Tennisclub Tengen e. V.

Hallenbuchung Tennishalle Tengen

NEUES System ist jetzt online und jeder Kunde muss sich neue Anmelden - Keine Verzögerung wg.  Freischaltung

Mit der Registrierung und der Buchung stimmen Sie auch dem elektronischen Rechnungsversand zu. 

Um den administrativen Aufwand zu minimieren, sind wir ihnen verbunden, wenn Sie nach der Rechnungsprüfung umgehend das Geld überweisen.

 

Sie wissen schon Bescheid? hier gelangen Sie ohne weitere Infos DIREKT ZUR BUCHUNG. 

 

Online Hilfe bzw. FAQ für Kunden bzw. Spieler finden Sie hier

 

Telefonische Buchungen unter Telefon Nr. 07736 / 7566 oder 07736 / 7075 möglich!

  
Neu: Möglichkeiten per Email: Bitte senden Sie Ihren Buchungswunsch an:
 
Stornierungen oder Buchungen können auch über die Email Adresse
 
 
 
abgewickelt werden

Preise 2018-2019

Einzelstunden     Abos  
         
Montag bis Freitag     Montag bis Freitag  
08:00 - 14:00    12,00 €   08:00 - 14:00    300,00 €
14:00 - 18:00    15,00 €   14:00 - 18:00    380,00 €
18:00 - 21:00    19,00 €   18:00 - 21:00    500,00 €
21:00 - 23:00    15,00 €   21:00 - 23:00    400,00 €
         
Samstag/Sonntag     Samstag/Sonntag  
08:00 - 22:00    16,00 €   08:00 - 22:00    350,00 €
         
Doppelstunden        
08:00 - 14:00    22,00 €      
14:00 - 18:00    26,00 €      
21:00 - 23:00    26,00 €      

 

Samstag/Sonntag/Feiertags

     
08:00 - 22:00    26,00 €      
         

Um den Flyer anzusehen bitte hier doppelklicken (PDF - Dokument)

Warm Up 2019

Warm UP

Mixed - Doppelturnier

(Doppelalter zusammen mindestens 66 Jahre)

Teilnahme nicht vereinsabhängig

 

Meldeschluß : Freitag 04.01.2019

1. Angelika Eichkorn / Georg Eichkorn

2. Heike Wittwer / Daniel Iskandar

3. Melanie Savic / Sascha Savic

4. Ann- Sophie Fluck / Hubert Wittwer

5. Sabine Walter / Thomas Karsch

6. Dagmar Strölin / Thomas Maus

7. Christina Preter / Walter Zimmermann

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

Warteliste :

17.

18.              

öffentliche Auslosung : Dienstag 08.01.2019 / 21.00 Uhr

                                              Tennishalle TC Tengen

Turnierleiter

TC Tengen

Georg Eichkorn                                                                                                                                                                           stand : 30.11.2018

 

 

 

 

Wann : Samstag 12.01.2019

 

Wo : Tennishalle Tengen

Beginn :  Mixed – Doppel   10.00 Uhr

Teilnehmer : 16 Mixed – Doppel

Gruppenspiele                      

gespielt wird ein langer Satz bis 9 ( 8 : 8 Tie – Break)

Finale : 2 Gewinnsätze

 

Meldeschluß :  Freitag 04.01.2019

Auslosung:  Dienstag 08.01.2019 / 21.00 Uhr Tennishalle TC Tengen

Startgebühr : 20 Euro pro Doppel + 10 Euro Turnierbälle

3 Turnier - Bälle werden vor Turnierbeginn von jeder Teilnehmerpaarung bei der Turnierleitung abgeholt.

Meldungen : an Turnierleiter Georg Eichkorn : Tel. 07736 / 7835

Handy  : 015759091708 / e-mail : eichkorn.family@gmx.de

 

Berücksichtigung der Meldung nach Anmeldedatum

 

Turnierleiter

Georg Eichkorn

 

Herren- und Damen-Doppelturnier Ü50 am 18.11.2018

Damen- und Herren-Doppelturnier TC Tengen

Damen Ü50 und Herren Ü50

 

Bericht Mitteilungsblatt  Damen- und Herren-Doppelturnier TC Tengen (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken

Bericht Südkurier  Damen- und Herren-Doppelturnier TC Tengen (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken

 

„ Gutes Senioren – Doppeltennis „

Beim 1. Tennishallenevent der Wintersaison 2018 / 2019 sahen die Zuschauer in der Tengener Sandplatztennishalle gutes Senioren – Doppeltennis.

