Tennisclub Tengen e. V.

Hallenbuchung Tennishalle Tengen

NEUES System ist jetzt online und jeder Kunde muss sich neue Anmelden - Keine Verzögerung wg.  Freischaltung

Mit der Registrierung und der Buchung stimmen Sie auch dem elektronischen Rechnungsversand zu. 

Um den administrativen Aufwand zu minimieren, sind wir ihnen verbunden, wenn Sie nach der Rechnungsprüfung umgehend das Geld überweisen.

 

Sie wissen schon Bescheid? hier gelangen Sie ohne weitere Infos DIREKT ZUR BUCHUNG. 

 

Online Hilfe bzw. FAQ für Kunden bzw. Spieler finden Sie hier

 

Telefonische Buchungen unter Telefon Nr. 07736 / 7566 oder 07736 / 7075 möglich!

  
Neu: Möglichkeiten per Email: Bitte senden Sie Ihren Buchungswunsch an:
 
Stornierungen oder Buchungen können auch über die Email Adresse
 
 
 
abgewickelt werden

Preise 2018-2019

Einzelstunden     Abos  
         
Montag bis Freitag     Montag bis Freitag  
08:00 - 14:00    12,00 €   08:00 - 14:00    300,00 €
14:00 - 18:00    15,00 €   14:00 - 18:00    380,00 €
18:00 - 21:00    19,00 €   18:00 - 21:00    500,00 €
21:00 - 23:00    15,00 €   21:00 - 23:00    400,00 €
         
Samstag/Sonntag     Samstag/Sonntag  
08:00 - 22:00    16,00 €   08:00 - 22:00    350,00 €
         
Doppelstunden        
08:00 - 14:00    22,00 €      
14:00 - 18:00    26,00 €      
21:00 - 23:00    26,00 €      

 

Samstag/Sonntag/Feiertags

     
08:00 - 22:00    26,00 €      
         

Um den Flyer anzusehen bitte hier doppelklicken (PDF - Dokument)

Neues Ehrenmitglied Harald Preter

    

Vorstandschaft 2019/2020

   

Jahreshauptversammlung TC Tengen e.V. GJ 2018

Einladung Jahreshauptversammlung TC Tengen e.V.

 

Sehr geehrte Damen und Herren,

zu unserer Jahreshauptversammlung am 15.03.2019 für das Geschäftsjahr 2018 möchten wir Sie hiermit herzlich einladen. Die Versammlung beginnt um 19.30 Uhr in der Tennishalle.

Da bekannterweise richtungweisende Entscheidungen anstehen, gehen wir davon aus, dass alle Mitglieder teilnehmen werden.

Tagesordnung

  1. Begrüßung, Bekanntgabe Tagesordnung         
  2. Tätigkeitsbericht                                                      
  3. Bericht Schriftführerin
  4. Kassenbericht                                                         
  5. Kassenprüfungsbericht der Kassenprüfer        
  6. Kurzbericht Sportwart                                            
  7. Kurzbericht Jugendwart                                                  
  8. Kurzbericht Vereinstrainer                                    
  9. Entlastung der Vorstandschaft                            
  10. Satzungsänderungen/Ergänzungen                 
  11. Ehrungen/Auszeichnungen                                
  12.  Wahlen Gesamtvorstand                                      
  13. Verschiedenes                                                        

 

      Jugendliche und Eltern sind ebenfalls eingeladen

      Gerne begrüßen wir Gäste

      Für Mannschaftsspieler sollte eine Teilnahme Verpflichtung sein

gez. Georg Eichkorn

Vorsitzender TC Tengen

25. Bodensee Tennis Turnier 2019

Top - Besetzung beim 25. Bodensee – Tennisturnier

Herren - Ranglistenturnier des Deutschen Tennisbundes

vom 22.02. – 24.02.2019 in Tengen

 

Karel Vesecky gewinnt das 25. Bodensee – Tennisturnier 2019 in Tengen

Bericht Wochenblatt (PDF- Dokument - bitte hier doppelklicken)

Südkurierbericht Bodensee - Tennisturnier 2019 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

KW 09 Mitteilungsblatt Bodensee- Tennisturnier 2019 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

 

Der 36 jährige tschechische Tennisprofi Karel Vesecky vom TC Ehingen / Donau gewinnt  nach 2007 , 2011 , 2015 , 2017  auch in 2019 das 25. Bodensee – Tennisturnier in der Tengener Tennishalle

Im Finale des 25. Bodensee – Tennisturniers war Spannung pur angesagt.

