Tennisclub Tengen e. V.

Clubmeisterschaften 2017

Clubmeisterschaften 2017 / TC Tengen

Clubmeisterschaften runden Freiplatzsaison ab

 

Clubmeisterschaften runden Freiplatzsaison ab

 

Bei kühlem Herbstwetter fanden am Sonntag, 10. September, die Finalspiele der diesjährigen Clubmeisterschaften statt.

Das letzte größere Event auf den Außenplätzen bot spannende Spiele. Bei den Aktiven  war eine sportliche und zugleich harmonische Stimmung zu spüren.

Einen besonderer Dank gilt dem Platzwart Max Kornmayer, der die gesamte Saison für optimale Platzverhältnisse sorgte.

Zudem möchte der Verein den Sponsoren für die Sachpreise der Clubmeisterschaften Danke sagen:

Sparkasse Engen – Gottmadingen , Metzgerei zum Frieden , Friseursalon Bettina Eichkorn , AEG-Electrolux durch Tobias Hoffmann und Benno Wezstein Car wash.

 

Hier die Vize- Clubmeisterinnen/Clubmeister:

 

Konkurrenz        Clubmeister                      2. Sieger

Herren                 Timo Gartmaier                Maximilian Voß

Herren 50           Engelbert Zeller               Georg Eichkorn

Herren 60           Max Kornmayer                 Hannes Rinner

Damen 40           Angelika Eichkorn             Dagmar Strölin

  

 

Finaltag : Sonntag 10.09.2017

 

Es stehen die Endspiele der diesjährigen Clubmeisterschaften der Aktiven und Jugendlichen an.

Nach den Finalspielen und der anschl. Siegerehrung wird der diesjährige Mannschaftsmeister der Erwachsenen  geehrt.

 

Den Zuschauern werden sicher wieder interessante Spiele geboten bis die Clubmeister 2017 ermittelt sind

Beginn : 10.00 Uhr

 

anschl. Siegerehrung

Clubmeisterschaften Jugend 2017

"Kämpfen um jeden Ball"

 

Das war das Motto der diesjährigen Jugendclubmeisterschaften.

Morgens mussten sich alle noch dick einpacken, doch mittags hat uns das Wetter zu den Finalspielen sogar mit Sonnenstrahlen belohnt.

Unsere Jüngsten zeigten bei den U10 im Kleinfeld eine tolle Leistung und ausgeglichene Spiele. Der Ehrgeiz und der Siegeswille beeindruckten alle Zuschauer. Hier siegte Jacob Wicker im Finale gegen Bennet Wieland.

Lennart Wieland sicherte sich den Titel bei den U12. Er dominierte das Finale bei ausgeglichenen Ballwechseln gegen Aurélie Erhard.

Bei der U14/16 wird der Unterschied zwischen Jungs und Mädels immer deutlicher. Die Konkurrrenz gewann David Steiner gegen Svenja Hoffmann, die sich wacker geschlagen hat.

Alle Spiele waren sehr fair und sogleich von vielen Emotionen geprägt, wie es auch sein sollte. Macht weiter so und bleibt am Ball.

Danke noch an die Sponsoren für die Jugendclubmeisterschaften Sparkasse Engen – Gottmadingen und AEG – Electrolux durch Tobias Hoffmann.

 

      

      

      

      

     

   

 

Tenniscamp 2017

29 Teilnehmer nahmen am diesjährigen Tenniscamp des TC Tengen ,zu Beginn der Sommerferien , im Rahmen des Ferienprogramms ,der Stadt Tengen teil.

Sechs Betreuer vermittelten den Kindern den Einstieg in den Tennissport.

Unterbrochen wurden die Trainingseinheiten nur von den Mahlzeiten ,die fleißige Helferinnen zubereitet hatten .

Thorsten Teichgräber , unterstützt von fünf Betreuern half den Kinder die ersten "Tennisschritte" zu gehen .

Auch das schlechte Wetter zu Beginn des Camps konnte den Eifer der Kinder nicht stoppen.

Man nutzte die vereinseigene Tennishalle .

Am letzten Abend wurde dort mit zahlreichen Kids übernachtet.

Am Samstag nach dem Frühstück und einem Fußballspiel fand das Camp seinen Abschluss.