Im Damenfinale Ü50 standen sich Angelika Schnabl / Margot Muth vom TC Eggingen gegen Christine Marin ( TC Stockach ) / Birgit Hansel ( TC Altbirnau ) gegenüber,Nach langen Ballwechseln und mit viel Spielwitz gespielt holte sich das Egginger Doppel mit 9 : 3  den Doppeltitel.

Bei den Herren Ü50 spielten Markus Stadelhofer (TC Böhringen / Dr. Thomas Pfeiffer ( TC Singen) gegen die Lokalmadatoren Hubert Braun / Georg Eichkorn ( TC Tengen ) um den Turniersieg.In diesem Finale ließen vom ersten Ballwechsel an Hubert Braun / Georg Eichkorn keine Zweifel aufkommen wer den Platz als Sieger verlassen sollte. Mit 9 : 3 holten sich Braun / Eichkorn klar den Doppeltitel 2018.

   

 

Wann: Sonntag 18.11.2018

Wo : Tennishalle Tengen

Beginn :  Herrendoppel 10.00 Uhr

               Damendoppel 10.45 Uhr

Teilnehmer : 12 Herrendoppel

                      8 Damendoppel

Gruppenspiele: gespielt wird ein normaler Satz ( 6 : 6 Tie – Break)

Finale : 2 Gewinnsätze

 

Meldeschluß : 09.11.2018

Startgebühr : 20 Euro pro Doppel

 

Gespielt wird mit  DTB – Dunlop- Bällen , 3 neue Dunlop - Bälle werden von den Teilnehmern vor Turnierbeginn  bei der Turnierleitung  für 10 Euro abgeholt.

Meldungen : eintragen in Teilnehmerliste (Tennishalle Pin – Wand)

oder unter Tel. 07736 / 7835;  015759091708  oder Email :eichkorn.family@gmx.de

 

Berücksichtigung der Meldung nach Anmeldedatum

Teilnehmerzahl auf 12 Herren und 8 Damendoppel begrenzt

Turnierleiter Georg Eichkorn

     
Gruppe 1 / Herren   Gruppe 1 /  Damen
     
1 Georg Eichkorn / Hubert Braun   5 Christine Marin / B. Hansel
2 Markus Stadelhofer / Dr. Thomas Pfeiffer   6 Angelika Schnabl /  Margot Muth
3 Günter Stump / Walter Zimmermann   7 Dagmar Strölin / Angelika Eichkorn
4  Rainer Schnabl / Karl Beck    8 wird noch gesucht

 

Gruppenspiele:   Sonntag 18.11.2018        
             
             
13.00 Uhr         Ergebnis  
  Platz 1 1 Georg Eichkorn / Hubert Braun : 2 Markus Stadelhofer / Dr. Thomas Pfeiffer   Herren
             
1. Runde Platz 2 3 Günter Stump / Walter Zimmermann : 4  Rainer Schnabl / Karl Beck    Herren
             
  Platz 3 5 Christine Marin / B. Hansel : 6 Angelika Schnabl /  Margot Muth   Damen
             