Der an Pos. 1 gesetzte 19 jährige Tim Heger vom TC RW Wiesloch ( DTB – Nr. 61 kam gut in das Spiel und gewann den 1. Satz mit 6 : 3.Karel Vesecky (DTB 628 )  spielte dann  seine jahrelange Tenniserfahrung aus, blieb ruhig und konnte sich auf seinen starken Aufschlag verlassen.

Vesecky siegte dann im 2. Satz im Tie – Break und somit mußte um den Turniersieg der Match – Tie – Break die Entscheidung bringen.

In diesem gewann Karel Vesecky dann knapp mit 11 : 9 und freute sich über den Siegerscheck von 500 €

Bei der Siegerehrung bedankte sich Georg Eichkorn als Turnierorganisator noch bei den Anwesenden Sponsoren des Turniers

Clemens Fleischmann (Randegger Ottilienquelle) , Michael Frank (Steuerberatungsbüro Spitznagel & Kollegen )  und bei der Zoller Hof Brauerei.

Bürgermeister Marian Schreier überbrachte noch Dankesworte von Seiten der Stadt Tengen an alle Teilnehmer ,   Zuschauer und Helfern.

Timo Gartmaier an der Turnierleitung und Maximilian Voß als Oberschiedrichter wurden vom Turnierorganisator für ihre gute und souveräne Arbeit gelobt.

Die Platzbeauftragten Max und Werner Kornmayer hatten wieder einmal für gut bespielbare Sandplätze in der Tennishalle gesorgt.

Für das leibliche Wohl aller Teilnehmer und Zuschauer sorgten die Herren 50 des TC Tengen..

      

      

      

     

Vorbericht Südkurier (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Vorbericht Mitteilungsblatt (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Vorbericht Wochenblatt (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

In der Tennishalle in Tengen  wird am kommenden Wochenende um Deutsche Tennisranglistenpunkte gespielt.

Es hat sich wieder ein interessantes Teilnehmerfeld gebildet.

Die 8 gesetzten Spieler stehen unter den besten 250 Spielern der deutschen Herrentennisrangliste, so dass die Zuschauer sicherlich spannende Spiele erleben werden.

1. Runde am Freitag ab 13.00 Uhr

Am Samstag werden dann ab 13.00 Uhr die Achtel- und Viertelfinalspiele ausgetragen.

Der Finalsonntag beginnt um 11.00 Uhr mit den Halbfinalspielen.

Das Endspiel findet dann um 14.00 Uhr statt.

 

Heger,Tim ( DTB – Nr. 61 ) vom TC RW Wiesloch führt die Setzliste an.

An Pos. 2 gesetzt ist Link,Joel ( DTB – Nr. 117 ) vom THC Hanau.

Mayer,Patrick ( DTB – Nr. 120 ) vom TC BW Lechenich hat sich an Pos. 3 eingereiht.

Hartzheim,Noel ( DTB – Nr. 127 ) vom Tenniszentrum DJK Sulzbachtal nimmt die Pos. 4. der Setzliste ein.

Die weiteren gesetzten Spieler

Pos. 5 / Thurner,Noah ( DTB – Nr. 130 ) TC Friederg

Pos. 6 / Hoeveler,Leon ( DTB – Nr. 182 ) TC Bergen-Enkheim

Pos. 7 / Back,Leon ( DTB – Nr. 192 ) TC RW Tiengen

Pos. 8 /  Albuszies,Niklas ( DTB – Nr. 201 ) TC BW Leimen

 

Im Feld auch der 37 jährige Publikumsliebling Vesecky Karel   ( DTB - Nr. 628 ) tschechischer Tennisprofi vom TC Ehingen / Donau und Finalist des Vorjahres

2007, 2011, 2015  und 2017 durfte sich Vesecky nach spannenden Endspielen schon einmal als Turniersieger feiern lassen.