Trainer Thorsten Teichgräber war mit dem Camp zufrieden und lud alle Teilnehmer zu einem kostenlosen Sondertraining ein .

 

5 Betreuer halfen dem Vereinstrainer Thorsten Teichgräber beim diesjährigen Tennis Sommercamp .

Wir möchten uns auf diesem Weg nochmals bei den fleißigen Küchenhelfern bedanken die ,die 29 Teilnehmer hervorragend versorgten.

     

      

       

      

 

Familientag TC Tengen

     

     

      

     

     

      

    

  • Essen bitte selber mitbringen, Getränke werden vom TC gestellt. Eine Grillstelle ist vorhanden.

   

  • Anmeldung bitte bis zum 13.08.2017 bei      

   Bianca Maus: 07736/ 9 24 40 35 oder 

   bianca.maus3003@gmail.com

Die Hallenplätze werden für die Wintersaison 2017 / 2018 vorbereitet!

schweißtreibende Arbeit für Max und Engelbert

      

   

Hallenbuchung TC Tengen

Die Tennishalle Tengen ist ab dem 1.5.2017 geschlossen

mfg

Georg Eichkorn

Vorsitzender TC Tengen

Turniersieger beim TC Tengen e.V.

      Sieger      
                 
  Warm Up ( Mixed - Doppelturnier )  
                 
2006 Marijana Kovacevic - Kuno Eisenmann TC Tengen    
2007 Christina Geißer - Georg Eichkorn TC Tengen    
2008 Bella Wilhelm - Harald Preter TC Singen / TC Tengen  
2009 Charlotte Miklo - Erwin Hogg TC Singen / TC Gailingen  
2010 Kathrin Eichkorn - Uli Mueller TC Tengen    
2011 Renate Winkler - Oliver Regenscheit TC Welschingen  
2012 Renate Winkler - Oliver Regenscheit TC Welschingen  
2013 Renate Winkler - Oliver Regenscheit TC Welschingen  
2014 Claudia Lock - Micharl Lock TC RW Tuttlingen / TC Hechingen
2015 nicht ausgetragen      
2016 Anneliese Bek - Frick - Leo Reisch TC Dettingen    
2017 Anneliese Bek - Frick - Leo Reisch TC Dettingen    
  Bodensee - Tennisturnier    
2005 Markus Andresen   TC Radolfzell      
2006 Florian Halb   TC Fürth 1860      
2007 Karel Vesecky   TC Biberach        
2008 Mihai Parvan   Rumänien        
2009 Marcel Zimmermann   TC Großhessenlohe      
2010 Klaus Jank   TC Schönberg      
2011 Karel Vesecky   TA SV Leingarten      
2012 Marco Kirschner   TC Ismaning      
2013 Pascal Meis   TC Markdorf        
2014 Pascal Meis   TC Radolfzell      
2015 Karel Vesecky   TC Biberach        
2016 Pascal Meis   TC Wolfsberg Pforzheim      
2017 Karel Vesecky   TC Ehingen / Donau      
  Tengen Open        
Damen                
2005 Bianca Eichkorn   TC Radolfzell      
2006 Marijana Kovacevic   TC Radolfzell      
2007 Miliana Adanko   TC Heidelberg      
                 