14.00 Uhr         Ergebnis  
    7 Dagmar Strölin / Angelika Eichkorn   8   Damen
             
2. Runde   2 Markus Stadelhofer / Dr. Thomas Pfeiffer : 3 Günter Stump / Walter Zimmermann   Herren
             
    1 Georg Eichkorn / Hubert Braun : 4  Rainer Schnabl / Karl Beck    Herren
             
15.00 Uhr         Ergebnis  
    6 Angelika Schnabl /  Margot Muth : 7 Dagmar Strölin / Angelika Eichkorn   Damen
             
3. Runde   5 Christine Marin / B. Hansel : 8   Damen
             
    2 Markus Stadelhofer / Dr. Thomas Pfeiffer : 4  Rainer Schnabl / Karl Beck    Herren
             
16.00 Uhr         Ergebnis  
    6 Angelika Schnabl /  Margot Muth   8   Damen
             
4. Runde   5 Christine Marin / B. Hansel : 7 Dagmar Strölin / Angelika Eichkorn   Damen
             
    3 Günter Stump / Walter Zimmermann : 1 Georg Eichkorn / Hubert Braun   Herren
             
Endspiele            
17.00 Uhr   Sieger Gruppe 1   Zweiter Gruppe 1 Ergebnis  
Herren A   :     Herren
             
    Sieger Gruppe 2   Zweiter Gruppe 2    
Damen B   :     Damen
             
             
     Damen u. Herren spielen einen langen Satz bis 9 Punkte ( 8 : 8 / normaler Tie - Break bis 7 Punkte )
             
             
             
             
             
Turniersieger : 2018 Damen        
    Herren        

Winterhallensaison 2018 / 2019 hat begonnen

Dank , Ingrid , Max und Werner ist wieder alles für die Tennisgäste vorbereitet.

Die Tennishalle glänzt und der TC Tengen freut sich auf die Wintersaison 20018 / 2019

      

      

     

Doppelturnier 2018

Saisonabschluß bei herrlichem Herbstwetter

Bericht Doppelturnier TC Tengen im Wochenblatt  (PDF - Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Doppeltunier TC Tengen im Mitteilungsblatt (PDF - Dokument - bitte hier doppelklicken)

Zum Abschluss der Aussenplatzsaison 2018 spielten  11 Mixed – Doppelteams  um  den Doppelturniertitel 2018. In drei Gruppen wurden  in Gruppenspielen die Halbfinalisten ermittelt. Mit viel Einsatz und Spielwitz wurde um jeden Spielpunkt hart gekämpft. In der Gruppe 1 erreichten  Angelika Eichkorn /  Tobias Müller  als Gruppenerste das Halbfinale.  Kathrin Eichkorn / Marius Geldon spielten sich in der  Gruppe 2  unangefochten ins Halbfinale. In Gruppe 3 qualifizierten sich David Steiner / Timo Gartmaier für die Endrunde. Das Team Tanja Zeller / Wolfgang Strölin freuten sich als beste Gruppenzweite aller Gruppen über die Halbfinalteilnahme. Im 1. Halbfinale setzten sich Tanja Zeller / Wolfgang Strölin gegen Angelika Eichkorn / Tobias Müller durch und das 2. Halbfinale entschieden  Kathrin Eichkorn / Marius Geldon gegen David Steiner / Timo Gartmaier für sich.

Das Finale um den Mixed – Titel 2018 war dann nichts für schwache Nerven . Nach langen Ballwechseln und Powertennis setzten sich zum Schluß dann knapp Kathrin Eichkorn / Marius Geldon durch und gingen als Turniersieger vom Platz.

Bei der anschließenden Siegerehrung bedankte sich der 1 . Vorsitzende Georg Eichkorn bei allen Teilnehmern für ihre Teilnahme am letzten Außenplatzevent  2018 des TC Tengen  und bei den Herren 50 / 2 für die hervorragende Bewirtung.

Am Sonntag, 18.11.2018, findet das erste Tennishallenevent  in der Tengener Sandplatzhalle statt. Beim traditionellen Herren und Damendoppeltunier in den Altersklasse Damen 50 und Herren 50 wird dann um den ersten Tennishhallentitel gespielt.