 

Gespannt sein darf man auf das Abschneiden der nicht gesetzten Spieler unserer Region

Kapric,Denis ( TC BW Villingen ), Kollarik,Erik ( TC Singen ) , Ohl,Henri ( RW Tiengen) , Hirt,Simon ( TC Weilersbach), Brizic,Denis ( TC Mardorf ) und den jüngsten Spieler im Feld Federle,Philipp ( TC BW Donaueschingen )

 

Spannung scheint  vorprogrammiert zu sein, spielt vielleicht ein  ungesetzter Spieler  um den Turniersieg oder setzt sich doch einer der Top - Spieler der Rangliste durch ?                  

 

Der TC Tengen freut sich, den Tennis-Fans, Tennis der deutschen Spitzenklasse präsentieren zu dürfen und hofft auf reges Zuschauerinteresse.

 

Turnierleiter Georg Eichkorn

Turnierleitung Timo Gartmaier

Oberschiedsrichter   Maximilian Voß / Thorsten Teichgräber

 

Turnierinformationen (bitte hier doppelklicken )

Stand Meldeliste (bitte hier doppelklicken)

 

Ausschreibung Bodensee Tennis Turnier 2019 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Fasnachtliche Dekoration im Bewirtungsraum der Tennishalle

      

Erste Hilfe Koffer runderneuert

Zum Anfang der neuen Saison wurde das Erste Hilfe Equipement des TC Tengen wieder ergänzt und auf Stand gebracht. Binden, Pflaster, Kühlpads sind nun wieder vollständig. Trotzdem hoffen wir, dass es so wenig wie möglich gebraucht wird.

Der TC Tengen bedankt sich herzlich bei der Stadtapotheke Tengen um Dr. Conrad Leistert und seinem Team für die großzügige Spende.

Vorläufige Gruppeneinteilung Verbandsrunde 2019

Warm Up 2019

Mixed-Doppelturnier auf hohem sportlichem Niveau !

Bericht Homepage Singener Wochenblatt (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Südkurierbericht Warm Up 2019 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

KW 03 Mitteilungsblatt Warm Up 2019 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)


Das Warm UP 2019 (Mixed – Doppelturnier) war ein voller Erfolg. Am Wochenende spielten 12 Mixed – Doppelteams beim 1. Tennishallenevent 2019 in der Tengener Sandplatztennishalle um den begehrten Mixed – Doppeltitel.
In drei Gruppen mit je 4 Teams spielten die Doppelpaarungen auf hohem Niveau um den Einzug ins Finale. Der jeweilige Gruppenerste und der beste Gruppenzweite aller Gruppen spielten sich dann ins Halbfinale.
In der sehr ausgeglichenen Gruppe 1 setzten sich Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser ( TC Welschingen ) knapp durch. Anneliese Bek – Frick / Leo Reisch ( TC Dettingen ) ) erspielten sich in der Gruppe 2 unangefochten als Gruppenerster ins Halbfinale. Christina Preter / Walter Zimmermann ( TC Tengen ) erreichten als Gruppenerster der Gruppe 3 das Halbfinale. Tanja Zeller / Engelbert Zeller (TC Tengen) freuten sich als beste Gruppenzweite aller Gruppen über den verdienten Einzug ins Halbfinale.
Das 1. Halbfinale war dann nichts für schwache Nerven. Tanja Zeller / Engelbert Zeller ( TC Tengen ) unterlagen in diesem hart umkämpften Spiel knapp im Tie Break Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch vom TC Dettingen. Christina Preter / Walter Zimmermann siegten im 2. Halbfinale dann klar mit 9:2 gegen Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser (TC Welschingen).
Mit ihrem druckvollem Spiel und guten Aufschlägen ließen Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch ihren Gegnern Christina Preter / Walter Zimmermann im Finale dann kaum Chancen und siegten mit 9:3. Somit freuten sich Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch nach 2016 und 2017 über ihren insgesamt 3. Sieg beim 1.Tennishallenevent 2019.

