnierbeginn ist am Samstag 13.03. ab 9.00 Uhr
 
Die Halbfinalspiele der Junioren U12 beginnen am Sonntag um 9.00 Uhr im Anschluß um 11.00 Uhr schlagen dann die Juniorinnen U12 zum Einzug ins Finale auf.
 
Das Endspiel der Junioren des „ Fahrschule Schön Jugendcups „ ist am Sonntag auf 13.00 Uhr angesetzt anschließend spielen die Juniorinnen um den Turniersieg.
 
 
 

Nikolausturnier 2009

Markus Zeller vom TC Tengen weiter im Vormarsch

 ! Markus Zeller vom TC Tengen weiter im Vormarsch !
 
Nach seinem Turniersieg beim diesjährigen Sport – Martin – Cup in Steißlingen war das Tengener Tennisnachwuchstalent auch beim Volksbank – Cup am letzten Wochenende in Stockach erfolgreich.
 
In der Altersklasse Junioren U 10 spielte sich der aus Riedöschingen stammende und für den TC Tengen spielende Markus Zeller souverän bis ins Finale.
Markus ließ in diesem dann sein ganzes Können aufblitzen und besiegte Lukas Rutishauser vom TC BW Weil klar mit 6 :  0 / 6 : 3.
Die Freude über seinen zweiten Turniersieg innerhalb weniger Wochen war riesengroß.
 
Der TC Tengen ist stolz auf seinen erfolgreichen Nachwuchsspieler und freut sich jetzt schon auf seinen nächsten Turniersieg.
 
 
Sportausschussvorsitzender
Georg Eichkorn
 

Turniersieg beim Sport – Martin – Cup in Steißlingen

! Turniersieg beim Sport – Martin – Cup in Steißlingen !
 
Der aus Riedöschingen kommende und für den TC Tengen spielende Markus Zeller gewinnt in der Altersklasse U10 den Sport – Martin – Cup 2009.
Im Endspiel ließ Markus Zeller seinem Gegner Nik Aust vom TC Allensbach keine Chance.
In zwei Sätzen mit 6 : 1 und 6 : 3 holte er sich den Turniersieg und freute sich riesig über seinen ersten großen Turniererfolg.
 
Der TC Tengen gratuliert dem erfolgreichen Nachwuchsspieler und freut sich jetzt schon auf den nächsten Turniersieg .
 
Sportausschussvorsitzender
Georg Eichkorn
 

Impressionen Nikolausturnier der Jugend 2008

Nikolausturnier 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

Nikolausturnier 2007

Eindrücke vom Nikolausturnier 2007 in der Tennishalle Tengen

 

 

 

 

 

 

 

 

Die begeisterten Teilnehmer                                      Nikolaus im Einsatz 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die wartenden Kinder                                              Nikolaus und Knecht Rupprecht

Nikolausturnier 2006

Nikolaus Turnier
 
Am Sonntag, 10. Dezember 2006
Beginn 11.00 Uhr in der Tennishalle
Für alle Kinder und Jugendlichen des TC Tengen
 
Zu unserem alljährlichen Turnier in der Adventszeit laden wir euch alle recht herzlich ein.
Wir freuen uns auf viele Anmeldungen zum Turnier, damit wir ein schönes sportliches Ereignis für euch organisieren können.
 
Das Startgeld beträgt 5.—Euro inkl. Essen
 
Die Spiele enden ca. gegen 16.30 Uhr. Anschließend gibt es ein gemeinsames Abendessen und wir hoffen, dass der Nikolaus auch dieses Jahr wieder für uns Zeit haben wird, um einen Besuch abzustatten.
 
Anmeldung bitte zurück an Marijana oder Brigitte Straub bis spätestens 01.12.2006.
 
Wir danken dem TC Tengen im Voraus für die kostenlose Bereitstellung der Hallenplätze im Sinne der Jugendförderung.
 
Die Jugendleitung

Nikolausturnier 2005

(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)

Am 04. Dezember 2005 wurde in der Tennishalle ein Nikolausturnier veranstaltet. Achtzehn Kinder und Jugendlichen nahmen daran teil. Es wurden Gruppen ausgelost und Doppel gebildet, dabei hatten die tennisbegeisterten Kids viel Spaß und auch die Eltern schauten mit Begeisterung zu. Nach den Spielen und dem gemeinsamen Abendessen kamen noch der Nikolaus (Georg Eichkorn) und der Knecht Ruprecht (Bernd Straub), um allen etwas mitzubringen und mit kritischen Worten die Kinder zu ermahnen oder sie mit netten Worten zu loben. Die Rute kam dabei wenig zum Einsatz auch Trainerin Marijana und die Jugendwarte Brigitte Straub und Silvia Schnekenburger wurden für die tolle Organisation des Turniers gelobt. Allen hat es sehr gefallen und wir hoffen, im nächsten Jahr wieder so ein Turnier veranstalten zu können.

 

 

    
 
Randegger Ottilien-Quelle
Brauerei Zoller Hof
Sparkasse Engen Gottmadingen
Volksbank Hegau
Spitznagel und Kollegen
On the Road Camp
life from inside
Zum Seitenanfang