   

      

     

     

     

     

     

     

      

Gruppe 1   Gruppe 2
     
1 Linda Meßmer / Bernd Straub   5 Kathrin Eichkorn / Marius Geldon
2 Sandra Hahn / Georg Eichkorn   6 Tanja Zeller / Wolgang Strölin
3 Heike Wicker / Hannes Rinner   7 Ursula Thanner / Timo Gartmaier
4 Angelika Eichkorn / Tobias Müller   8 Dagmar Strölin / Engelbert Zeller
     
Gruppe 3
 
9 David Steiner / Emil Guth
10 Maximilian Voß / Peter Schicker
11 Kuno Eisenmann / Harald Preter
 
 
Gruppenspiele:   Sonntag 07.10.2018      
           
           
11.00 Uhr         Ergebnis
  Pl. 1 1 Linda Meßmer / Bernd Straub : 2 Sandra Hahn / Georg Eichkorn 9 : 5
           
1. Runde Pl. 2 7 Ursula Thanner / Timo Gartmaier : 8 Dagmar Strölin / Engelbert Zeller 5 : 9
           
  Pl. 3 5 Kathrin Eichkorn / Marius Geldon : 6 Tanja Zeller / Wolgang Strölin 9 : 2
           
  Pl. 4 3 Heike Wicker / Hannes Rinner : 4 Angelika Eichkorn / Tobias Müller 5 : 9
           
12.00 Uhr         Ergebnis
  Pl. 1 9 David Steiner / Emil Guth : 10 Maximilian Voß / Peter Schicker 9 : 5
           
2. Runde Pl. 2 1 Linda Meßmer / Bernd Straub : 4 Angelika Eichkorn / Tobias Müller 2 : 9
           
  Pl. 3 5 Kathrin Eichkorn / Marius Geldon : 8 Dagmar Strölin / Engelbert Zeller 9 : 4
           
  Pl. 4 2 Sandra Hahn / Georg Eichkorn : 3 Heike Wicker / Hannes Rinner 5 : 9
           
13.00 Uhr   Mittagspause      
           
14.00 Uhr         Ergebnis
  Pl. 1 6 Tanja Zeller / Wolgang Strölin : 7 Ursula Thanner / Timo Gartmaier 9: 0
           
3. Runde Pl. 2 10 Maximilian Voß / Peter Schicker : 11 Kuno Eisenmann / Harald Preter 9 : 1
           
  Pl. 3 1 Linda Meßmer / Bernd Straub : 3 Heike Wicker / Hannes Rinner 9 : 6
           
  Pl. 4 2 Sandra Hahn / Georg Eichkorn : 4 Angelika Eichkorn / Tobias Müller 6 : 9
           
15.00 Uhr         Ergebnis
  Pl. 1 6 Tanja Zeller / Wolgang Strölin : 8 Dagmar Strölin / Engelbert Zeller 9 : 2
           
4. Runde Pl. 2 5 Kathrin Eichkorn / Marius Geldon : 7 Ursula Thanner / Timo Gartmaier 9 : 1
           
  Pl. 3 9 David Steiner / Emil Guth : 11 Kuno Eisenmann / Harald Preter 9 : 8
           
           
16.00 Uhr          
           
Endrunde          
    Sieger Gruppe 1   bester 2. Platzierte Ergebnis
Platz 1 A 4 Angelika Eichkorn / Tobias Müller : 6 Tanja Zeller / Wolgang Strölin 3 : 6
           
           
    Sieger Gruppe 2   Sieger Gruppe 3  
Platz 2 B 5 Kathrin Eichkorn / Marius Geldon : 9 David Steiner / Timo GartmaierEmil Guth 6 : 1
           
           
           
17.00 Uhr          
           
Finale :          
    Sieger  A   Sieger  B  
Platz 1   6 Tanja Zeller / Wolgang Strölin : 5 Kathrin Eichkorn / Marius Geldon 1 : 6
           
           
           
     Kathrin Eichkorn / Marius Geldon

Es strahlt alles wieder im neuem Glanz!

Kurz vor der Wintersaison 2018 / 2019 sind die Renovierungsarbeiten an der Gibelfront Nord abgeschlossen.

     

Meistermannschaften 2018

Der Tennisclub Tengen feiert 2 Meistertitel in der Verbandsaison 2018 !

Berichte Südkurier Meister 2018 (PDF Dokument -bitte hier doppelklicken)

Die Damen und Herren 50 / 1 des TC Tengen steigen in die 1.Bezirksliga auf. Sie spielen somit das nächste Jahr in der höchsten Liga im Tennisbezirk Schwarzwald – Bodensee. Beide Mannschaften beendeten die Verbandrunde in der 2. Bezirksliga ungeschlagen als Gruppenerster.