Turnierleiter Georg Eichkorn bedankte sich bei Timo Gartmaier für souveräne Turnierleitung  und bei allen Helfern und bei den Sponsoren der Sachpreise: Metzgerei Frieden , Friseursalon Bettina Eichkorn, Volksbank Schwarzwald-Baar-Hegau,Sparkasse Engen-Gottmadingen,Gasthaus zum tiefen Keller, Car Wash Benno Wezstein, Steuerberatungsbüro Spitznagel & Kollegen in Singen und bei der TennisschuleThorsten Teichgräber.
Die Teilnehmer lobten die gute Organisation und die bespielbaren Sandplätze in der Tengenertennishalle und freuen sich schon auf das Warm Up 2020.
Die Damen 40 des TC Tengen sorgten wieder bestens für das leibliche Wohl aller Teilnehmer und Zuschau
er

        

      

       

      

   

Auslosung Warm UP

Mixed - Doppelturnier

(Doppelalter zusammen mindestens 66 Jahre)

Teilnahme nicht vereinsabhängig

 

Gruppenspiele:   Samstag 12.01.2019    
         
         
Gruppe 1   Gruppe 2   Gruppe 3
         
1 Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser   5 Dagmar Strölin / Thomas Maus   9 Ann-Sophie Fluck / Hubert Wittwer
2 Stefanie Schüle / Thomas Baumann   6 Karin Isele / Thomas Meister   10 Tanja Zeller / Engelbert Zeller
3 Angelika Eichkorn / Georg Eichkorn   7 Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch   11 Heike Wittwer / Daniel Iskandar
4 Sabine Walter / Thomas Karsch   8 Heike Wicker / Bernd Straub   12 Christina Preter / Walter Zimmermann

 

10.00 Uhr         Ergebnis
  Platz 1 3 Angelika Eichkorn / Georg Eichkorn : 4 Sabine Walter / Thomas Karsch 9 : 6
           
1. Runde Platz 2 7 Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch : 8 Heike Wicker / Bernd Straub 9 : 0
           
  Platz 3 5 Dagmar Strölin / Thomas Maus : 6 Karin Isele / Thomas Meister 0 : 9
           
11.00 Uhr         Ergebnis
    1 Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser : 2 Stefanie Schüle / Thomas Baumann 8 : 9
           
2. Runde   9 Ann-Sophie Fluck / Hubert Wittwer : 10 Tanja Zeller / Engelbert Zeller 1 : 9
           
    11 Heike Wittwer / Daniel Iskandar : 12 Christina Preter / Walter Zimmermann 3 : 9
           
12.00 Uhr         Ergebnis
    1 Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser : 4 Sabine Walter / Thomas Karsch 9 : 2
           
3. Runde   5 Dagmar Strölin / Thomas Maus : 8 Heike Wicker / Bernd Straub 0 : 9
           
    9 Ann-Sophie Fluck / Hubert Wittwer : 12 Christina Preter / Walter Zimmermann 1 : 9
           
13.00 Uhr         Ergebnis
    2 Stefanie Schüle / Thomas Baumann : 3 Angelika Eichkorn / Georg Eichkorn 6 : 9
           
4. Runde   6 Karin Isele / Thomas Meister : 7 Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch 2 : 9
           
    10 Tanja Zeller / Engelbert Zeller : 11 Heike Wittwer / Daniel Iskandar 9 : 3
           
14.00 Uhr         Ergebnis
    1 Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser : 3 Angelika Eichkorn / Georg Eichkorn 9 : 6
           
5. Runde   5 Dagmar Strölin / Thomas Maus : 7 Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch 1 : 9
           
    9 Ann-Sophie Fluck / Hubert Wittwer : 11 Heike Wittwer / Daniel Iskandar 1 : 9
           
15.00 Uhr         Ergebnis
    2 Stefanie Schüle / Thomas Baumann : 4 Sabine Walter / Thomas Karsch 9 : 6
           
6. Runde   6 Karin Isele / Thomas Meister : 8 Heike Wicker / Bernd Straub 9 : 6
           
    10 Tanja Zeller / Engelbert Zeller : 12 Christina Preter / Walter Zimmermann 5 ; 9
           
           
           
16.00 Uhr          
           
Endrunde          
    Sieger Gruppe 1   Sieger Gruppe 3 Ergebnis
Platz 1 A 1 Dunja Cipria / Uwe Wikenhauser : 12 Christina Preter / Walter Zimmermann 2 : 9
           
           
    Sieger Gruppe 2   bester Gruppenzweiter aller Gruppen  
Platz 2 B 7 Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch : 10 Tanja Zeller / Engelbert Zeller 9 : 8
           
           
           