Herren                
2005 Markus Andresen   TC Radolfzell      
2006 Till Marks   TC Radolfzell      
2007 Markus Andresen   TC Radolfzell      
2008 Dennis Jendel   TC Singen        
2009 Marco Jäger   TC Überlingen      
2010 Simon Glöckner   TC RW Tiengen      
2011 Rene Schulte   TC Überlingen      
2012 Simon Glöckner   TC RW Tiengen      
  Mixed - Doppel (Außenplätze )    
2007 Corinna Zendler - Stefan Kornmayer TC Tengen    
2008 Kathrin Eichkorn - Karl - Heinz Treiber TC Tengen / TC Astoria Walldorf
2009 Kathrin Eichkorn - Bernd Sauer TC Tengen    
2010 Nicole Zendler - Georg Eichkorn TC Tengen    
2011 Diana Maus - Stefan Kornmayer TC Tengen    
2012 Christina Geisser - Timo Gartmaier TC Tengen    
2013 nicht  ausgetragen - wegen 25. jährigem Vereinsjubiläum TC Tengen  
2014 Christina Preter - Hubert Braun TC Tengen    
2015 Kathrin Eichkorn - Klaus Lohberger TC Tengen    
2016 Antonia Geißer - Maximilian Voß TC Tengen    
2017 Tanja Zeller - Maximilian Voß TC Tengen    
  Senioren - Herren und Damendoppelturnier 
Damen                
2005 Angelika Eichkorn - Michaela Wußler TC Tengen    
2006 Vreni Keller - Daniela Mathys CH    
2007 Sonja Brügner - Veronika Weissmann TC Gailingen  
2008 nicht ausgetragen -          
2009 Sonja Brügner - Veronika Kurz TC Gailingen / TC Singen  
2010 nicht ausgetragen -          
2011 Anneliese Bek - Frick - Gerlinde Grunewald TC Dettingen / Wallhausen
2012 Sonja Brügner - Veronika Kurz TC Gailingen  
2013 Claudia Lock - Claudia Pauli - Teufel TC RW Tuttlingen  
2014 Claudia Lock - Claudia Pauli - Teufel TC RW Tuttlingen  
Herren                
2005 Klaus Lohberger - Karl- Heinz Wußler TC Tengen    
2006 Herbert Erne - Tilo Lange TC Radolfzell  
2007 Günter Stump - Georg Eichkorn TC Tengen    
2008 Uli Federle - Werner Kornmayer TC Tengen    
2009 Hans Kessing - Richard Marcinkowski TC Immendingen / TC RW Tuttlingen
2010 Hans Jürgen Schneck - Michael Lock TC RW Tuttlingen  
2011 Dietmar Kottke - Richard Marcinkowski TC RW Tuttlingen  
2012 Erwin Hogg - Karl - Heinz Kaninke  TC Gailingen / TC Beringen CH    
2013 Bernd Sartena - Uwe Wikenhauser TC Welschingen  
2014 Gerhard Heine - Joachim Langer TC Hilzingen / TC Radolfzell  
2015 Olaf Schenke - Dieter Ritzi TC Weiterdingen  
2016 Matthias Möhrle - Günter Rudolph TC Worblingen  

Veranstaltungen TC Tengen 2017

                   
TC Tengen : sportliche Veranstaltungen 2017        
                   
                   
Samstag 07.01.2017   Warm Up ( Mixed - Doppelturnier   Herren 50 / 2   erledigt !
                   
Freitag 03.03..2017   Jahreshauptversammlung   Verein     erledigt !
                   
Wochenende 10.03. bis 12.03.2017 23. Bodensee - Tennisturnier / Herreneinzel  ( DTB - Ranglistenturnier )  Damen       erledigt !
      ( Sponsoren : Zoller Hof , Randegger Ottilienquelle , Spitznagel & Kollegen )        
                   
Sonntag  26. 03.2017   Koinet - Cup ( LK Tages - Tennisturnier )    Herren 50 / 1   erledigt !
                   
Donnerstag 20.04.2017   Werbeveranstaltung der Firma Rondo   Verein     erledigt !
                   
Woche  KW 11 bis KW 16   Außenplätze richten   Verein     erledigt !
                 
Sonntag 30.04.2017   Jedermann - Turnier ( Saisoneröffnungsturnier)   Verein     erledigt !
                   
Samstag  29.07.2017   Mixed - Doppelturnier    Damen 40      
      ( Stimmung und Tanz mit Alleinunterhalter Erich Eisenmann )        
                   
Sonntag 10.09.2017   Finale der Clubmeisterschaften / Erwachsene und Jugend   Herren       
                   
Sonntag 08.10.2017   Saisonabschluß - Schleifchenturnier   Verein      
                   
                   
Sonntag 19.11.2017   Senioren - Herren und Damendoppelturnier  D_ Ü 40 / H_ Ü 50 Herren 60      
                   
Sonntag 10.12.2017   Nikolausturnier der Jugend   Jugend      
                   
          Stand: 10.01.2017        
          1. Vorsitzender        
          Georg Eichkorn        
       
 
Randegger Ottilien-Quelle
Brauerei Zoller Hof
Sparkasse Engen Gottmadingen
Volksbank Hegau
Spitznagel und Kollegen
On the Road Camp
Zum Seitenanfang