In den Meistermannschaft spielten :

v.l..: Miriam Straub, Corinna Stihl, Linda Meßmer, Kathrin Eichkorn, Christina Preter, Bianca Maus, Nicole Schautzgy, Tanja Zeller; auf dem Bild fehlen: Laura Pfeifer und Caroline Stump

v.l.: Georg Eichkorn, Bernd Straub, Günter Stump, Engelbert Zeller,Hubert Braun, Walter Zimmermann; auf dem Bild fehlen:   Max Kornmayer, Dieter Werhan und Michael Frank

Berichte Südkurier Meister 2018 (PDF Dokument -bitte hier doppelklicken)

Hallenbewirtung 2018/2019

Datum Team Nr. Name
     
     
28. Sept. bis 05. Okt. Team 1 Maus Bianca
    Maus Thomas
keine Bewirtung am   Maus Tobias
03.10.18   Werhan Dieter
Tag d. Deutschen Ein.    
     
     
08. bis 12. Okt. Team 2 Zeller Regina
    Zeller Engelbert
    Zeller Markus
    Müller Tobias
     
     
15. bis 19. Okt. Team 3 Eichkorn Kathrin
    Gartmaier Timo
    Preter Harald
    Frank Marijana
     
     
22. bis 26. Okt. Team 4 Mueller Anita
    Theben Daniel
    Hahn Sandra
    Greitmann Heiner
     
     
29. Okt. bis 02. Nov. Team 5 Strölin Dagmar
    Kolb Manfred
keine Bewirtung am   Rinner Hannes
29.10.18 + 01.11.18    
Schätzelemarkt-Montag    
Allerheiligen    
     
     
05. bis 09. Nov. Team 6 Eichkorn Georg
    Eichkorn Angelika
    Zepf Daniel
    Braun Hubert
     
     
12. bis 16. Nov. Team 7 Lohberger Klaus
    Keller Jonas
    Stump Mareike
    Sauer Bernd
     
     
19. bis 23. Nov. Team 8 Stihl Corinna
    Meßmer Linda
    Zendler Hermann
    Pfeifer Laura
     
     
26. bis 30. Nov. Team 9 Straub Brigitte
    Straub Bernd
    Straub Miriam
    Speck Sascha
     
     
Datum Team Nr. Name
     
     
03. bis 07. Dez. Team 10 Preter Christina
    Theben Nicole
    Göldi Sabine
    Pfeifer Egbert
     
     
10. bis 14. Dez. Team 11 Strölin Dagmar
    Morelli-Erhard Mary
    Stump Caroline
    Zimmermann Walter
     
     
17. bis 21. Dez. Team 12 Strölin Dagmar
    Stump Günter
    Schautzgy Nicole
    Meister Thomas
    Kolb Manfred
     
     
KEINE BEWIRTUNG VOM 24. Dezember – 01. Januar (WEIHNACHTSFERIEN)
     
     
02. bis 04. Jan. Team 13 Strölin Dagmar
    Geldon Marius
    Stump Elena
    Wicker Heike
     
     
07. bis 11. Jan. Team 14 Geisser Antonia
    Thanner Ursula
    Zepf Florian
    Wieland Christine
     
     
14. bis 18. Jan. Team 15 Zendler Theresia
    Zendler Hermann
    Stihl Corinna
    Zepf Thomas
     
     
21. bis 25. Jan. Team 16 Eichkorn Georg
    Eichkorn Angelika
    Zepf Daniel
    Braun Hubert
     
     
28. Jan. bis 01. Feb. Team 17 Mueller Anita
    Theben Daniel
    Hahn Sandra
    Greitmann Heiner
     
     
04. bis 08. Feb. Team 18 Lohberger Klaus
    Keller Jonas
    Stump Mareike
    Sauer Bernd
     
Datum Team Nr. Name
     
     
11. bis 15. Feb. Team 19 Zeller Regina
    Zeller Engelbert
    Zeller Markus
    Müller Tobias
     