17.00 Uhr          
           
Finale :          
    Sieger  A   Sieger  B  
Platz 1   12 Christina Preter / Walter Zimmermann : 7 Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch 3 : 9
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
Sieger Warm Up 2019 :  Anneliese Bek-Frick / Leo Reisch ( TC Dettingen )
           
ausgelost am Dienstag 08.01.2019 / 21.00 Uhr durch Christine Wieland       

Nahwärmeanschluß wird vorbereitet

   (Fotograf Max)

   

Hallenbewirtung 2018/2019

     
02. bis 04. Jan. Team 13 Strölin Dagmar
    Geldon Marius
    Stump Elena
    Wicker Heike
     
     
07. bis 11. Jan. Team 14 Geisser Antonia
    Thanner Ursula
    Zepf Florian
    Wieland Christine
     
     
14. bis 18. Jan. Team 15 Zendler Theresia
    Zendler Hermann
    Stihl Corinna
    Zepf Thomas
     
     
21. bis 25. Jan. Team 16 Eichkorn Georg
    Eichkorn Angelika
    Zepf Daniel
    Braun Hubert
     
     
28. Jan. bis 01. Feb. Team 17 Mueller Anita
    Theben Daniel
    Hahn Sandra
    Greitmann Heiner
     
     
04. bis 08. Feb. Team 18 Lohberger Klaus
    Keller Jonas
    Stump Mareike
    Sauer Bernd
     
Datum Team Nr. Name
     
     
11. bis 15. Feb. Team 19 Zeller Regina
    Zeller Engelbert
    Zeller Markus
    Müller Tobias
     
     
18. bis 22. Feb. Team 20 Eichkorn Kathrin
    Gartmaier Timo
    Preter Harald
    Frank Marijana
     
     
25. Feb. bis 01. Mrz. Team 21 Maus Bianca
    Maus Thomas
keine Bewirtung am   Maus Tobias
28.02.19    
Schmutzig. Donnerstag    
     
04. bis 08. Mrz. Team 22 Strölin Dagmar
    Morelli-Erhard Mary
keine Bewirtung am   Stump Elena
04.03.19   Meister Thomas
Rosenmontag    
     
11. bis 15. Mrz. Team 23 Straub Brigitte
    Straub Bernd
    Straub Miriam
    Speck Sascha
     
     
18. bis 22. Mrz. Team 24 Preter Christina
    Zendler Theresia
    Göldi Sabine
    Pfeifer Egbert
     
     
25. bis 29. Mrz. Team 25 Strölin Dagmar
    Pfeifer Laura
    Zimmermann Walter
    Wicker Heike
     
     
01. bis 05. Apr. Team 26 Geisser Antonia
    Thanner Ursula
    Zepf Florian
    Wieland Christine
     
     
08. bis 12. Apr. Team 27 Strölin Dagmar
    Meßmer Linda
    Stump Caroline
    Schautzgy Nicole
    Rinner Hannes

Turniersieger beim TC Tengen e.V.

                   
    Sieger        
                   
  Warm Up ( Mixed - Doppelturnier )    
                   
2006 Marijana Kovacevic - Kuno Eisenmann TC Tengen      
2007 Christina Geißer - Georg Eichkorn TC Tengen      
2008 Bella Wilhelm - Harald Preter TC Singen / TC Tengen    
2009 Charlotte Miklo - Erwin Hogg TC Singen / TC Gailingen    
2010 Kathrin Eichkorn - Uli Mueller TC Tengen      
2011 Renate Winkler - Oliver Regenscheit TC Welschingen    
2012 Renate Winkler - Oliver Regenscheit TC Welschingen    
2013 Renate Winkler - Oliver Regenscheit TC Welschingen    
2014 Claudia Lock - Micharl Lock TC RW Tuttlingen / TC Hechingen  
2015 nicht ausgetragen        
2016 Anneliese Bek - Frick - Leo Reisch TC Dettingen      
2017 Anneliese Bek - Frick - Leo Reisch TC Dettingen      
2018 Angelika Schnabl - Kevin Schnabl TC Schlüchttal / TC Erzingen  
2019 Anneliese Bek - Frick - Leo Reisch TC Dettingen      
  Bodensee - Tennisturnier      
2005 Markus Andresen   TC Radolfzell        
2006 Florian Halb   TC Fürth 1860        
2007 Karel Vesecky   TC Biberach          
2008 Mihai Parvan   Rumänien          
2009 Marcel Zimmermann   TC Großhessenlohe        
2010 Klaus Jank   TC Schönberg        
2011 Karel Vesecky   TA SV Leingarten        
2012 Marco Kirschner   TC Ismaning        
2013 Pascal Meis   TC Markdorf          
2014 Pascal Meis   TC Radolfzell        
2015 Karel Vesecky   TC Biberach          
2016 Pascal Meis   TC Wolfsberg Pforzheim        
2017 Karel Vesecky   TC Ehingen / Donau        
2018 Rene Schulte   TC BW Villingen          
2019 Karel Vesecky   TC Ehingen / Donau        
  Tengen Open          
Damen                  
2005 Bianca Eichkorn   TC Radolfzell        
2006 Marijana Kovacevic   TC Radolfzell        
2007 Miliana Adanko   TC Heidelberg        
                   
Herren                  
2005 Markus Andresen   TC Radolfzell        
2006 Till Marks   TC Radolfzell        
2007 Markus Andresen   TC Radolfzell        
2008 Dennis Jendel   TC Singen          
2009 Marco Jäger   TC Überlingen        
2010 Simon Glöckner   TC RW Tiengen        
2011 Rene Schulte   TC Überlingen        
2012 Simon Glöckner   TC RW Tiengen        
  Mixed - Doppel (Außenplätze )      
2007 Corinna Zendler - Stefan Kornmayer TC Tengen      
2008 Kathrin Eichkorn - Karl - Heinz Treiber TC Tengen / TC Astoria Walldorf  
2009 Kathrin Eichkorn - Bernd Sauer TC Tengen      
2010 Nicole Zendler - Georg Eichkorn TC Tengen      
2011 Diana Maus - Stefan Kornmayer TC Tengen      
2012 Christina Geisser - Timo Gartmaier TC Tengen      
2013 nicht  ausgetragen - wegen 25. jährigem Vereinsjubiläum TC Tengen    
2014 Christina Preter - Hubert Braun TC Tengen      
2015 Kathrin Eichkorn - Klaus Lohberger TC Tengen      
2016 Antonia Geißer - Maximilian Voß TC Tengen      
2017 Tanja Zeller - Maximilian Voß TC Tengen      
2018 Kathrin Eichkorn  - Marius Geldon TC Tengen      
2019                  
  Senioren - Herren und Damendoppelturnier   
Damen                  
2005 Angelika Eichkorn - Michaela Wußler TC Tengen      
2006 Vreni Keller - Daniela Mathys CH      
2007 Sonja Brügner - Veronika Weissmann TC Gailingen    
2008 nicht ausgetragen -            
2009 Sonja Brügner - Veronika Kurz TC Gailingen / TC Singen    
2010 nicht ausgetragen -            
2011 Anneliese Bek - Frick - Gerlinde Grunewald TC Dettingen / Wallhausen  
2012 Sonja Brügner - Veronika Kurz TC Gailingen    
2013 Claudia Lock - Claudia Pauli - Teufel TC RW Tuttlingen    
2014 Claudia Lock - Claudia Pauli - Teufel TC RW Tuttlingen    
2018 Angelika Schnabl - Margot Muth TC Erzingen      
2019                  
Herren                  
2005 Klaus Lohberger - Karl- Heinz Wußler TC Tengen      
2006 Herbert Erne - Tilo Lange TC Radolfzell    
2007 Günter Stump - Georg Eichkorn TC Tengen      
2008 Uli Federle - Werner Kornmayer TC Tengen      
2009 Hans Kessing - Richard Marcinkowski TC Immendingen / TC RW Tuttlingen  
2010 Hans Jürgen Schneck - Michael Lock TC RW Tuttlingen    
2011 Dietmar Kottke - Richard Marcinkowski TC RW Tuttlingen    
2012 Erwin Hogg - Karl - Heinz Kaninke  TC Gailingen / TC Beringen CH      
2013 Bernd Sartena - Uwe Wikenhauser TC Welschingen    
2014 Gerhard Heine - Joachim Langer TC Hilzingen / TC Radolfzell    
2015 Olaf Schenke - Dieter Ritzi TC Weiterdingen    
2016 Matthias Möhrle - Günter Rudolph TC Worblingen    
2017 nicht ausgetragen              
2018 Hubert Braun - Georg Eichkorn TC Tengen      
2019                  