     
18. bis 22. Feb. Team 20 Eichkorn Kathrin
    Gartmaier Timo
    Preter Harald
    Frank Marijana
     
     
25. Feb. bis 01. Mrz. Team 21 Maus Bianca
    Maus Thomas
keine Bewirtung am   Maus Tobias
28.02.19    
Schmutzig. Donnerstag    
     
04. bis 08. Mrz. Team 22 Strölin Dagmar
    Morelli-Erhard Mary
keine Bewirtung am   Stump Elena
04.03.19   Meister Thomas
Rosenmontag    
     
11. bis 15. Mrz. Team 23 Straub Brigitte
    Straub Bernd
    Straub Miriam
    Speck Sascha
     
     
18. bis 22. Mrz. Team 24 Preter Christina
    Zendler Theresia
    Göldi Sabine
    Pfeifer Egbert
     
     
25. bis 29. Mrz. Team 25 Strölin Dagmar
    Pfeifer Laura
    Zimmermann Walter
    Wicker Heike
     
     
01. bis 05. Apr. Team 26 Geisser Antonia
    Thanner Ursula
    Zepf Florian
    Wieland Christine
     
     
08. bis 12. Apr. Team 27 Strölin Dagmar
    Meßmer Linda
    Stump Caroline
    Schautzgy Nicole
    Rinner Hannes

Turniersieger beim TC Tengen e.V.

      Sieger    
               
  Warm Up ( Mixed - Doppelturnier )
               
2006 Marijana Kovacevic - Kuno Eisenmann TC Tengen  
2007 Christina Geißer - Georg Eichkorn TC Tengen  
2008 Bella Wilhelm - Harald Preter TC Singen / TC Tengen
2009 Charlotte Miklo - Erwin Hogg TC Singen / TC Gailingen
2010 Kathrin Eichkorn - Uli Mueller TC Tengen  
2011 Renate Winkler - Oliver Regenscheit TC Welschingen
2012 Renate Winkler - Oliver Regenscheit TC Welschingen
2013 Renate Winkler - Oliver Regenscheit TC Welschingen
2014 Claudia Lock - Micharl Lock TC RW Tuttlingen / TC Hechingen
2015 nicht ausgetragen    
2016 Anneliese Bek - Frick - Leo Reisch TC Dettingen  
2017 Anneliese Bek - Frick - Leo Reisch TC Dettingen  
2018 Angelika Schnabl - Kevin Schnabl TC Schlüchttal / TC ErzingenDettingen
  Bodensee - Tennisturnier  
2005 Markus Andresen   TC Radolfzell    
2006 Florian Halb   TC Fürth 1860    
2007 Karel Vesecky   TC Biberach      
2008 Mihai Parvan   Rumänien      
2009 Marcel Zimmermann   TC Großhessenlohe    
2010 Klaus Jank   TC Schönberg    
2011 Karel Vesecky   TA SV Leingarten    
2012 Marco Kirschner   TC Ismaning    
2013 Pascal Meis   TC Markdorf      
2014 Pascal Meis   TC Radolfzell    
2015 Karel Vesecky   TC Biberach      
2016 Pascal Meis   TC Wolfsberg Pforzheim    
2017 Karel Vesecky   TC Ehingen / Donau    
2018 Rene Schulte   TC BW Villingen      
  Tengen Open      
Damen              
2005 Bianca Eichkorn   TC Radolfzell    
2006 Marijana Kovacevic   TC Radolfzell    
2007 Miliana Adanko   TC Heidelberg    
               
Herren              
2005 Markus Andresen   TC Radolfzell    
2006 Till Marks   TC Radolfzell    
2007 Markus Andresen   TC Radolfzell    
2008 Dennis Jendel   TC Singen      
2009 Marco Jäger   TC Überlingen    
2010 Simon Glöckner   TC RW Tiengen    
2011 Rene Schulte   TC Überlingen    
2012 Simon Glöckner   TC RW Tiengen    
  Mixed - Doppel (Außenplätze )  
2007 Corinna Zendler - Stefan Kornmayer TC Tengen  
2008 Kathrin Eichkorn - Karl - Heinz Treiber TC Tengen / TC Astoria Walldorf
2009 Kathrin Eichkorn - Bernd Sauer TC Tengen  
2010 Nicole Zendler - Georg Eichkorn TC Tengen  
2011 Diana Maus - Stefan Kornmayer TC Tengen  
2012 Christina Geisser - Timo Gartmaier TC Tengen  
2013 nicht  ausgetragen - wegen 25. jährigem Vereinsjubiläum TC Tengen
2014 Christina Preter - Hubert Braun TC Tengen  
2015 Kathrin Eichkorn - Klaus Lohberger TC Tengen  
2016 Antonia Geißer - Maximilian Voß TC Tengen  
2017 Tanja Zeller - Maximilian Voß TC Tengen  
2018 Kathrin Eichkorn  - Marius Geldon TC Tengen  
  Senioren - Herren und Damendoppelturnier 
Damen              
2005 Angelika Eichkorn - Michaela Wußler TC Tengen  
2006 Vreni Keller - Daniela Mathys CH  
2007 Sonja Brügner - Veronika Weissmann TC Gailingen
2008 nicht ausgetragen -        
2009 Sonja Brügner - Veronika Kurz TC Gailingen / TC Singen
2010 nicht ausgetragen -        
2011 Anneliese Bek - Frick - Gerlinde Grunewald TC Dettingen / Wallhausen
2012 Sonja Brügner - Veronika Kurz TC Gailingen
2013 Claudia Lock - Claudia Pauli - Teufel TC RW Tuttlingen
2014 Claudia Lock - Claudia Pauli - Teufel TC RW Tuttlingen
Herren              
2005 Klaus Lohberger - Karl- Heinz Wußler TC Tengen  
2006 Herbert Erne - Tilo Lange TC Radolfzell
2007 Günter Stump - Georg Eichkorn TC Tengen  
2008 Uli Federle - Werner Kornmayer TC Tengen  
2009 Hans Kessing - Richard Marcinkowski TC Immendingen / TC RW Tuttlingen
2010 Hans Jürgen Schneck - Michael Lock TC RW Tuttlingen
2011 Dietmar Kottke - Richard Marcinkowski TC RW Tuttlingen
2012 Erwin Hogg - Karl - Heinz Kaninke  TC Gailingen / TC Beringen CH  
2013 Bernd Sartena - Uwe Wikenhauser TC Welschingen
2014 Gerhard Heine - Joachim Langer TC Hilzingen / TC Radolfzell
2015 Olaf Schenke - Dieter Ritzi TC Weiterdingen
2016 Matthias Möhrle - Günter Rudolph TC Worblingen
2017 nicht ausgetragen          
2018     -        

Aktuelle Pressseartikel GJ 2016, 2017 und 2018 TC Tengen

Bericht Mitteilungsblatt  Damen- und Herren-Doppelturnier TC Tengen (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken

Bericht Südkurier  Damen- und Herren-Doppelturnier TC Tengen (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken

Bericht Doppeltunier TC Tengen im Mitteilungsblatt (PDF - Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Doppelturnier TC Tengen im Wochenblatt  (PDF - Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Mitteilungsblatt Clubmeisterschaften 2018 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Südkurier Jugendarbeit 2018 (PDF Dokument - bitte hier Doppelklicken)

Berichte Südkurier Meiser 2018 (PDF Dokument -bitte hier doppelklicken)

Bericht Ehrenamtsempfang 2017 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Mitteilungsblatt Bericht Werner Kornmayer (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Wochenblatt Ehrung Werner (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Südkurier Ehrung Werner Kornmayer (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Baden Tennis Bodensee Tennisturnier 2018 (PDF Dokument - bitte hier doppeklicken)

Bericht Bodensee Tennisturnier 2018 Wochenblatt (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Bodensee Tennisturnier 2018 Wochenblatt (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Warm Up im Wochenblatt (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Warm UP im Südkurier (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Südkurier Jugendclubmeisteschaften TC Tengen  (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