Aktuelle Pressseartikel GJ 2017, 2018 und 2019 TC Tengen

KW 03 Mitteilungsblatt Warm Up 2019 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Südkurierbericht Warm Up 2019 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Mitteilungsblatt  Damen- und Herren-Doppelturnier TC Tengen (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken

Bericht Südkurier  Damen- und Herren-Doppelturnier TC Tengen (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken

Bericht Doppeltunier TC Tengen im Mitteilungsblatt (PDF - Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Doppelturnier TC Tengen im Wochenblatt  (PDF - Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Mitteilungsblatt Clubmeisterschaften 2018 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Südkurier Jugendarbeit 2018 (PDF Dokument - bitte hier Doppelklicken)

Berichte Südkurier Meiser 2018 (PDF Dokument -bitte hier doppelklicken)

Bericht Ehrenamtsempfang 2017 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Mitteilungsblatt Bericht Werner Kornmayer (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Wochenblatt Ehrung Werner (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Südkurier Ehrung Werner Kornmayer (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Baden Tennis Bodensee Tennisturnier 2018 (PDF Dokument - bitte hier doppeklicken)

Bericht Bodensee Tennisturnier 2018 Wochenblatt (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Bodensee Tennisturnier 2018 Wochenblatt (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Warm Up im Wochenblatt (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Warm UP im Südkurier (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Südkurier Jugendclubmeisteschaften TC Tengen  (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

KW 40 Mitteilungsblatt Ehrung Reinhard Geisser (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Südkurierbericht Clubmeisterschaften (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Wochenblattbericht Ehrenamtsempfang Sep 2017 (PDF - bitte hier doppelklicken)

Südkurier Ehrenamtsempfang Sep 2017 (PDF - bitte hier doppelklicken)

Bericht Mixed - Doppelturnier 2017 Südkurier (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht  Mixed – Doppelturnier 2017 Wochenblatt (PDF Dokument- bitte hier doppelklicken)

Veranstaltungen 2019

TC Tengen : sportliche Veranstaltungen 2019        
                   
                   
Samstag 12.01.2019   Warm Up ( Mixed - Doppelturnier )   Damen 40      erledigt !
                   
Wochenende 22.02.19 bis 24.02.19 25. Bodensee - Tennisturnier / Herreneinzel  ( DTB - Ranglistenturnier )  Herren 50 / 1    
      ( Sponsoren : Zoller Hof , Randegger Ottilienquelle , Spitznagel & Kollegen , BIPSO GmbH )        
                   
Freitag 15.03.2019   Jahreshauptversammlung ( Neuwahlen ) Verein      
                   
Wochenende 30.03.19 bis 31.03.19 Mixed - Doppelturnier Damen / Herren - Doppelturnier   Jugend      
                   
Woche  KW 14 bis KW 17   Außenplätze richten   Verein      
                 
Sonntag 28.04.2019   Jedermann - Turnier ( Saisoneröffnungsturnier)   Herren 60      
                   
Wochenende 04.05. - 05.05.2019   Verbandsspiele          
                   
Wochenende 11.05. - 12.05.2019   Verbandsspiele          
                   
Wochenende 18.05. - 19.05.2019   Verbandsspiele          
                   
Wochenende 25.05. - 26.05.2019   Verbandsspiele          
                   
Wochenende 01.06. - 02.06.2019   Verbandsspiele          
                   
Pfingstferien 11.06 - 21.06.2019                
                   
Wochenende 29.06. - 30.06.2019   Verbandsspiele          
                   
Wochenende 06.07. - 07.07.2019   Verbandsspiele          
                   
Wochenende 13.07. - 14.07.2019   Verbandsspiele          
                   
Samstag  27.07.2019   Teilnahme am Kastaniensommer    Verein      
                   
                   
Sonntag 08.09.2019   Finale der Clubmeisterschaften / Erwachsene und Jugend   Verein      
                   
Sonntag 06.10.2019   Mixed - Doppelturnier  ( Saisonabschluß )   Damen      
                   
Sonntag 17.11.2019   Senioren - Herren und Damendoppelturnier  D_ Ü 50 / H_ Ü 50 Herren      
 
Randegger Ottilien-Quelle
Brauerei Zoller Hof
Sparkasse Engen Gottmadingen
Volksbank Hegau
Spitznagel und Kollegen
On the Road Camp
life from inside
Zum Seitenanfang