KW 40 Mitteilungsblatt Ehrung Reinhard Geisser (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Südkurierbericht Clubmeisterschaften (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Wochenblattbericht Ehrenamtsempfang Sep 2017 (PDF - bitte hier doppelklicken)

Südkurier Ehrenamtsempfang Sep 2017 (PDF - bitte hier doppelklicken)

Bericht Mixed - Doppelturnier 2017 Südkurier (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht  Mixed – Doppelturnier 2017 Wochenblatt (PDF Dokument- bitte hier doppelklicken)

Bericht Wochenblatt JHV GJ 2016 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Südkurier Bodensee Tennisturnier 2017 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Südkurier JHV GJ 2016 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Vorbericht Südkurier Bodensee Tennis Turnier 2017 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Südkurier Warm UP 2017 (PDF - Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Wochenblatt Warm UP 2017 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Doppelturnier Wochenblatt November 2016 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Doppelturnier Mitteilungsblatt November 2016 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Doppelturnier November 2016 (PDF Dokument- bitte hier doppelklicken)

Vorbericht Kastaniensommer 2016 Wochenblatt (PDF Dokument- bitte hier doppelklicken)

Bericht Südkurier Pascal Meis 2016 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Vorbericht Südkurier 22. Bodensee Tennisturnier 2016 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Südkurier 22. Bodensee Tennisturnier 2016 (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Bericht Warm UP 2016 im Südkurier (PDF Dokument - bitte hier doppelklicken)

Veranstaltungsplan 2018

  TC Tengen : sportliche Veranstaltungen 2018        
                     
                     
  Samstag 13.01.2018   Warm Up ( Mixed - Doppelturnier   Herren 50 / 1   erledigt !
                     
  Wochenende 23.02. bis 25.02.2018 24. Bodensee - Tennisturnier / Herreneinzel  ( DTB - Ranglistenturnier )  Damen 40      erledigt !
        ( Sponsoren : Zoller Hof , Randegger Ottilienquelle , Spitznagel & Kollegen )        
                     
  Freitag 02.03.2018   Jahreshauptversammlung   Verein     erledigt !
                     
  Sonntag 18.03.2017   Koinet - Cup ( LK Tages - Tennisturnier )    Herren       
                     
  Woche  KW 11 bis KW 16   Außenplätze richten   Verein      
                   
  Sonntag 29.04.2018   Jedermann - Turnier ( Saisoneröffnungsturnier)   Verein      
                     
  Wochenende 05.05. - 06.05.2018   Verbandsspiele          
                     
  Wochenende 12.05. - 13.05.2018   Verbandsspiele          
                     
  Pfingstferien 21.05 - 01.06.2018                
                     
  Wochenende 09.06. - 10.06.2018   Verbandsspiele          
                     
  Wochenende 16.06. - 17.06.2018   Verbandsspiele          
                     
  Wochenende 23.06. - 24.06.2018   Verbandsspiele          
                     
  Wochenende 30.06. - 01.07.2018   Verbandsspiele          
                     
  Wochenende 07.07. - 08.07.2018   Verbandsspiele          
                     
  Wochenende 14.07. - 15.07.2018   Verbandsspiele          
                     
  Samstag  28.07.2018   Teilnahme am Kastaniensommer   Verein      
        ( Stimmung und Tanz mit Alleinunterhalter Johannes Zimmermann )        
                     
  Sonntag 09.09.2018   Finale der Clubmeisterschaften / Erwachsene und Jugend   Herren 60      
                     
  Sonntag 07.10.2018   Mixed - Doppelturnier  ( Saisonabschluß )   Herren 50 / 2    
        ( Stimmung und Tanz mit Alleinunterhalter Erich Eisenmann )        
                     
  Sonntag 18.11.2018   Senioren - Herren und Damendoppelturnier  D_ Ü 40 / H_ Ü 50 Damen      
                     
  Sonntag 09.12.2018   Nikolausturnier der Jugend   Jugend      
                     
 
Randegger Ottilien-Quelle
Brauerei Zoller Hof
Sparkasse Engen Gottmadingen
Volksbank Hegau
Spitznagel und Kollegen
On the Road Camp
life from inside
Zum Seitenanfang